2 замерзшие беременности, аденомиоз 3 ст

В 2021 года была замерзшая беременность 6 недель, было 2 выскабливания. 2022-2023 беременность и роды, 3 беременность 2026 год, на 10 неделе были кровяные выделения не много, на УЗИ замерзшая на 8 неделях. Медикаментозное прерывание. На приёме назначили обследование и на УЗИ поставили аденомиоз 3 степени, врач предложила можно планировать беременность, но может быть опять замерзшая, либо на полгода не планировать, а принимать гормональные препараты, беременность наступает с 1 раза, нет болезненных месячных, нет болей при п/а. Вопрос, на самом ли деле нужно сначала пролечить полгода аденомиоз? Или можно планировать? Не будет ли что после лечения гормональными препаратами, сложности с беременностью?

33 года
Вчера в 15:13·Просмотров: 97·Варвара

Добрый день, на эндометриоз изменения в миометрий передней стенки матки не совсем похоже, это скорее всего реактивное изменение после оперативного вмешательства, если имеется эндометриоз , тем более 3 степени , то форма матки круглая , а не грушевидная, стенки матки утолщены, о чем здесь не упоминается ,причем если изменения преимущественно в передней стенке, то она должна быть толще задней, а в протоколе указано , они одинаковые, нет нарушения цикла и болевого симптома, поэтому здесь скорее всего хронический эндометрит. В такой ситуации рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и Пайпель биопсию эндометрия на ИГХ( иммунногистохимическое исследование). Прием гормонотерапии в настоящее время не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Хирургического вмешательства не было, был медикаментозный, аборт. На подтверждение эндометрита, пригласила на 5-7 день цикла. А на данный момент ставят аденомиоз и лечение на 6 мес

А какой описан послеоперационный рубец на передней стенке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

2 беременность кесарево 2023 г

После КС происходят морфологические изменения в миометрии во всей передней стенке, УЗИ картина может напоминать эндометриоидные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

На проверку эндометрия, сказали прийти на 5-7 день цикла. Т. Е беременность все равно к ближайшие полгода нельзя? Пока все не пролечить? Получается пока не нужны гормональные препараты для лечения аденомиоза?

Планирование беременности после прерывания не рекомендуется раньше , чем через 6 месяцев, проведите обследование, уточните причину замерших беременностей, на первый план всегда в такой ситуации выступает инфекция, гормонотерапия не показана.

В подобных случаях обязательного 6-месячного гормонального лечения аденомиоза перед естественным планированием беременности обычно не рекомендуют.

УЗ-признаки аденомиоза сами по себе не доказывают, что именно он стал причиной остановки беременности, особенно при отсутствии болей, обильных менструаций и проблем с наступлением беременности.

Аденомиоз действительно статистически связан с повышением риска невынашивания и снижением репродуктивных исходов, но доказательств, что 3-6 месяцев КОК, прогестинов или агонистов ГнРГ перед самостоятельным зачатием уменьшают риск повторной потери, недостаточно.

Такая гормональная терапия временно подавляет овуляцию и не позволяет планировать беременность во время приема, но после отмены обычно не вызывает стойкого снижения фертильности и сама по себе не должна создавать последующих сложностей с зачатием.

Две потери беременности, несмотря на успешные роды между ними, уже позволяют рассматривать обследование по поводу повторных потерь: прежде всего оценку полости и строения матки, ТТГ и антитела к фосфолипидам - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину I.

С учетом двух выскабливаний в анамнезе особенно полезна оценка полости матки с помощью качественного трансвагинального 3D-УЗИ или соногистерографии, хотя быстрое наступление последующих беременностей делает выраженные внутриматочные синехии менее вероятными.

Рутинные анализы на наследственные тромбофилии, TORCH-инфекции, «иммунный статус» и многочисленные гормональные панели без дополнительных показаний обычно не помогают установить причину ранних потерь.

Если после медикаментозного завершения беременности полость матки свободна, ХГЧ снизился до отрицательного уровня и нет осложнений, длительная пауза на полгода только из-за аденомиоза обычно не требуется; решение о сроках планирования разумно принимать после завершения этого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Спасибо за ответ. Анализы, которые вы описали, все в назначении которые нужно сдать, плюсом рекомендовано кариотип супругов , спермограмма, ферритин. Кариотип он действительно нужен? Также Утрожестан до 34 недели при положительном тесте на беременность. УЗИ матки в 3Д было. Врач объясняет, что ваше право лечиться или нет. Но дает 50% , что следующая беременность тоже может быть потеря.

