Сыпь на щеках и спине

У ребенка 1 и 9 мес. в понедельник поднялась температура до 38.7, во вторник не было целый день, вечером опять поднялась в ночь, держалась ночь, половина дня и прошла, т.е. с четверга в ребенка температура не поднималась, но появилась странная сыпь на лице. Яркие пятна. На спине тоже есть, но ели заметны. И чуть на груди-почти не видны. Ребенок капризный, плачет, но лицо не чешет. Ничего нового в пищу на момент появления сыпи не употреблял. Аллергий нет. Так же болели 2 брата, но у них сыпи нет, только температура была. Что это может быть? Сыпь не проходит 3 день. К врачу попадаем только в понедельник. Чем сейчас начать лечить? Возможно надо сдать какие-то Анализы, чтобы в понедельник мы уже пришли к врачу с результатами.

34 года
Вчера в 14:10·Просмотров: 173·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для детской розеолы - безопасная вирусная инфекция, которая чаще всего встречается у малышей от шести месяцев до трех лет.
Характерно именно подъем температуры на 3-4 дня и появление сыпи после её прохождения.

Ребенок при этом уже не заразен и высыпания проходят в течение 7-10 дней, не переживайте!

Обычно в уходе рекомендуется при этом кожу стараться не растирать, не травмировать.
А также наносить легкое увлажнение, например, кремом Липобейз беби или кремом Атопик 1 раз в день ежедневно.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, линейка Липобейз беби.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть что-то более серьезное? На что стоит обратить внимание?

Состояние протекает благоприятно, не переживайте! Именно для розеолы характерно появление сыпи после нормализации температуры тела.
На данный момент достаточно мер ухода, о которых расписала и наблюдать в динамике состояние ребенка - температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю