Велаксин 75 мг
Здравствуйте, врач назначил Велаксин 75 мг и Атаракс днем 1/2 на ночь целую. Выпила Велаксин и Атаракс очень плохо, сильное не спокойствие, не могу даже сидеть нормально. Появляются приливы жара в голове и теле, голова начинает болеть. Это ужаснейшее состояние. Что делать?
Здравствуйте. Понимаю, насколько пугающим может быть такое состояние. По описанию, после первой дозы Велаксина у вас могла возникнуть выраженная активация нервной системы/акатизия: внутреннее беспокойство, невозможность спокойно сидеть, приливы жара и головная боль действительно могут возникать в начале терапии.
Я бы не советовала самостоятельно принимать следующую дозу Велаксина, пока вы не свяжетесь с назначившим врачом и не обсудите эту реакцию. Возможно, потребуется более постепенное начало терапии или другой препарат.
Если сейчас состояние очень сильное, нарастает, появились выраженное сердцебиение, высокая температура, сильный тремор, спутанность сознания, мышечная скованность, обморок или затруднение дыхания — необходимо обратиться за неотложной помощью.
Атаракс сам по себе обычно не вызывает такую выраженную активацию, поэтому в первую очередь я бы связала появление симптомов именно с началом Велаксина.
Сейчас выходные у меня нет возможности связаться с врачом
Хочется спать но я не смогу
Понимаю. Если сейчас выходные и связаться с назначившим врачом невозможно, главное — не пытаться самостоятельно «перетерпеть» выраженную реакцию ценой ухудшения состояния.
Если после первой дозы Велаксина вам хочется спать, но из-за внутреннего напряжения вы не можете расслабиться, это может быть проявлением той самой начальной активации. Обычно она постепенно ослабевает по мере того, как действие разовой дозы проходит.
Пока можно:
* лечь в спокойной, прохладной комнате, не пытаться заставить себя уснуть;
* избегать кофеина, энергетиков и алкоголя;
* не садиться за руль;
* не добавлять самостоятельно другие успокоительные или увеличивать их дозу.
Если вам уже назначен Атаракс именно на ночь и вы обычно его переносите нормально, не стоит самостоятельно увеличивать назначенную дозу. Если же вы уже приняли его сегодня и вам стало резко хуже — лучше не принимать дополнительные препараты без медицинской оценки.
Если появятся очень сильное возбуждение, выраженное сердцебиение, высокая температура, сильный тремор, спутанность сознания, обморок, судороги или затруднение дыхания, обращайтесь за неотложной помощью, несмотря на выходные.
И важный момент: то, что сейчас не получается уснуть, не означает, что вы вообще не сможете спать всю ночь. Сонливость — хороший признак того, что организм уже стремится ко сну; сейчас мешать ему может именно тревога и активация.
Почему появилась сильная слабость в ногах, в играх ноги как ватные.
Все-равно почему то горит тело, так проявляется тревога что ли не могу понять
Тело как будто значит, температуры нет
Да, ощущение, будто тело «горит», может быть проявлением сильной тревоги или начальной активации на фоне Велаксина, особенно если это появилось после первой дозы. При тревоге возможны приливы жара, жжение, внутренний жар, покалывания, дрожь — даже при нормальной температуре.
Но поскольку вы описываете слабость в ногах + жжение/жар тела после начала препарата, я бы не списывала всё только на тревогу. Измерьте температуру и, если можете, пульс и давление.
Если температура нормальная, сознание ясное, дыхание не нарушено и слабость постепенно уменьшается — скорее всего, ситуация не опасная и можно спокойно наблюдать за состоянием.
Атаракс боюсь пить целую может 1/2 можно
Если Атаракс уже назначен вам врачом на ночь, но целую таблетку вы боитесь принимать, половина может быть разумным вариантом только если таблетку разрешено делить и такая доза соответствует назначению врача.
Учитывая, что после первой дозы Велаксина у вас уже есть сонливость и «ватные» ноги, я бы не увеличивала дозу Атаракса самостоятельно: он тоже может усиливать сонливость, слабость и головокружение.
Какое обезболивающее можно выпить при ПМС
При боли при ПМС обычно можно использовать:
* Ибупрофен 200–400 мг после еды — часто наиболее эффективен именно при менструальных спазмах.
* Если НПВС вам нельзя — парацетамол 500–1000 мг.
С учётом того, что вы принимаете Велаксин (венлафаксин), с ибупрофеном и другими НПВС нужна осторожность: сочетание может немного повышать риск желудочно-кишечного кровотечения. Поэтому без необходимости я бы не принимала высокие дозы или несколько НПВС одновременно.