Нет, по представленным данным обязательного шестимесячного «лечения» аденомиоза перед планированием беременности и профилактического приема прогестерона до 34 недель доказательная медицина не требует.

При отсутствии болей, обильных менструаций и трудностей с зачатием гормональное подавление аденомиоза перед самостоятельной беременностью не имеет доказанного преимущества в профилактике повторной ранней потери и лишь откладывает возможность зачатия.

Формулировка «аденомиоз 3 степени» по УЗИ сама по себе также не позволяет рассчитать риск следующей потери и не обосновывает цифру 50%; по имеющимся данным индивидуальный риск точно определить нельзя, но вероятность успешной следующей беременности остается выше 50%.

Кариотипирование супругов после двух потерь допустимо, но современные рекомендации не считают его обязательным для всех: оно наиболее обосновано при семейной истории хромосомных перестроек, выявленной хромосомной аномалии у эмбриона или других факторах риска.

Наличие здорового ребенка не исключает полностью сбалансированную хромосомную перестройку у одного из родителей, но вероятность такой находки невелика, поэтому исследование скорее дополнительное, чем ключевое.

Спермограмма при быстром наступлении естественной беременности не относится к основным исследованиям причин повторных потерь, а ферритин полезен для выявления дефицита железа, но не является специфическим анализом при невынашивании.

Для микронизированного прогестерона наиболее убедительные данные есть при кровянистых выделениях в ранней подтвержденной внутриматочной беременности у женщины с предыдущими потерями; профилактический прием только с положительного теста при отсутствии кровотечения доказанной пользы не имеет.

Продолжение Утрожестана до 34 недель только из-за двух ранних потерь также не обосновано: на поздних сроках прогестерон применяется по другим показаниям, например при короткой шейке матки или повышенном риске преждевременных родов.

При выполненном 3D-УЗИ и нормальном обследовании на антифосфолипидный синдром и заболевания щитовидной железы длительная отсрочка беременности исключительно из-за аденомиоза обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Обильные менструации, поставили, с моих слов, что за 3 часа промокает прокладка в первый день. Но я не помню, может и больше. Аденомиоз вся передняя стенка и дно матки и рекомендовано на 5-7 цикла, посмотреть толщину эндометрия. Расширенная гистология показала, недостаточнсь жёлтого тела, но что сказали, что это неинформативно. Т. е если планировать беременность после сдачи всех анализах, ТТГ в норме, на инфекции был сдан Фемофлор. То планировать можно через какой срок 2-3 месяца? И аденомиоз 3 ст, в тяжёлом стадии, как написано? Не исключает все равно риск потери, правильно понимаю?

Если медикаментозное завершение беременности прошло без осложнений, по УЗИ полость матки свободна, кровотечение завершилось и обследование по поводу повторных потерь не выявило причины, требующей коррекции, обязательной паузы 2-3 месяца перед новым планированием нет.

После ранней потери овуляция может восстановиться уже через 2-4 недели, поэтому с медицинской точки зрения часто допустимо планирование после первой обычной менструации; ожидание 2-3 циклов само по себе не снижает риск повторной потери.

Контрольное УЗИ на 5-7-й день цикла в данной ситуации разумно для оценки полости матки после прерывания, эндометрия и исключения полипа или остаточной ткани, однако одна только толщина эндометрия не определяет возможность беременности.

Фраза «аденомиоз 3 степени» по УЗИ не означает автоматически «тяжелую стадию», поскольку единой международно принятой УЗ-классификации аденомиоза на 1-3 степени, позволяющей прогнозировать исход беременности, нет.

Распространенное поражение передней стенки и дна может соответствовать выраженным УЗ-признакам аденомиоза, а обильные менструации могут быть одним из его проявлений, поэтому дополнительно информативны общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа.

Аденомиоз действительно ассоциирован с несколько более высоким риском ранней потери беременности, но он не означает неизбежного повторения и не позволяет обоснованно прогнозировать риск в 50% для следующей беременности.

Заключение гистологии о «недостаточности желтого тела» после замершей беременности не считается надежным способом установить причину потери и само по себе не является основанием для длительного гормонального лечения.

При нормальном ТТГ, исключенном антифосфолипидном синдроме, нормальной анатомии полости матки и отсутствии других значимых отклонений доказательств пользы шестимесячного подавления аденомиоза перед естественным зачатием недостаточно, поэтому после контрольного обследования длительная отсрочка беременности обычно не требуется.

