После двухсторонней пневмонии после принятия антибиотиков прошло 18 дней.Отмечают полож динамику.Намечается мероприяти.Можно ли употреблять алкоголь?
Поле пневмонии приема антибиотиков прошло 18 дней .Поледнийприем 25 августа Отмечена положительная динамика .(фото) Могу ли я на мероприятии употребить алкоголь?
Здравствуйте, Наталья!
По КТ есть остаточные изменения в легких , а рентгенологическое выздоровление всегда отстает от клинического
Ткань восстанавливается медленно - участки остаточной инфильтрации рассасываются в среднем от 1 до 3 мес , но , что важно , в протоколе зафиксирована положительная динамика 🙌
Что касается антибиотиков, то лекарственного взаимодействия между алкоголем и принимавшимися ранее таблетками уже быть не может
Алкоголь создает метаболическую нагрузку на печень , подавляет работу местного иммунитета . Если чувствуете себя хорошо - нет одышки , слабости, температуры , то никакого запрета на УМЕРЕННОЕ количество алкоголя - нет
Единственное- очень важно избегать активного /пассивного курения , включая кальяны и вейпы , а также стараться не находиться в душных, непроветриваемых помещениях🙌
Здравствуйте.
Если сейчас нет температуры, одышки, усиливающегося кашля, боли в груди и выраженной слабости, а антибиотики закончены 18 дней назад, строгого запрета на небольшое количество алкоголя обычно нет , но лучше дать организму полноценно восстановится . Лекарственного взаимодействия с завершённым курсом через такой срок обычно не ожидается
Сколько нужно времени для полноценного восстановления?
Обычно около месяца , чтобы не ослаблять иммунитет пока , организм пока легче подвержен инфекциям
Так же могут порекомендовать коротким курсом витамин с 1000мг 1 р д 7 дней
Аквадетрим в профилактической дозе 3 капли 1 р д месяц ( это витамин д )
Добрый день.
Пневмония- это серьезный инфекционный процесс, поэтому восстановление организма и рассасывание инфильтрации в легких может занимать какое то время (в среднем от 1 до 3 месяцев).
При этом обычно при наличии хорошей клинической динамики (нормализации Т тела, улучшении самочувствия) и отсутствии повышения лабораторных маркеров воспаления (развернутый анализ крови и срб) дальнейшие курсы антибиотиков уже не показаны.
В среднем антибиотики полностью выводятся из организма за 3-5 дней.
Обычно при наличии хорошей положительной динамики и отсутствии симптомов заболевания- употребление алкоголя (в умеренных дозах) не противопоказано. Лекарственного взаимодействия с препаратами для лечения пневмонии, которые принимались более 10-14 дней быть не должно.
Здравствуйте!
Период полувыведения антибиотиков обычно около 1-2 суток. Через 18 дней в крови уже нет антибиотика, поэтому взаимодействия с алкоголем уже не будет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
В таких случаях, учитывая сроки и данные исследования, жёсткого запрета нет
Однако важно понимать, что безопасной дозы алкоголя не существует, любая доза может провоцировать ухудшение самочувствия
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!