Температура 9 дней, с 3-4 заболело горло с налетом на миндалинах, с 5 дня прием суммамеда 500, кларитин, полоскание. Был отек шеи, улучшений нет.
Дочь 17 лет, поступила в институт, уехала в другой город. 10 дней назад почувствовала усталость и боль в мышцах, на следующий день чувствовала температуру, но не мерила ( не было термометра) пила нурофен в больших дозах и ездила в институт. К воскресенью совсем слегла и сообщила мне, что заболела, я приехала. С понедельника (на 5 день болезни) заболело горло, сильно красное, t 38. Купили таблетки доритрицин, мирамистин, полоскали содой, продолжили прием нурофена. К врачу попасть не смогли, только переоформили полис ОМС с Подмосковья на Москву, сказали ждать 3 дня пока полис появиться в базе. Ждать не стали, так как появился белый налет на миндалинах, отек шеи, увеличились лимфоузлы, t 38,7. Увезла дочь в Подмосковье к врачу. Врач назначил (6 день) поставил острый тонзило-ларингит, назначил суммамед 5 дней, инговерин 7 дней, полоскание фурацилин+хлоргексидин. На сегодняшний день (10 день) температура в первой половине дня нормальная, с обеда начинает повышаться до 38,2, жуткая слабость, все время спит, шея практически пришла в норму, лимфоузлы уменьшились, боль в горле прошла, отек миндалин спал, но белые струпья на миндалинах остались. Сегодня были у другого врача. Врач усомнился, что то острый тонзиллит, поставил 2 диагноза под вопросом: инфекционный монокулез и дифтерийная ангина под ??? Поменял антибиотик на Аугментин 875+125 1т * 2раза * 7 дней, р-р ОКИ, мирамистин, кларитин. Завтра утром нужно сдать мазок и кровь на дифтерию, кровь на ВЭБ, ОАК.
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста фотографию горла.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, т.к инфекционный мононуклеоз имеет свои специфические признаки в общем анализе крови.
Местно назначают полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Также рекомендуется выполнить стрептотест для исключения бета гемолитического стрептококка группы А.
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Сумамед на сегодняшний день не применяется для лечения бактериального воспаления Лор-органов , так как антибиотик потерял свою чувствительность к основным возбудителям инфекции.
В случае бактериального воспаления в горле курс антибиотика составляет строго 10 дней, иначе возможен рецидив, поэтому Аугментин/амоксиклав принимают не 7, а 10 днеечли лечение этим антибиотиком еще не начато, то возможно провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, возбудителя стрептококковой Ангины.
Здравствуйте!
загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
дифтерия имеет довольно специфическую картину...
инфекционный мононуклеоз тоже,
к тому же антибиотик Амоксиклав не рекомендуют назначать при инфекционном момонуклеозе,это прописано в иеструкции у препарату.
в таких случаях если есть возможность рекомендуют выполнить Стрептотест. но так как был курс антибиотиков,может быть ложноотрицательный результат. при положительном, амоксиклав назначают на 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанным симптомами и наличии зафиксированы признаков острого тонзиллита, необходимо в первую очередь исключать стрептококковую ангину и мононуклеоз.
Чтобы исключить стрептокркковую инфекцию рекомендкюуется выполнить стрептотест, но т.к. был пропит антибиотик, отрицательный результат может быть ошибочным. Поэтому параллельно назначается клинический анализ крови и СРБ, сдаётся мазок из зева с минлалин методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 Тип, мазок на дифтерию . По полученным результатам можно уже делать выводы и рекомендовать лечение.
При подозрении на Мононуклеоз, Амоксиклав (Амоксициллин+Клавулоновая кислота) противопоказан, т.к. могут быть осложнения. Поэтому либо рекомендуют антибиотик Цефалоспоринового ряда или ожидают результатов обследования. Возможно местное лечения (Оки , Мерамисин, Кларитин)
Здравствуйте! Завтра утром сдадим все рекомендованные мазки и кровь.
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Дополнительно к исследованиям так же рекомендуется сдать с-реактивный белок, выполнить стрептатест. При положительном результате будет рекомендована антибактериальная терапия, при отрицательном желательно дождаться результатов крови.