Варвара, здравствуйте .
Специально откладывать беременность на полгода ради лечения аденомиоза нет необходимости. Прежде всего, по УЗИ описаны косвенные эхопризнаки аденомиоза, а не ситуация, которая сама по себе требует обязательной гормональной терапии. К тому же выраженных симптомов аденомиоза у Вас нет. Связывать две замершие беременности исключительно с аденомиозом тоже неправильно: причин у ранней потери беременности достаточно много, а гормональное лечение аденомиоза не дает особых гарантий, что это не повториться. Поэтому сейчас стоит спокойно завершить обследование после двух потерь беременности и после восстановления цикла продолжать планирование. Сам по себе приём гормональных препаратов на несколько месяцев последующую способность забеременеть не ухудшит, но в Вашем случае он просто отложит попытки, не давая взамен доказанной защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Спасибо за ответ. Врач доказательной медицины у которой была на приёме, объясняет, что есть немалый риск, что следующая беременность, тоже может быть замершей на любом сроке или могут быть другие проблемы с прикреплением и плацентой ( что может не хватать питания). Из-за этого аденомиоз нужно лечить. И я хочу узнать наиболее точнее, на самом деле стоит планировать или пройти всё-таки лечение. И есть ли женщины успешно выносившие и родили с аденомиозом , как мне сказали, что степень тяжёлая

Варвара, риск действительно не нулевой - Ваш врач в этом прав. Аденомиоз в исследованиях связан с более высокой частотой выкидышей, преждевременных родов, нарушений расположения плаценты и задержки роста плода. Но есть принципиальная разница: повышенный риск НЕ означает, что следующая беременность обязательно закончится плохо, и тем более не означает, что полугодовое гормональное лечение этот риск доказанно устранит. Именно поэтому при повторных потерях беременности рекомендует учитывать аденомиоз как возможный фактор, но не предлагает обязательную гормональную терапию перед новой естественной беременностью. Доказательств, что подавление аденомиоза на несколько месяцев снижает риск следующего выкидыша или повышает вероятность рождения ребёнка, сейчас недостаточно. К тому же так называемая «тяжёлая степень» по одному УЗИ ещё не позволяет рассчитать Ваш индивидуальный риск, важны распространённость изменений, симптомы и др. И да - женщины с аденомиозом, в том числе выраженным, успешно беременеют, вынашивают и рожают. Поэтому реальный выбор другой: либо отложить попытки на несколько месяцев ради терапии, польза которой именно для профилактики повторной потери НЕ доказана, либо завершить обследование после двух потерь и продолжить планирование. Оба варианта допустимы.
И с медицинской точки зрения, с учётом того, что Вы беременеете самостоятельно и выраженных симптомов аденомиоза у Вас нет, оснований считать такую терапию обязательной перед следующей попыткой по-прежнему нет.

Но окончательное решение, конечно, остаётся за Вами.

Вопрос о необходимости полугодового гормонального лечения аденомиоза 3 степени перед новым зачатием не имеет однозначного ответа, поскольку заболевание протекает у вас бессимптомно, а беременность наступает легко однако клинически такая подготовка обоснована для снижения риска повторной замершей беременности. Глубокий аденомиоз характеризуется развитием локального воспаления в миометрии и прогестероновой резистентностью, что может мешать нормальной плацентации и вызывать прерывание на ранних сроках, в то время как 3–6 месяцев приема гормональных препаратов (обычно диеногеста или агонистов ГнРГ) временно переводят процесс в ремиссию, уменьшают отек матки и создают «спокойные» условия для имплантации. Планировать беременность сразу без лечения теоретически можно, но риски выкидыша будут выше, и вам потребуется ранняя медикаментозная поддержка прогестероном с момента зачатия. Сложностей с наступлением беременности после отмены гормонов не возникнет: напротив, часто срабатывает «ребаунд-эффект», при котором шансы на успешное вынашивание возрастают, однако, учитывая две потери в анамнезе (в 2021 и 2026 годах), перед началом гормональной терапии крайне важно пройти обследование по невынашиванию (исключить антифосфолипидный синдром, тромбофилии, проверить ТТГ), так как аденомиоз может быть лишь сопутствующим фоном для хромосомных или гемостазиологических нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Здравствуйте, да анализы я все сдам и пройду дополнительное обследование. Но если вдруг по анализам все будет хорошо. Нужно ли останавливать планирование беременности, чтобы пролечить аденомиоз? Или можно отложить лечение? И нужен ли кариотип супругов?