Консультация психотерапевта /

Отмена золофт — вопрос №2694586

Здравствуйте! Были панические атаки, тревожность. Выписали золофт и атаракс- 1/3 3р в день, атаракс на 2 месяца. Постепенно перешла на золофт 100. При отмене атаракс была побочка несколько дней.

Состояние улучшилось, хочу отменить золофт, скажите пожалуйста его нужно отменять совместно с атаракс как и заход был или просто постепенно снижать золофт и не начинать пить атаракс? Пью 7 месяцев.
На золофт заходила тяжело, тошнило, кружилась голова, дергания по ночам как било током.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Вот прям совсем по-хорошему, попить бы ещё золофт месяцев 5 (+ к Вашим 7) и потом отменять. После 12 месяцев приёма вероятность рецидива гораздо меньше. А отменяется золофт уменьшением на 25 мг каждую неделю (можно каждые 10 дней, так ещё лучше для избежания синдрома отмены). Атаракс - по состоянию. Если чувствуете, что какой-то дискомфорт появляется на отмене, можно и добавить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой, что лучше отпринимать золофт в течение года. Так риск рецидива будет наименьшим. А так золофт отменяют обычно по 25 мг в неделю до полной отмены. И лучше прикрываться атараксом в это время.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отмена антидепрессантов , если 6 минимум месяцев ваше состояние стабильное! Тем более тяжело заходили на препарат, неприятно будет, если все за зря и вы поторопились. Так же занимаетесь ли психотерапией важный момент? Отменяют , снижая по 25 мг каждую неделю. Противотревожные пьете , если будет сильно тревога беспокоить при отмене.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Чтобы точно не случился рецидив на отмене препаратов, подключайте и психотерапию , лучше КПТ,.