Оксалаты в моче у грудничка

Добрый день ребенок 4 месяца полностью на ГВ + потихоньку вводим прикорм. Недавно заметила на подгузники какие-то розовые пятнышки., такое повторилось 3 раза и сдали мочу( результат прилагаю). Так же у ребенка в месяц юввдо на УЗИ обнаружена эхопризнаки незначительной правосторонней пиелокаликоэктазии. На сколько данное состояние опасно и что стоит предпринять? Также у ребенка атопический дерматит в стадии медикаментозной ремиссии. Вопрос " можно ли ставить прививки?" Т.к. прививки только роддомовские и по какому теперь плану их ставить? ( Не ставили, т.к. щеки мокли и был медотвод)

37 лет
Вчера в 16:48·Просмотров: 61·Ирина, Севастополь

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры?

Родовые пятна на памперсе чаще всего является кристаллами солей, обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима, адаптация организма к новому питанию
Как правило не опасно и требует только наблюдения

С началом ввода прикорма важно достаточный питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Пиелоэктазия как правило не опасное состояние и требует только контроля узи в динамике

Атопический дерматит в стадии ремиссии обычно не является медицинским отводом от прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, собирала сразу в банку, но подумывала без мыла.
Подскажите ещё, наношу мазь Адвантан на лицо уже 14 день ( так врач прописал, т.к. на отмене на 7 был моментальный откат и щеки практически сразу начали мокнуть)

Возможен дефект сбора в таком случае.

Адвантан, как и любые гормональные крема/мази нежелательно наносить, так как высокий риск побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Собирала сразу в контейнер, но подумывала без мыла и всю порцию мочи не среднюю.
Подскажите по атопический дерматит у, по назначению врача наносили Адвантан 2 в день 14 дней ( так долго потому что когда на 5 днях перестали наносить щеки моментально начали снова мокнуть) сейчас 5 дней по 1 разу в день, потом 7 дней через день. Это не слишком много гормона на лицо? Элидел вообще никак не помогал, как и неотанин, фуцидин, цинкая мазь, синька.
Ещё по абкм в стуле были прожилки крови даже на фоне строжайшей без молочной диеты, без яиц, орехов, сои, рыбы, морепродуктов. Как вводить теперь эти продукты обратно, как понять, что на них может быть аллергия?

В редких случаях гормон используют, под контролем дераматолога, с постепенной отменой, как правило до месяца.
Если на фоне отмены происходит усиление высыпаний , снова начинает мокнуть, то возможно недостаточно увлажнение и восстановление кожи эмолентами, либо не подходит эмолент.
Вместо элидела, возможно рассмотреть другой не гормональный противовоспалительный препарат - например, протопик, экриза и другие, подбирается у дерматолога, так как важно оценивать динамику.

По поводу АБКМ и прикорма существует понятие «молочная лестница»
То есть продукт вводится постепенно, начинается с термически обработанного продукта, а не в чистом виде.

То есть сначала готовые продукты, термически обработанные с небольшим количеством молока (например, печенье/бисквит)
Затем меньше термическая обработка - оладьи
Следующая ступень - сыр, кисломолочная продукция
И только на последней ступени цельное молоко

Здравствуйте!

Розовые пятна в подгузнике действительно обычно связаны с отложением солей ,в анализе мочи есть слизь и небольшое количество лейкоцитов ,в такой ситуации нельзя исключить дефект сбора

Как собирали анализ ? Хорошо подмылись и собрали анализ сразу в аптечную баночку ,среднюю порцию ?

Соли в моче чаще всего связаны с недостаточным водным режимом .
С введением прикорма даете ребенку воду?

Если атопический дерматит в стадии ремиссии ,то обычно проводить вакцинацию разрешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день

Небольшое количество оксалатных солей чаще всего не опасно для здоровья младенца и связаны с особенностью питания , возможно , что потребуется введение небольшого количества воды , особенно если уже постепенно начинается прикорм.

Розовые пятнышки на подгузнике с большой долей вероятности как раз и являются кристалликами этих солей.

Лейкоциты по анализу чуть превышают верхнюю границу нормы ( до 5-7), по результатам- 8 в поле зрения , что обычно указывает не на воспалительный процесс , а на погрешность сбора образца мочи, особенно если при сборе был использован мочеприемник

Небольшая пиелоэктазия по узи , обычно требует периодического контроля , раз пол года или три месяца , в зависимости от размеров , определяется врачом функциональной диагностики и пишется в рекомендациях. Подобное состояние закладывается внутриутробно и обычно по мере роста малыша, а , соответственно и органа , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер
Обычно при абкм реакция возникает на молочку, телятину ( все, что касается коровы) , а так же на сою ( может бвть перекрестная реакция) , поэтому при сохранении прожилок эти продукты должны быть полностью исключены из рациона даже в виде следов ( когда на упаковке пишут, что на предприятии могут использоваться данные продукты )

Если по прошествии месяца полутора строжайшей диеты кровь в стуле сохраняется в том же количестве, то с лечащим врачом может бвть рассмотрен переход на лечебную смесь ( полный гидролиз , либо аминокислотная ) минимум на пол года
Данные продукты, начиная с молочных , вводятся в рацион постепенно , согласно правилам молочной лестницы, ближе к году , так как большинство малышей перерастают данное состояние именно к этому возрасту.

Нанесение гормональных средств на кожу личика не рекомендуется , как правило используется крем на основе пимекролимуса ( элидел) иногда чаще , не два, а три -4 раза в сутки , максимально избегать контакта кожи с водой , регулярное использование эмолентов , средства с цинком / неотанин при атопии не ускорят процесс ремиссии.

Здравствуйте , Ирина!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, , пряности , сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Красные пятна на подгузнике-это вероятно как раз отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.)
Исходя из описания и результата анализа противопоказания для вакцинации нет
Пиелооэктазию обычно наблюдают до 1.5 лет, рекомендуют узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть и как правило , опасности не несет .
По поводу вакцинации : возможно в один день поставить Гепатит В+ Пентаксим+ Превенар
Гепатит В ставится трижды ( в роддоме, вторую дозу через месяц и далее через 5 месяцев от первой дозы )
Пентаксим делают с 3-х месяцев жизни трижды с интервалом не менее 45 дней , далее через год от третьей дозы ревакцинация и через 2 месяцам капельки ОПВ
Превенар делают дважды с интервалом не менее 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диету рекомендуют держать не менее 6 месяцев с момента установления диагноза и далее мама вводит продукты по молочной лестнице

Под наблюдением врача такой срок допустим

Здравствуйте
Оксалаты -это соли щавеливой кислоты .
самый частыми причинами является :Дефицит витамина в6.
наследственные заболевания, при которых образуются камни в почках.
Но
Это может быть и дефект сбора. То есть однократное повышение ни о чем не говорит.
В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ повторно. Очень важно доставить анализ лаборатории в течение 2 часов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать