Субфебрильная температура у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте Беспокоит такой вопрос У дочки 8 мес., уже в течение недель двух точно, а может и больше (но заметила как раз недели 2 назад+- сначала именно «материнским термометром»), периодически за день температура поднимается до 37, иногда до 37.1,37.2. Иногда 36.7,36.8. Больше никаких симптомов, кроме прорезывания зубов сразу нескольких по очереди как раз в этот период. Но я читала, что именно на зубы температура только за пару дней, а тут как-то волнообразно и непонятно. Никаких анализов пока не сдавали, вакцинация по календарю. Не так давно сделали 2 рентгена подряд тб суставов, но оба неудачно, я уже начинаю переживать по поводу облучения и различных тяжелых заболеваний , для которых характерна длительная субфебрильная температура, но гоню мысли. Не подскажете, как действовать? Может надо сдать анализы? Пройти обследования какие-то? Читала, что такая температура может быть нормой, но мне кажется,что раньше такого не было, по крайней мере я не замечала и не измеряла, но обычно еще по старшему ребенку без градусника сразу чувствую , что поднимается. В остальном ребенок активный, на гв, прикорм ест, но как будто чуть хуже стала, возможно связано с зубами. Кроме этого за лето ездили во много разных мест к родным, в пути часто висела на груди и отказывалась от прикорма,но я ненавязчиво все равно предлагаю
Мария, Здравствуйте!
В норме у малышей температура может достигать 37.5С при условии, если общее самочувствие не страдает, а по описанию никаких жалоб нет, поэтому не переживайте.
Обычно рекомендуют измерять температуру только при наличии жалоб, чтобы лишний раз не переживать по поводу колебаний в течение дня.
Как правило, двукратное проведение рентгена не опасно, так как доза минимальная и не превышает допустимый порог.
Здравствуйте! Для ребенка 8 месяцев температура до 37,5 C в подмышечной впадине часто является вариантом нормы, особенно при прорезывании нескольких зубов, которое как раз может давать волнообразные подъемы в течение нескольких недель, а не только за пару дней ( так как новый зуб, может провоцировать воспалительную и температурную реакцию).
Два рентгена тазобедренных суставов не дают дозы, способной вызвать тяжелые заболевания, поэтому переживать об облучении не стоит.
Если дочь активна, пьет, ест, нет вялости, кашля, изменений мочеиспускания, можно понаблюдать, измерять температуру градусником в одно и то же время, не кутать.
Для исключения инфекции ( для спокойствия) обычно рекомендуют очный осмотр ( доктор послушает, осмотрит ротовую полость + оценит дентацию и ее активность), сдать общий анализ крови и мочи).
Здравствуйте
Да, Вы правы, такая температура имеет место быть у малышей и как правило не является отклонением от нормы.
В первую очередь это связано с несовершенством системы терморегуляции, которая окончательно созревает у детей примерно к 3-5 годам
Также температура может повышаться в течение суток (ниже утром и выше к вечеру), при активности, после еды, при перегреве (если дома жарко, или ребёнок тепло одет)
Проведение Рентгена как правило не является причиной субфебрильной температуры , такая доза не считается опасной
Если ребёнок активен, хорошо кушает, набирает вес, то повода для беспокойства нет, температуру меряем только при необходимости, если отмечается беспокойство со стороны малыша
Мария, добрый день
У малышей первого года жизни в силу незрелости центра терморегуляции температура в норме может быть в диапазоне от 36,0 до 37,4 - при условии , что нет других жалоб в виде респираторных симптомов , жидкого стула, рвоты,
Обычно если малыш активен, усваивает навыки , не отказывается от сосания , то повода для тревоги нет.
Рентгенография , даже двукратная с небольшим промежутком, не оказывает влияния на температуру, на современных аппаратах используется минимальная лучевая безопасная нагрузка.
Так же само по себе прорезывание может провоцировать небольшой подьем температуры, особенн если режется сразу несколько Зубов или чередой , один за другим.
Здравствуйте.
В большинстве случаев, при отсутствии иных жалоб температура до 37,5 является вариантом нормы.
Если это особенность работы вегетативной нервной системы, то через 1-2 часа после засыпания она снизится ниже 37.0 , в таких случаях ничего делать не нужно.
Если после засыпания температура не снижается, тогда необходимо сдать оак и оам для исключения воспалительных изменений.
Считается, что до 4 рентгенов в год делать безопасно.