Боль в левой стороне
5 дней тянет с левой стороны, боли разные от тянущих до колющих. Несколько лет назад была межреберная невралгия. Сделала ЭКГ, чтоб исключить сердце. А там написали(Помогите, пожалуйста, расшифровать, очень переживаю
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ и ЭХОКГ(если ранее никогда не делали)
Боли постоянные ? Есть связь с физической нагрузкой? Что усиливает и ослабевает боли?
Здравствуйте, эхо делала в 2024 г в августе(сейчас загружу). Ферритин был 58 год назад, ТТГ тоже было в норме. Нет, связи нет, боль может быть как в покое, так и при ходьбе
Описанный характер болей не характерен для сердца, обусловлены нервно-мышечные причинами (хондроз), учитывая отсутствие патологии по данным эхо кг и по анализам, то неспецифические изменения экг не имеют клинического значения (вариант нормы)
Спасибо, чуть успокоилась
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Описанные же боли колющие, тянущие, больше характерны для невралгии.
На ЭКГ повышенный пульс (синусная тахикардия), возможно волновались во время исследования, сглаженные т - изменения неспецифические, обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор
Здравствуйте, да волновалась. Но при таком ЭКГ может болеть сердце?
Боли , связанные с сердцем, обычно связаны с нагрузкой и локализуются за грудиной и носят давящий характер, подскажите, пожалуйста, боли связаны с нагрузкой?
Нет, они возникают и в покое. Два года назад делала Эхо(прикрепила файл)
Ознакомилась с результатами узи, все в порядке.
Боли, действительно, с сердцем не связаны. На ЭКГ изменения неспецифические, поводов для беспокойства нет, не переживайте
Спасибо большое, хоть немного успокоилась
Здоровья!
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый. Это норма. Нарушений ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. Подскажите, отмечаете связььболей в груди с физической активностью (быстрая ходьба, подъем по лестнице)? Что провоцирует, что облегчает боль?
Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, липидограмму?
Здравствуйте, нет, боль не появляется от физической нагрузки, она может быть и в покое. У меня ещё был стресс сильный(впрочем как и сейчас) . Могло это все спровоцировать?
Да, излишний стресс может влиять на изменения на ЭКГ
Спасибо большое
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Сглаженносиь зубца т является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И так как по УЗИ сердца проблем нет, скорее изменения связаны с дефицитами.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Боль спровоцировал сильный стресс(впрочем я и сейчас нахожусь в нём) Боль длится дней 5,появляется как в покое, так и при движении)
Меня больше волнует, может ли при таком ЭКГ болеть сердце? Переживаю очень
Все же признаков ишемии на ЭКГ не вижу, больше впечатление о мышечных болях.
Не пробовали принять обезболивающее?
Я принимаю уже 5 дней по 1 таблетке найз. Боль стихает понемногу
Это в том числе говорит о том, что это мышечные боли.
Сердечные боли найз точно бы не снял!
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я успокоилась
Крепкого здоровья 🌹