Ожог десны горячим чаем

Здравствуйте. Дня 3 назад вечером пила чай и обожгла язык (что первое почувствовала). На утро же почувствовала отек сверху справа внутри. Была не сильная краснота и ощутимый отек в сравнении с левой стороной, боль если дотрагиваться. Никакого белого налета не было. Мазала утро и вечер Асепта, 2 раза в день метрогил Дента. Сейчас же отека уже совсем нет, но краснота осталось и как будто еще краснее и определенное место выразилось . Если языком дотрагиваться, почти и не больно. Гигиену соблюдаю день/вечер и не стала бросать. Горячее не пью. Можем что то еще добавить нужно из мазей и это совсем не подходят?

Гастрит
31 год
Вчера в 13:57·Просмотров: 143·Ульяна, Самара

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фото приложила, как смогла сфотографировала

На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Метрогил дента ни к чему, это антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Метрогил и Асепта плюс минус по составу похожи, поэтому нет смысла использовать одновременно.
Раздражающую пищу убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Благодарю!
Да, Ульяна, слизистая с повреждением, и первые 3-4 дня идет нарастание процесса, сам очаг может увеличиваться, не пугайтесь.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Пока использовать зубные пасты без SLS, например Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus. Они не раздражают слизистую .
Процесс восстановления занимает до 2 недель. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Поняла, спасибо)

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

После ожога пик воспаления может наблюдаться до 3 дней, а далее идти на спад. Восстановление может занимать до 14 дней, соответственно еще прошло мало времени.
Метрогил Дента, Асепта не рекомендуется использовать более 5-7 дней. Допустимо выбрать что-то одно. Можно сделать выбор в пользу Асепта.
В таких случаях на данном этапе так же обычно рекомендуется:
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: отваром ромашки. Хорошо успокаивает слизистую.
-Местно кератопластики(с 4-5 дня), например: облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Действительно похоже на травматическое повреждение. Ничего критичного не наблюдается, слизистая обычно успешно восстанавливается до 14 дней.
Выше написала ответ. Повторюсь.
-Местно кератопластики(с 4-5 дня), например: облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.🙏

Здравствуйте, Ульяна. Метрогил Дента и Асепта идентичны по составу. Оба препарата содержат антисептик (Хлоргексидин) и противомикробный компонент (метронидазол). Одновременно их не рекомендуется использовать. Выбирают что-то 1. Наносят не дольше 7 дней .
Дополнительно в подобных случаях могут подключить ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным действием, успокаивает слизистую оболочку. Не нарушает микрофлору полости рта (в отличие от "Асепты" и "Метрогил Дента ").
Для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника. Это природные кератопластики, они питают и восстанавливают поврежденную слизистую оболочку.
Ограничивают прием грубой, горячей пищи. Сам процесс восстановления может занять около 10-14 дней

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пик воспаления позади, сейчас главное направить лечение на восстановление слизистой, восстанавливаться будет в течение 14 дней.
В это время рекомендовано 3-4 раза в день использовать отвар ромашки в виде ротовых ванночек. Наносить Асепта еще дня 2-3, а затем после ротовых ванночек ватной палочкой использовать облепиховое масло.
Лучше не употреблять пока грубую пищу по типу сухариков, подсушенные хлеба, все что может дополнительно травмировать данный участок.
А так же исключить сильно горячие напитки и пищу и так же сильно холодные.

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить травматизацию слизистой . Метрогил Дента и асепта в таких ситуациях ,как правило ,не показаны к применению , но если начали уже использовать , то стоит выбрать один препарат , так как состав у них идентичный и использовать его не более 5-7 дней, так как далее уже начинает вызывать нарушение микрофлоры .

Так же при похожих случаях рекомендуют
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )