Консультация хирурга /

Ампутация в 88 лет — вопрос №3255213

Здравствуйте. У дедушке ишемия нижней правой конечности. Была операция полосная, улучшение было 2 дня. В эндоваскулярной отказали. Проблема в подколенной зоне. Появляются язвы на пальцах, сильные боли, которые не снимаются обезболивающими уколами. Врачи ампутировать не советуют из-за рисков. Просят написать отказ от ампутации и ехать домой под наблюдения хирурга по месту прописки. Сопутствующих заболеваний нет. Диабета нет

Возраст: 88

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний, кроме артрита, и тромбоза

Хирург
Здравствуйте, по описанию проблемы наиболее вероятно имеет место критическая ишемия нижней конечности с формированием гангрены. К сожалению единственный вариант спасения жизни или хотя бы шанс на спасение это высокая ампутация конечности.
Да, операция это риск, но шанс жизни без болей какое то время, если все оставить как есть, это точно приведет к гибели пациента с выраженным болевым синдромом.
Возраст не является противопоказанием для ампутации.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если у человека нет хронических заболеваний, то это не говорит о том, что он практически здоровый.
Раз есть атеросклероз нижних конечностей, то наверняка атеросклеротические бляшки есть и в коронарных артериях, и артериях головы и мало ли где.
В общем хирургов я понимаю, что риск ампутации большой - сможет ли пациент выдержать операцию и как будет протекать послеоперационный период.
Но если боли сильные, то Вы и сам пациент должны решить как поступать дальше.
Варианта два - Вы соглашаетесь на операцию и принимаете все риски вплоть до летального исхода или забираете дедушку домой и далее что называется "куда кривая выведет".
Возраст это не противопоказание к оперативному лечению.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста заключение Уздс. Если есть критическая ишемия, гангрена, сильные боли, то это может быть показанием к ампутации нижней конечности по жизненным показаниям. При нарастающей ишемии может быть интоксикация организма.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В данном случае решает сам пациент делать операцию или нет. Если не делать , к сожалению исход один. Если делать есть риски, но есть и шанс. Отказать в операции хирурги не могут, так как это жизнеугрожающая ситуация.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите данные обследования, если возможно. Если у пациента критическая ишемия нижней конечности, то далее может развиться уже влажная гангрена, сепсис. И тогда оперировать будут уже по жизненным показаниям в экстренном порядке. Если ампутации не избежать, то лучше провести её раньше, так как при развитии интоксикации, сепсис на фоне гангрены шансов перенести операцию будет намного меньше. Как правило, при ампутациях делают спинальный наркоз -то наиболее щадящий вид наркоза для возрастных пациентов.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанию, речь идёт о критической ишемии конечности. В таких случаях, если эндоваскулярная помощь невозможна, а боли сохраняются и появляются язвы, ампутация действительно остаётся единственным методом избавления от страданий и возможных осложнений. Несмотря на риски, операция может улучшить качество жизни и избавить от постоянной боли.