Странное с сердцем
Здравствуйте,надеюсь найти помощь, у меня есть тревожное расстройство,и не знаю но фоне его или нет странное с сердцем, был приступ Пол года назад не нервничал делал машину сидел на корточках, встал и резко появились перебои в груди или как не регулярный ритм ударов 20 как толчки кувырки и все подрят,кинуло в потом липкий, потемнело в глазах думал инфаркт, вызвал скорую все нормально, но пульс я мерял до скорой 170,прошел УЗИ сердца без отклонений, Холтер тоже не плохой, и вот недавно на днях трэдмил тоже все ок, когда просыпаюсь с утра возникает чувство как будто вибрация в груди или сердце не правильно бьется или быстро меряю пульс рукой пульс медленный, главная странность в том что пульс лежа без лекарств 47-53 удара стоит встать с положения лежа и сразу пульс 100-110 вот хожу сижу пульс высоковатый стоит лечь сразу низкий, можно ли пить при высоком пульсе таблетки от пульса если он в покое низкий, и сегодня произошёл ещё приступ все было хорошо покушал чувствую как перебои в груди как мурашки у меня есть пульсометр я его одел на палец пульс был 100 ударов стоя и резко буквально за 10 секунд он подскочил до 160 ударов я исспугался что упаду умру начал метаться отдышка темнота не большая в глазах потом тошнота и липкий пот уже не знаю куда капать и как успокоиться вроде бы все обследования прошёл но что то струнное уже и не знаю что делать сердце не чувствовал раньше а сейчас постоянно пульс прыгает и тд подскажите есть ли риск что что то не поймали на обследованиях аритмию или еще что то отдышка тяжело все время сдавал еще анализв все в норме был повышен калий пересдал в другой клинике нормальный где верить гле нормальный или повышенный, как отличить что вот это приступ сердцебиения от стресса или па, от пароксизмальной тахикардии
Здравствуйте!
По вашему описанию в первую очередь стоит оценить постуральную (ортостатическую) тахикардию, поскольку есть выраженное увеличение пульса именно при переходе из положения лёжа в положение стоя.
При таком состоянии пульс заметно учащается при вертикализации. Это может сопровождаться сердцебиением, ощущением перебоев или «вибрации» в груди, слабостью, головокружением, потемнением в глазах, нехваткой воздуха, тошнотой и потливостью. На фоне тревоги эти ощущения могут становиться значительно сильнее.
Но по домашним измерениям поставить такой диагноз нельзя. На приёме необходимо выполнить ортостатическую (постуральную) пробу. Также важно исключить другие причины учащённого пульса.
Если постуральная тахикардия подтвердится, в первую очередь рассматривается коррекция образа жизни: достаточное потребление жидкости и соли! коррекция режима физической активности, сна и другие меры в зависимости от результатов обследования. Если этого недостаточно и есть выраженные симптомы, врач может рассмотреть лекарственную терапию для контроля частоты пульса.
Я врачу говорил кардиологу в областной больнице, она сказала это тревожное расстройство а не ортостатическая тахикардия, подскажите если все таки это ортостатическая тахикардия опасно ли очень переживаю что случится опасная аритмия упаду и умру или случится фибрилляция желудочков уже по начитался страшного
А врач делала ортостатическую пробу ? Есть результаты?
Нет не делала подскажите а как она делается
Может делала я просто не понял что это
Ортостатическая тахикардия не опасна сама по себе, но она вызывает массу неприятных симптомов и снижает качество жизни
Меряли пульс и смотрели мои документы раньше не было такого с пульсом
Постоянно ощущаю сердцебиение каждый удар когда лежу чувствую, вот по обследованиям которые я прошёл есть ли риск чего то опасного с сердцем?
Это когда вы лежите 5 минут спокойно, вам измеряют давление и пульс, потом стоите в течение 10 минут и каждую минуту опять перемеряют АД и пульс
Нет такого не делали
По обследованиям мне только калий не понравился, но если в свежем анализе все в норме, то скорее всего ошибка
Хотя говорю всем кардиологам про пульс
Если такого не делали, то и нельзя сказать что постуральной тахикардии нет
Симптомы и то что пульс так сильно нарастает при вертикадизации - очень типичные признаки СПОТ
То есть такая тахикардия может быть на фоне того что встаю с положения лежа а как её лечить как купировать приступ
И вот после еды как будто перебои какие то или дискомфорт уже не знаю куда капать то ли тревога или что то с сердцем уже не знаю какие обследования сердца проходить
Был приступ выпить сказали в больнице биспоралол я сказал что в покое пульс низкий сказали пить я выпил 2.5 дозу потом пульм в покое два дня был 43-50 ударов
Система лечения достаточно сложная, потому что это надо «переучить» организм не реагировать на вертикализациж тахикардией. То есть это комплексная система реабилитации, где вы делаете физическую нагрузку, но ту, что позволяет «приучить» пульс так не подскакивать.
