Чмт, выход из комы, кома

Здравствуйте! Моей сестре 18 лет, 23 августа 2026 года в следствии падения получила очмт с левой стороны головы, была проведена операция по удалению гематомы, находилась в коме глубокой, затем в коме 1, через дней 5 перешла в сопор, далее в глубокое оглушение. На 15 день она уже сама дышала, была снята трахеостома, ее кормили и она кушала, двигалась, открывала глаза, был голос, пару слов, но сознания ясного не было. На 16 день после травмы из реанимации ее перевели в нейрохирургическое отделение. Сегодня 20 день после чмт, Катя ходит с поддержкой, говорит некоторые слова, ей трудно выразить мысли, она хочет что-то сказать но не может вспомнить слова и матерится. Встает в туалет иногда, а так пока в основном в памперс, садится на кровать и кушает сама держит ложку, стакан. Мы включаем ей ее любимые фильмы, музыку, она сначала тихо плачет будто помнит, затем на смешных моментах в фильмах смеется, будто понимает. Обращенную речь понимает, но не всю, выполняет команды. Но она как будто не пришла в ясное сознание как взрослая личность, она как будто живет, кушает, ходит, но не понимает кто она, близких узнает, но мы не видим в ней до конца осознанного человека, она как будто на уровне 2-х летнего ребенка. Иногда задает вопросы, мы ей отвечаем и она что-то в ответ, такой мини диалог получается но очень редко. Она помнит своего молодого человека и говорила нам когда он придет? Сама держит телефон перелистывает фото и улыбается, будто узнает. Это обратимое состояние? Она вернется в ясное сознание? Как личность она вернется?

20 лет
Вчера в 13:57·Просмотров: 115·.

Здравствуйте! Нужно отметить, что прошло не так много времени с момента получения тяжелой ЧМТ и операции, но уже есть значимая положительная динамика. Еще идёт острый период ЧМТ и большая часть симптомов этим обусловлена.
Далее восстановительный период займет от 6 до 12 месяцев, и дальше будет лучше и еще будут улучшения в состоянии и в имеющихся неврологических нарушениях.
С учетом молодого возраста, у пациентки есть еще большой восстановительный потенциал. Некоторые участки мозга будут восстанавливаться, некоторые участки функционально заменять поврежденные. Однако, полного и 100
% восстановления может не наступить (могут остаться какие-то речевые нарушения, проблемы с памятью, головные боли).

В настоящий момент Ваша сестра в ясном сознании, но имеется неврологический дефицит в виде речевых нарушений и когнитивно-мнестический нарушений. В данном случае показана комплексная реабилитация, работа с реабилитологом, логопедом, дефектолог, психологом. Для этого рекомендуется прохождение курсов реабилитации (через 1-3-6-12 месяцев) в специализированных центрах реабилитации. Уточните о направлении пациентки на реабилитацию у лечащего врача или в поликлинике по месту жительства. Только упорная ежедневная работа по реабилитации поможет минимизировать последствия ЧМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 значит она как личность и взрослая вернется?

Да, этого можно ожидать (возвращения "взрослой" личности, но с некоторыми неврологическими нарушениями) при кропотливой работе по реабилитации.
Многие сравнивать восстановительный период после ЧМТ и др. повреждений могза, как обучение маленького ребенка всем навыкам заново (алфавит, чтение, письмо, тренировка памяти). Такое сравнение имеет место быть в реальной практике.

Здравствуйте. Пациентка перенесла тяжелую черепно-мозговую травму, операцию. За достаточно короткое время она вышла из коматозного состояния, узнает родных, ходит, разговаривает. Это положительные факты.
Учитывая возраст пациентки, возможно практически полное восстановление функций.
После тяжелой ЧМТ рекомендуется ранняя реабилитация : ЛФК, направленная на полное восстановление двигательных функций, массаж; работа с психологом для восстановления когнетивных функций, работа с логопедом. Реабилитация может занять до 1-1,5 лет.
Так же рекомендуется проведение МРТ головного мозга в динамике для оценки состояния мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально, что пока она как будто ребенок, мы не видим личности пока что, это же тоже пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🙏🙏

У пациентов после тяжелой ЧМТ возможна полная или частичная утрата «взрослых» навыков, снижение памяти как на прошлые, так и текущие события. Для этого рекомендуются занятия с психологом для постепенного восстановления утраченных функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