Вырос ПСА на гормональном лечении

Добрый день! У папы рак предстательной железы 4ст. Уже год находится на лечении Золадекс + апалутамид, последний пса в июле был 5, сегодня получили новый результат 13. Подскажите какие наши дальнейшие действия, куда обращаться. Посмотрите пожалуйста папину таблицу динамику ПСА

РПЖ
69 лет
Вчера в 14:03·Просмотров: 73·Надежда, Москва

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Апалутамид используется для лечения метастатического гормончувствительного рака простаты

Это эффективная опция лечения
Однако рано или поздно, но неизбежно опухоль приобретает черты резистентности к проводимому гормональному лечению
Это называется кастрационной резистентностью

Это в обязательном порядке сопровождается последовательными приростами ПСА и иногда появлением новых метастатических очагов

Если случилось уже два прироста ПСА (пока не вижу файл с динамикой ПСА) - значит опция Апалутамида себя исчерпала
И показано иное лечение

Жду от Вас цифры ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Приложила динамику

Надир (наименьшая цифра) был достигнут в марте -5.2
Первый значимый прирост есть сейчас
Если последующая цифра будет больше текущей (с интервалом не менее 2 недель - тогда фактически резистентность наступила

Так же в случае второго прироста выполняют ПЭТ или КТ+остеосцинтиграфию
Для исключения радиологической прогрессии

Следующая линия терапии после Апалутамида - это Доцетаксел, то есть химиотерапия

Здравствуйте!

По описанию ситуации и прикрепленному документу речь идет о развившейся кастрационной резистентности. То есть когда назначенное лечение было эффективно (мы это видим по динамике - ПСА неуклонно снижалось), но в какой-то момент опухоль адаптируется к препарату и он перестает действовать.

В данном случае возобновление роста ПСА диктует необходимость пересмотреть лечение. Необходимо пройти ПЭТ/КТ и с результатами актуального ПСА и ПЭТ онкологическим консилиумом будет вырабатываться дальнейшая тактика лечения.

Здравствуйте. Рост уровня ПСА может быть связан с прогрессированием болезни на фоне лечения. В данном случае необходимо повторить анализ через 2-3 недели, сдать анализ на уровень тестостерона, а также если есть возможность выполнить ПЭТ-КТ. После получения результатов обследования возможно провести замену терапевтической схемы на онкоконсилиуме.

Здравствуйте. Вообще по динамике ПСА действительно есть значимый рост. но одного такого повышения недостаточно, чтобы окончательно установить кастрационную резистентность и сразу отменять Апалутамид.
лучше на мой взгляд повторить ПСА через 2-3 недели и одновременно определить тестостерон - он должен сохраняться на кастрационном уровне. Также необходимо выполнить контрольное стадирование, КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом и остеосцинтиграфию либо ПСМА-ПЭТКТ, если исследование доступно. С результатами обратиться к онкологу для решения вопроса о смене лечения. Золадекс самостоятельно не отменять.

Здравствуйте!
Ситуация достаточно типична при метастатическом раке предстальной железы. Со временем, при таком лечении, (обычно через 1–3 года) опухоль вырабатывает механизмы устойчивости, и болезнь переходит в кастрационно-резистентную форму.
Для того чтобы подтвердить резистентность, в подобных случаях, рекомендуется пересдать ПСА через 2-4 недели чтобы, так же оценить уровень тестостерона, чтобы исключить проблему золадекса.
Из инструментальных исследований ПЭТ КТ с ПМСА чтобы оценить нет ли роста уже имеющихся очагов или появления ранее не выявленных.
Если резистентность подтвердится то лечение меняют.
Первой линией при прогрессии является химиотерапия доцетокселом. Переносится, как правило, достаточно хорошо.