Ноготь на большом пальце

У малыша покраснел большой пальчик на ноге на днях, я так понимаю врастал ноготочек. Я чуть чуть подрезала прямо, внутрь не залазила, просто с краюшку посмотрела. В самой коже ногтя нет. Стала обрабатывать перекисью, пока воспаление не спадает. Что делать?

32 года
12 Сентября ·Просмотров: 44·Диана

Диана, здравствуйте!
Скорее всего у края остался острый уголочек, который провоцирует воспаление, за счет травматзации бокового валика. И где желтая точка на фото - это возможное скопление гноя.
Я бы однозначно посоветовала обратиться на очный осмотр, чтоб убрать гной (если он есть) и аккуратно удалить острый уголок.
А в местном лечении можно использовать обработку водным раствором хлоргексидина и антибактериальную мазь (в вашем возрасте либо левосин, либо банеоцин).
Но осмотр очный детского хирурга нужен.

Если есть вопросы - спрашивайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где желтая точка это корочка после стрижки, я там чуть выстригла и была красненькая точка, потом появилась корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть банеоцин в порошочке, подойдет?

Порошок не стоит использовать, он формирует корки, под которыми скапливается сукровица и гноя. А желтая корочка - это засохший гной и есть

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно, скорее всего причина сильно выстреганный уголок ногтя или заусенец. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, сильно уголки ногтя не выстрегать, очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда появилось воспаление, я вообще не лазила туда. Воспаление случилось до первой стрижки ногтей

Бывает у малышей такое строение ногтей, они мягкие и боковые валики могут на них находить и случается воспаление. Обычно ногтевые пластинки окрепнут примерно к году и воспаление перестанет происходить. Пока при воспалении рекомендуют лечение как я написала выше.

Здравствуйте, по фото у ребенка воспаление околоногтевого валика из-за врастания ногтя, постоянной травматизации. Причиной является развитие ногтевой пластины и ногтевого ложа, когда ногтевая пластина растет быстрее.
Рекомендуется коротко не подстригать ногти, уголочки не закруглять (их можно пилкой подпиливать).
Для устранения воспаления необходимо следующее:
обработка раствором Хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день, мазь Левосин/Банеоцин 2 раза в день под повязку /пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь которая Банеоцин 20 грамм подойдет?
Воспаление началось до первой подстрижки ногтей. Я даже не лазила туда совсем

Да, подойдет
Это частая проблема у детей, ноготь быстрее растет, чем ногтевое ложе , поэтому врастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько держать мазь под повязкой?

Обычно на 1 час накладывают повязку.

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика.
Перекись не требуется

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2. примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека (смачиваете марлевую салфетку и под носок)
3.Повязка с мазью (например, Левометил, Бетадин ), повязка на всю стопу с помощью самофиксирующегося бинта
4. С помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления

Очный осмотр хирурга в динамике, если в течение 3х дней не начнется улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Солевым это натрия хлорид 0,9 подойдет?

Нет, физ.раствор маловато. Нужен гипертонический, то есть очень соленый раствор