Легкая дисплазия
Я как 3 мес родила, все вроде хорошо, но были желто-зелёные выделения без запаха, и я решила провериться. Оказалось что у меня в мазке гарднереллы в большом количестве и уреаплазма 10 в 4,5 степени. ВПЧ и стрептококки и стафилококки не обнаружили, хотя у меня раньше были в анализах ВПЧ до родов 5 лет назад. И эти инфекции тоже. На цитологии показало воспаление, легкую дисплазию. И маленькое пятнышко на кольпоскопии. Врач сказала, что пока лечить серьезно не будем и назначила флуомезин свечи на 12 дней. Я же встревожена и чувствую что время идет, она это объяснила что я кормлю и это важнее. Мне самой 41. Потом она сказала переслать анализ через неделю и и слетаем жидкостную цитологию. Стоит ли так оттягивать время? Или стоит уже сейчас лечится антибиотиками?
Ожидание 1-2 недель для завершения местного лечения и повторной оценки не выглядит опасным, а начинать системные антибиотики только из-за Gardnerella и Ureaplasma 10^4,5 оснований нет.
Большое количество Gardnerella может соответствовать бактериальному вагинозу, но один результат ПЦР его не подтверждает, поэтому лечение антибиотиками обычно рассматривают при наличии клинических и микроскопических признаков вагиноза.
Ureaplasma часто является частью микрофлоры, и даже при выявлении в количестве 10^4,5 рутинное лечение антибиотиками у женщин не рекомендуется.
Флуомизин содержит деквалиния хлорид - местный антисептик, эффективность которого при бактериальном вагинозе подтверждена исследованиями, хотя и не относится к препаратам первого выбора при БВ.
Если в заключении цитологии действительно указано LSIL, то при отрицательном ВПЧ высокого риска вероятность значимого предракового процесса невысока, а антибиотики такие изменения шейки матки не лечат.
Небольшой участок при кольпоскопии сам по себе не означает серьезного заболевания, но при сохраняющемся подозрительном участке информативнее прицельная биопсия, чем многократное повторение цитологии.
Через 3 месяца после родов обследование шейки матки уже допустимо, и грудное вскармливание не является причиной откладывать необходимую кольпоскопию или цитологию на месяцы.
При сохранении желто-зеленых выделений целесообразнее исключить Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, если эти исследования ранее не выполнялись, чем повторно ориентироваться только на Gardnerella и Ureaplasma.
Отрицательный ВПЧ сейчас не противоречит положительному анализу пятилетней давности, поскольку ВПЧ-инфекция нередко перестает определяться со временем.
Я сдавала на 16 различных инфекций и они были отрицательны, кроме этих двух
Если ПЦР-панель на основные ИППП была отрицательной, дополнительного инфекционного поиска сейчас обычно не требуется.
Gardnerella в большом количестве может соответствовать бактериальному вагинозу, особенно при изменении характера выделений, но сама ПЦР без оценки клинических признаков вагиноза не требует системных антибиотиков.
Ureaplasma 10^4,5 сама по себе показанием к лечению антибиотиками не является, поскольку уреаплазмы часто присутствуют без заболевания.
На фоне грудного вскармливания снижение эстрогенов может изменять влагалищную микрофлору и поддерживать воспалительные изменения, поэтому результаты мазков после родов следует оценивать с учетом лактации.
Деквалиния хлорид, содержащийся во Флуомизине, является допустимым местным вариантом лечения бактериального вагиноза.
Ожидание окончания местного лечения и последующая жидкостная цитология через короткий интервал не создают значимого риска прогрессирования легких изменений шейки матки.
Если после лечения на кольпоскопии сохраняется отчетливо атипичный участок, дальнейшую тактику определяет его кольпоскопическая картина и при необходимости прицельная биопсия, а не наличие Gardnerella или Ureaplasma.
Повторная ПЦР на Gardnerella и Ureaplasma через неделю после лечения обычно мало влияет на тактику, поскольку целью является исчезновение симптомов и признаков вагиноза, а не обязательное исчезновение этих микроорганизмов из анализа.
Здравствуйте !
Врач выбрала абсолютно верную, безопасную и международно признанную тактику, поэтому оттягивать время вы не будете: «Флуомезин» содержит деквалиния хлорид мощный антисептик широкого спектра, который эффективно уничтожает гарднереллу и снижает титр уреаплазмы, разрешен при грудном вскармливании и не требует системных антибиотиков. Наличие легкой дисплазии (LSIL) на фоне выраженного воспаления часто бывает ложноположительным, так как воспалительный процесс меняет структуру клеток, а отсутствие ВПЧ в свежем анализе говорит о том, что вирус элиминировался из организма и риска быстрого прогрессирования рака нет. Лечить шейку матки агрессивными методами или пить токсичные для младенца антибиотики сейчас категорически нельзя, так как лактационный период характеризуется естественным дефицитом эстрогенов, из-за чего слизистая заживает крайне плохо. Пересдача жидкостной цитологии строго после ликвидации воспаления «Флуомезином» — это единственный способ узнать реальное состояние тканей, поэтому спокойно пройдите местный курс, продолжайте кормить грудью и не волнуйтесь: за несколько недель ожидания дисплазия легкой степени не перерастет в опасную патологию.
Здравствуйте, Лейсан . Как правило гарднерелла в большом количестве — это бактериальный вагиноз (дисбиоз). Уреаплазма — условно-патогенная флора; лечение показано, если есть клиника воспаления, высокий титр.
Лёгкая дисплазия (вероятно, LSIL/CIN1) . как правило не нуждается в активной терапии , кроме лечения дисбиза в связи с жалобами . Маленькое пятнышко при кольпоскопии — чаще всего связано с воспалением и послеродовыми изменениями, хорошо бы взглянуть на протокол .
ВПЧ может самоэллиминироваться из организма . Стрептококки и стафилококки — это условно-патогенные микроорганизмы: они часто живут на коже и слизистых у здоровых людей и вызывают болезнь только при определённых условиях и не выявляться при невысоком титре.
Лейсан, добрый день.
Пролечить уреаплазму и гарднереллу можно даже на фоне лактации. Стоит просто подобрать те препараты, которые совместимы с ГВ. В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Азитромицин по 1 т 1 раз в день на 6 дней + св. Флуомизин на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
После завершения лечения повторно выполнить кольпоскопию. Если подозрительный участок останется, выполнить прицельную биопсию.
Сдавать мазок на онкоцитологию (хоть на стекло, хоть жидкостную), информативно не ранее, чем через 3 месяца от предыдущего.
Связано это с цитологическим феноменом повторяющегося мазка «Koss», когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца во временном промежутке от предыдущего, часто обнаруживают меньшую степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным исследованием
Здравствуйте. Кольпоскопия и онкоцитология не проводится во время воспаления, так как анализы могут быть ложноположительные. Сначала лечение микрофлоры, затем разбираться с шейкой. Биопсия берется только если есть изменения плюс впч положительное. Дисплазия легкой степени- тактика - наблюдение.
Во время кормления используются такие препараты как флуомизин или гексикон