Для начала это упражнения лежа, на велотренажере, или гребля- полулежа. Постепенно увеличивая нагрузку. Также иногда добавлялся вспомогательные препараты, но они должны подбираться индивидуально, с учетом результатов орто пробы
Из базового- питьевой режим! 3 л в сутки и добавить соль в рацион
Ухудшения после еды - тоже достаточно типичный признак СПОТ
Пью достаточно но проблема в том что у меня вообще гипертония 1 степень у курил раньше бросил и давление вроде бы прошло даже без лекарства но иногда поднимается, подскажите с сердцем плохого ничего не должно случится
Нужно найти кардиолога в вашем городе, который занимается этой патологией, редко кто хочет этим заниматься и разбирается…
Обычно это не опасно, но нужно разработать индивидуальный план реабилитации.
А также было бы хорошо сделать СМаД, чтобы понять что сейчас с давлением. Если давление высокое, то с солью лучше не рисковать
Раньше никогда не чувствовал не сердца всегда переносил физ активность хорошо лишний вес есть у меня рост 165 вес 85 начал худеть 10 скинул весил 95 но даже когда вес был ещё больше физ нагрузки хорошо переносил и примечание, если выпить алкоголь иду даже в горку или большое расстояние проходил когда был выпившим около 7 км не чувствовал не сердцебиения не перебоев хотя пульс был приличный а стоит трезвому сразу отдышка перебои
После еды не как экстрасистолы но как вибрация в груди или пузырьки странноватое чувство бывает пустое дыхание спирометрию флюро делал все хорошо
По узи сердца нет признаков сердечной недостаточности, вероятнее всего эти симптомы все же связаны с тахикардией. Алкоголь просто может заглушать симптомы
И подскажите на ваш взгляд что за мог быть приступ когда сидел на корточках решил встать и как секунду 15 кувырки перебои не прекращающиеся и пульс 170 пот страх как прошло резкая слабость
И вот все симптомы
Они даже когда пульс медленный
Вот сейчас в данный момент лежу на пульсометре пульс 50 сатурация 99
По описанным данным это вероятно проявление нарушения работы вегетативной нервной системы ( СПОТ или другие группы заболеваний) или пароксизмальная тахикардия, которую не удалось зафиксировать («поймать») на ЭкГ
Сейчас встал не резко пульс сначала пульсометр показал 90 и сейчас 62 удара
Вообщем все это опасности не несет с учетом всех моих обследований
Чтобы данные были объективны, необходимо пробу делать на приеме у кардиолога
Даже если это пароксизмальная тахикардия не перейдет в фибрилляцию или еще что то такое
Я уже за 3 года столько этих холтеров делал ЭКГ каждую неделю ничего не разу не нашли только брадикардию
Уже хожу к врача говорю что чувствую дискомфорт что вдруг это спот они говорят нет это на фоне тревоги в моем городе всего лишь 1 кардиолог но хороший его везде хвалят
Мы как кардиологи работаем с рисками, при таком узи сердца и отсутствии структурной патологии, риски жизнеугрожающих аритмии небольшие.
Только убедитесь, что калий в норме
Проблема в том, что без пробы сказать, что это не спот невозможно(
И вот еще примечание допустим сижу пульс 60 покушаю сразу 90-100 после еды ну начинаю ощущать что сердце по быстрее бьется
Да, это характерно
А есть вариант что все таки такой пульс из за тревоги давление сто раз на день меряю хожу постоянно рука на пульсе
И вот я же делал недавно холтер неужели на нём не видно когда лежу какой пульс когда встаю какой пульс и когда приходит в норму за холтер плохого вроде бы врач не сказал
Тревога как отдельный фактор усугубляющий ситуацию может быть. По ХОЛТЕРу поставить диагноз все же нельзя объективно
Спасибо за ответ, просто мне важно понять чтобы это было не угрожающие у меня просто целые сутки тревога может все таки она это чуть пульс высокий тревога или если низкий тревога может она делает так что пульс Шалит особенно с утра ощущения как будто пульс за 150 меряю он 50-60 а кажется как будто молотит ого-го
И я боюсь фибрилляцию желудочков но вроде бы как читал то что когда сердце на УЗИ здоровое такое произойти не должно
Уже задолбал всю семью вечно сутками думаю что какая то у меня опасная аритмия или приступ сердечный обследования делаю врачи говорят здоров
Понимаю, это изматывающее состояние, когда не понимаете, что с вами происходит. Вполне вероятно тревога сильно усугубляет ситуацию. Вы пробовали обратиться к психотерапевту ? Иногда необходима в таких случаях психотерапия и медикаментозное лечение. Это не говорит о том, что постуральной тахикардии нет, но одна ситуация может усугублять другую.
