Streptococcus agalactiae верно ли назначено лечение?
Добрый день! Уже больше двух месяцев лечу вагинит, недавно сдала Фемофлор 16 и бакпосев на флору, выявился Streptococcus agalactiae (анализы прилагаю). Врач назначил Амоксиклав по 500 мг 2 раза в день 7 дней, Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней. Одновременно Клиндамицин Б пролонг. 3 дня, затем Далацин свечи 3 дня. Симптомы почти сразу пропали, а сегодня (4 день лечения снова появились. Обильные слизистые выделения без запаха, вызывают зуд. Из за чего это может происходить? Верно ли назначено лечение?
Добрый день , для лечения условно патогенной микрофлоры в повышенном титре вполне достаточно антибиотиков, Орнидазол здесь лишний, а вот применение антибиотиков должно сочетаться с антимикотическими препаратами для профилактики кандидоза, появление зуда может свидетельствовать о его появлении, рекомендуется принять 150 мг Флуконазола и местно свечка Залаин однократно, этого будет достаточно, далацин можно не использовать.
Добрый день, Татьяна! Я в курсе, что может начаться молочница и где-то раз в три-четыре дня пью Флуконазол.
Как Вы считаете, может имеет смысл еще на 3 дня продлить Клиндацин Б пролонг?
Свечка Клиндацин с антибиотиком, лучше Залаин однократно
Анастасия, здравствуйте!
В представленных анализах обнаружена условно патогенная флора.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, рассматривать препараты типа Полижинакса, Макмирор комплекса во влагалище.
Назначения системных антибиотиков не требуется.
Важно соблюдать меры профилактики: презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Здравствуйте!
По результату фемофлор выявлен аэробный вагинит, снижена лактофлора.
Обычно в такой ситуации используется следующая местная терапия:
Полижинакс или Аминтакс по 1 вагинальной суппозитории 1 раз в сутки на ночь в течение 10-12 дней.
ЗАТЕМ после окончания лечения вагинальными формами антибактериальных препаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища могут быть рекомендованы:
Лактодепантол по 1 свече на ночь 5-7 дней, провести 3 курса после каждой менструации по 5-7 дней или использовать Гинофлор Э по 1 свече на ночь 6 дней, затем 2 раза в неделю на протяжении не мнее 3х месяцев.
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению .
Изменения в результатах характерны для аэробного вагинита
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
На период лечения-половая жизнь в презервативе
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Анастасия, добрый день.
Чувствительность к Амоксиклаву не определяли, поэтому нельзя сказать, будет ли эффективен препарат или нет.
Орнидазол неэффективен против стрептококка.
В таких случаях рационально согласовать с лечащим врачом пересмотр терапии. Например, это может выглядеть так: таб. Ко - тримоксазол по 1 т 2 раза в день на неделю + Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
После лечения капсулы Вагилак на 2 недели.
Если Клиндацин б пролонг принесёт неполный эффект, согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней