Расшифровка холтера
Здравствуйте! прошу посмотреть результаты холтера. Так же прикладываю эхо и экг. Стали беспокоить постоянные перебои и отдышка. То что на эхо выявлено впервые
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
По узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , отмечены малые аномалии развития аневризма мпп и открытие овальное окно-это врожденные состояния , которые при отсутствии перегрузок обычно требуют наблюдения -контроль узи 1 раз в год , клапанный аппарат и камеры в норме ;
По холтеру днем повышен пульс , ритм нормальный синусовый, значимых пауз блокад , аритмий , ишемии не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс в сутки) ; Верочтнее всего имеет место тревожность и повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол -работа с неврологом для подбора терапии ( поможет снизить пульс и чувствительность к аритмии) ; по анализам анемии нет , ферритин в норме , гормоны щитовидной железы в рамках норм ;
повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Средиземноморская диета + активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
спасибо за ответ, а что значит : при отсутствии перегрузок? плохо переношу любую физ нагрузку с пульсом 180 и очень долго восстанавливаюсь, до суток. Это только детренированность?
Перегрузок имеется ввиду , что дефект и сбор небольшой , он не дает нагрузку на сердце , поэтому наблюдение ;
Описанная ситуация больше похожа на детренированность , нагрузки стараться делать только комфортные и постепенно увеличивать
Принятый ответ
Учитывая наличие одышки она может быть в рамках тревоги , а так же обычно рекомендуется исключить патологию легких : рентген , фвд легких ;оценить натрийуретический пептид крови для исключения скрытой сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга пауз, блокад, аритмий, ишемических изменений не выявлено, количество экстрасистол в норме, есть тенденция к повышенному пульсу в течение суток (синусная тахикардия), гемоглобин, функция щитовидной железы, ферритин в норме.
По узи сердца аневризма малых размеров и открытое овальное окно малых размеров под вопросом, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, поэтому требуется лишь только контроль узи 1 раз в год.
По анализам повышен холестерин за счет «плохого» - лпнп, обычно рекомендуется сделать узи артерий шеи, при отсутствии бляшек Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес, также можно сдать липопротеин а (анализ сдается один раз в жизни, показывает генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям)
Если есть бляшки более 25% - это показание к приему статинов.
Также повышена мочевая кислота, необходимо соблюдать диету с исключением субпродуктов , жирного мяса (свинина), алкоголя, наваристых бульонов и контроль уровня мочевой кислоты через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, опасных нарушений ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. По результатам узи сердца камеры не расширены, фракция выброса (основная насосная функция сердца) в пределах нормы, небольшая регургитация на клапанах физиологична, не требует лечения. Аневризма межпредсердной перегородки - это выпячивание перегородки во время сокращения. Чаще всего врожденная особенность, на работу сердца не влияет. Показано динамическое наблюдение 1 раз в год
По результатам Холтера есть небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца) их можете ощущать как перебои, замирания в работе сердца. В норме у здорового человека допустимо до 1000 в сутки, они не опасны, лечения не требуют.
По результатам анализов повышен уровень холестерина, в том числе лпнп (плохой холестерин). Обычно в таких случаях рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, а также коррекцию образа жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Также немного повышен уровень мочевой кислоты. Следует соблюдать гипопуриновую диету (можно ознакомиться в интернете) в течение 3 месяцев, затем сдать анализ повторно
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ферритин, сывороточное железо
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!
Скажите пожалуйста, нет ли избытка тревоги?
Спасибо за ответ,тревога много лет есть, но она проработана с психологом (КПТ), а пульс всю жизнь у меня высокий, я так понимаю мне нужен невролог для какой то терапии по снижении напряжения и урежения пульса + тренировки и должно стать лучше?
Принятый ответ
Да, может просто курсом назначат успокоительное, чтобы восстановить баланс медиаторов в нервной системе, и все придет в норму