По анализам не вижу поводов для возникновения серьезной аритмии. Узи сердца нормальное.
Но диагностику полноценную все равно нужно провести, чтобы правильно вам помочь
К психотерапевту ходил к хорошему очень хвалят, поставила паническое расстройство, ипохондрия, выписала эсциталопрам селектру под прикрытием атаракс я пил но очень сильно упал пульс с первых дней и когда выписал сильная слабость и когда ложился спать как вспышки в глазах на утро бывало рвота сказали вроде бы золофт лучше для сердца будет тревога постоянная чуть что кольнет в сердце сразу паника ещё остеохондроз сильный в грудной отделе позвоночника и он иногда дает боли как будто в сердце нг про такой боли снимал много раз ЭКГ там все ок
Подскажите а вот если случился приступ как его купировать и можно ли пить таблетки во время приступа если пульс высокий а в покое низкий из таблеток есть анаприлин есть конкор и есть небивалол что из этого будет лучше и может ли быть такие приступы из за детренерованости под запустил себя, но ч больше склоняюсь за тревогу, живу в приграничном районе, был обстрел сильный не то что исспугалсч спал в это время неожиданно все это случилось и наверное с пустя две недели началось сначало было где то месяца 3 психогенные головокружения долго не проходили потом сами по себе прошли, и пошло с сердцем то проходит то начинается, ещё говорят что дыхательная аритмия у меня может она вызывать чувство перебоев вот даже когда пульс 90 я резко делаю глубокий вдох а рука на пульсе сердце как останавливается в этот момент удар как экстрасистола потом начинает биться вообщем замкнутый круг😀
Если это просто синусовая тахикардия на фоне спот, то обычно рекомендуется анаприлин в малых дозах, но с низким пульсом есть ограничения, поэтому без точного диагноза сложно сказать, что поможет.
Если медикаментозная терапия от тревоги плохо переносилась, то хорошо бы подключить хотя бы обычную психотерапию
Есть исследования, которые выявили плохую переносимость антидепрессантов при спот, что тоже направляет мысли в сторону дизавтономии
А вот по поводу пароксизмальной тахикардии я как понял она сразу появляется был пульс к примеру 80 а сразу стал 160 ? У меня получается вот был сегодня приступ я поел померял пульс он был 90 я чуть напрягся почувствовал как бабочки в груди или как потрясение или как дрожь подколючил к пальцу пульсометр пульс был 100 и прям за Пол минуты может минута поднялся до 140 я резко спустился в низ так как исспугался спустился со 2 этажа на 1 там уже 160 начало трести руки на месте не мог стоять ходил по кругу метался и через 2 минуты начал плавно спускатьсч сначала 160 потом 140 потом 120 потом до 90
Да, это также может быть пароксизм тахикардии
Чтобы «поймать» не можно еще приобрести КардиоКарту
Это домашний монитор ЭКГ
И со сном проблемы когда пульс низкий я вот хочу спать сильно лёг и в момент когда почти заснул резко подлетаю как будто сердце остановилось отдышка и все резко отпускает и так может за ночь раз 15
Ну вот у меня был похожий приступ с сердцебиением когда Холтер носил и чувство как давит в груди и головокружение дневник вёл на холтере все чисто
Во время холтера такое тоже было ночью?
А допустим вот такой приступ с сердцебиением могло быть просто панической атакой
В целом - да, самое главное зафиксировать момент на ЭКГ
Да тоже с холтером плохо спал ре мог уснуть какие то как приступы как перебои в груди на нём все ок
Бывает дыхание перехватывает просто как то похоже на кардионевроз я отслеживал мерял давление 120 на 70 потом наверное минут через 20 что то кольнуло в груди начал нервничать сразу 180 на 95 давление потом минут через 20 в норму вернулось
Если во время ощущений- на ЭКг все хорошо, нет аритмии, то вероятность тревоги выше. Однако пульс то все равно 160 не придуман
Да вот и интересно что такой пульс паничка или что то иное просто уже был у многих кардиологов и в областном центре они склонны к тревожному расстройству говорят УЗИ хорошее холтеры и ЭКГ тоже и стресс тест тоже хороший ну вот этот тредмил
Здесь сложно дифференцировать тревогу от спот в данном случае. Но пароксизмальная тахикардия менее вероятна, с учетом чистого холтера.
