Консультация психиатра /

Атаракс и Ново-пассит — вопрос №2181158

Принимаю ново-пассит 3 раза в день по 1 таблетки + глицин форте утром и вечером +магний хелат 400 на ночь. От ново-пассита появилась сонливость после обеда, но когда ложусь спать, заснуть не получается. Появляется тахикардия. Можно ли добавить перед сном атаракс ? Совместимы ли эти препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я предлагаю убрать ново-пассит полностью. Здесь надо понять что Вас беспокоит. Потому что лечение у Вас непонятное. Возможно, стоит добавить психотерапию к Вашему лечению. А так в теории препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, невролог ставил тревожное расстройство и нарушение вегетативной системы. Назначал антидепрессант. Появились побочки, препарат отменили. Была сильная тревога, назначил на ночь атаракс по половинке. Вместо ново-пассита пила тенотен, но его действия не почувствовала, перешла на ново-пассит. Принимаю неделю. Сдала кровь, в анализах ттг 7,8 (принимаю эутирокс 50мг), ферритин 8 (норма 10-120), железо в сыворотке 5,2, креатинин 95.

Жалобы:
тревожность, скачки давления, к вечеру кружится голова и плывет зрение. Плохая память, концентрация внимания. После опыта с антидепрессантом появились проблемы со сном.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ферритин надо повышать. Это может влиять на Ваше состояние. А так основное лечение тревоги - это антидепрессанты из группы СИОЗС и психотерапия. Противотревожные тут принимаются как вспомогательные препараты. Седативные, ново-пассит, так совсем неэффективны, к сожалению. Так что антидепрессант надо будет подбирать, скорее всего.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Схема лечения крайне не рациональная.
Препараты не рабочие.

На ночь можно атаракс - 1таб.
Но в вашем случае лечение - это антидепрессанты.
Подходит или нет мы решаем только через 3 недели приема.
Побочные явления в первые недели могут быть и это норма.

В вашем случае препараты выбора антидепрессанты группы сиозс
Сертралин или эсцитолоапрам
Первые две недели обязательно под прикрытием атаракса, чтобы снизить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, так может у меня нет тревожного расстройства, а эти симптомы из-за низкого ферретина? Плюсом ттг сильно повысился, ведь это тоже может влиять на нервную систему.
Психиатр, Терапевт
Может, но не в выраженной степени.

В любом случае, схема лечения сейчас не верна.
Есть смысл попробовать сначала поднять показатели ферритина, обратиться к эндокринологу.
Если без эффекта - начать прием антидепрессантов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Афина.
Препараты совместимы. Но это временное решение.
При тревожном расстройстве нужен антидепрессант. Если Вам не подошёл один, нужно пробовать другой. Какой Вам выписывали?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Афина! да, можно добавить
А также рекомендую отрегулировать терапию эутироксом с эндокринологом, если ттг повысился. Какие она вам рекомендации давала на этот счет?
P.s. вероятно надо будет всетаки подбирать другой антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, с эндокринологом проконсультировалась, увеличили дозировку до 75мг и перешла на л-тироксин. Так же принимаю сейчас тотему для восполнения железодефицита, чувствую себя лучше. На счет АД, считаю что на данном этапе они мне не нужны и скорее всего тревожность была на фоне проблемы с гормонами и железом. Все же АД очень серьезные препараты, и в моем случае, этот опыт только все усугубил.
Психиатр
Хорошо, что вы прошли консультацию с эндокринологом.
Да, и вправду в вашей ситуации такая коррекция может быть первостепенной задачей, без необходимости в АД.

Однако бывает, что анализы скорректированы и все равно есть необходимость добавить психотропные препараты. Да, к сожалению, антидепрессанты могут первое время проявляться побочками, поэтому важно подбирать подходящий именно для вас, с учетом предыдущего негативного опыта их приема(

Если текущие мероприятия помогут вам чувствовать себя лучше, то это замечательно. Если возникнут новые вопросы, буду рад помочь в меру своих возможностей.