Я приняла только Парацетамол
Да, парацетамол — подходящий вариант при боли при ПМС. Если вы уже приняли обычную разовую дозу, дополнительно сейчас ничего принимать не нужно — дайте ему время подействовать, обычно около 30–60 минут.
На фоне Велаксина парацетамол в целом предпочтительнее НПВС (например, ибупрофена), поскольку у НПВС вместе с венлафаксином может повышаться риск кровотечений.
А если Велаксин я выпила в 11:40 то Атаракс можно уже пить?
Если Велаксин (венлафаксин) вы приняли в 11:40, то Атаракс (гидроксизин) не требует обязательного интервала в несколько часов — эти препараты могут применяться в один день.
Боюсь что мало времени прошло. Велаксин назначен на утро а Атаракс в обед
Хорошо, спасибо
Если Велаксин был в 11:40, а Атаракс назначен именно на обед, его можно принять в назначенной врачом дозировке. Интервал в 2–3 часа сам по себе не является проблемой.
Главное — учитывать возможную сонливость, слабость и головокружение от Атаракса. Если это первая совместная доза и вы переживаете, лучше быть дома и не садиться за руль.
Ещё мне гинеколог назначил КОК Эстеретта сегодня как раз начались эти дни можно ли их принимать совместимы ли они
Да. Эстеретта (эстетрол + дроспиренон) в целом совместима с Велаксином (венлафаксином) и Атараксом (гидроксизином) — значимого лекарственного взаимодействия между ними не ожидается.
Здравствуйте!
Симптомы связаны с побочным действием велаксина. Велаксин обычно начинают принимать с 37,5 мг, с повышением до 75 мг через неделю. Сразу 75 мг для организма может быть много. Если состояние невыносимое, то в такой ситуации препараты отменяют, но лучше показаться очно врачу, чтобы получить точные рекомендации. Побочные эффекты не опасны и полностью проходят после отмены.
С врачом только в понедельник смогу связаться как до понедельника быть
Если совсем тяжело, то обычно не продолжают мучения, снижают дозировку до 37,5 мг или отменяют
В 11:30 можно ещё пить антидепрессант
Здравствуйте!
Вы имеете в виду не поздно ли для утреннего приема? Не поздно 🙏
Да
Как мне быть продолжать или отменить если вчера было плохо
Ни тошноты, ни рвоты не было просто к вечеру начало знобить, слабость, возбужденность после приёма таблетки
Самостоятельно лучше не отменять. Прекращение приема препарата может повлечь за собой синдром отмены
Я его два дня принимаю
Здравствуйте. Антидепрессант велаксин не принимт сразу 75 мг. Целесообразно плавное наращивание: вначале берут таблетки 37,5. Начинают с половины таблетки, через 7-10 дней прибавляют еще половину и так продолжают. Кроме того на период адаптации к антидепрессанту добавляют анксиолитик (феназепам, атаракс, грандаксин или др)
То что сейчас происходит это неприятные ощущения , но не опасно. Пейте побольше жидкости, со временем эти ощущения пройдут самостоятельно.
Но прежде чем продолжить лечение, необходимо прийти на очный приём к врачу для описанной коррекции, назначения анксиолитика, и в другой день начать лечение с малых доз велаксина
Я боюсь опять отменять у меня уже случился синдром отмены от Дулоксетина и Эглонила, и щас начала новый антидепрессант
Атаракс в такой ситуации возможно оставить, его Вам выписали 2 раза в день, так и принимайте. А велаксин еще не успел накопиться, Вы выпили его только 1 раз, поэтому синдрома отмены не будет. Наоборот, будут постепенно уменьшаться побочные явления
Я уже столько препаратов начинала пить и отменяла почти сразу, потому что все не подходили так ведь нельзя, это чем то опасно
У меня была сильная головная боль от отмены Эглонила и Дулоксетина и с приёмов Велаксина и Атаракса сильно ухудшилась головная боль голову всю сдавливает и горит
Опасно отменять препараты, когда их долго принимать, в высокой дозировке, а потом резко отменить. Тогда в ряде случаев возникает синдром отмены.
Если же Вы только одну таблетку выпили, то ее отменить не опасно
Тут важно начинать прием препаратов постепенно. Если это антидепрессант, то его плавно наращивают, под прикрытием
Если же сразу принять всю дозировку то возникают побочные эффекты
Я знаю, но врач почему то так назначил
Но капсулу же нельзя делить по полам?
Капсулу нет. Для этого подходят таблетки велаксин
Там гораздо хуже побочки врач говорил. Что в капсулах легче переносится
Побочные эффекты возможны , хотя проявляются не всегда. Но считается, что начинать препарат надо с минимальной дозировки, чтобы избежать побочных эффектов в период адаптации.