Когда уже все обследовали - то да, есть всегда вероятность, что это тревожное расстройство, но опять же орто пробу не делали Вам
Я не знаю может ещё пульсометр не точный я его включаю в покое пульс 70 потом он показывает через под секунды 60 потом еще Пол секунды 80
Это тоже может быть, поэтому когда мы делаем орто пробу , то для точного подсчета пульса мы используем аппарат ЭкГ
Ну в основном у меня дискомфорт и как перебои в сердце при нагрузке и вот допустим я стою пульс 90 наклоняюсь пульс 140 опять же по пульсометру поэтому мне мой кардиолог сказал сделать тредмил там реакция на него отличная как врач сказала
А орто проба делается получается сначала делается ЭКГ лежа потом встаешь ещё экг
Да
Ну я в 9 утра поеду к кардиологу узнаю сможет ли он её сделать если сделает я пришлю вам результат
И вот не понятно почему пульс низкий в покое у меня как понять что это физиологично у меня так
Да, хорошо
Если нет ЭКГ аппарата, то хотя бы измерение давления и пульса на 1,3,7,10 минуте
Я так понимаю если бы был пульс низкий и что то не так сатурация была бы низкая
Это может быть физиологичный свой редкий пульс
Вот сейчас померял давление сидя 143 на 84 пульс 65 резко встал и померял 141 на 91 пульс 74
По этим данным сложно делать какие-то выводы. Но СМАД стоит все равно сделать, с учетом такого давления
Просто ещё слышал дыхательная аритмия может делать так то что аппараты не правильно пульс делают, ну вот у меня аппарат давления пищит когда пульс меряет я делаю вдох пикает быстрее выдыхаю медленнее это дыхательная аритмия? И ещё заметил когда пульс около 80 сердце бьется в один тон а когда около 60 как при дыхательной аритмии, и если вот есть как мне сказал врач дыхательная аритмия типо то что молодой могу ли я в следствие неё ну синусовой аритмии чувствать перебои в груди?
Я делал холтер не давно
Там не высокие значения
Когда курил было давление высокое курить бросил все прошло иногда скачет но сказали то что лишний вес есть рост 165 вес 85
Ну и когда нервничаю
Дыхательная аритмия- вариант нормы, можно ее ощущать, но никак на работу сердца не влияет
Ну вот я думаю может её ощущаю бывает как то не так вдыхну и как экстрасистола
140/90 если бывает часто - это уже повод задуматься о постоянной терапией
Ну вообще у меня стоит гипертоническая болезнь 1 стадия
Но все обследовал и почки патологий не нашли
Гипертония это многофакторное заболевание, то есть в большинстве случаев нет какой-то определенной причины, это просто сочетание факторов
Я должна идти, но буду ждать результаты ортопробы!
Спасибо большое что уделили время выслушали доброй ночи, завтра пришлю результат
Здравствуйте я добавил ЭКГ доктор сделал экг пульс 43 давление 120 на 70 встал резко пульс стал 88 давление 120 на 80
Здравствуйте я добавил экг
Добрый день!
По одному измерению сложно определиться, особенно не видя результатов по минутам, но если пульс прирос в положении стоя более 30 ударов, то вероятность СПОТ очень велика
Только тревожность не приводит к такому приросту ЧСС
А еще тревожность проявилась и лежа, она не зависит от положения тела
Вы можете посоветовать какие таблетки можно пить при высоком пульсе допустим можно небивалол 1/4 каждый день или лучше не стоит так как в покое пульс низкий когда в движение повышенный мне врач посоветовал если дискомфорт появился разово анаприлин
Или лучше может какие то типо успокаивающие капли на ночь по типо валосердин сильно пульс они же не уронят и по сколько капель мне кажется больше от невроза иногда бывает тоже замечал сижу на пульсометре пульс нормальный я встаю пульс не сильно увеличивается но я его проверяю и вот если он чуть чуть стал выше я начинаю нервничать и он подлетает
Или может лучше мне пить тиралиджен или атаракс что менее влияет из них на сердце
Мы два раза делали пробу первый раз пульс был 50 я прям резко встал пульс поднялся до 63
Замкнутый круг😃
Может правда из за тревоги так я сутками в тревоги а в случае пульс чуть выше стал начинаю нервничать по сто раз его проверяю и давление так же