Увеличены подмышечные узлы и шейные у ребёнка 5 лет

Сегодня обнаружила у ребёнка 5 лет при пальпации увеличенные лимфоузлы шейные и подмышечные , на подмышечные слева ребёнок реагирует словами что больно при нажатии , 5 дней назад был на губе герпес , Месяц назад тоже был герпес , но высоких температур , не соплей не было , только 2 дня жаловалась на болезненность в горле лечили Тантум Верде прыскали в ротовую полость . Ни каких противовирусных препаратов не принимаем . Антибиотиков тоже . Только витамины и аскорутин, так как участились из одной ноздри кровотечения , обращались к Лору , осмотр показал сосуды близко расположены в этой ноздре . Но я начитавшись в интернете ужасов не нахожу себе место . Сегодня же сделали узи лимфатических узлов , прилагаю описание . 26 августа сдавали общий анализ крови тоже прилагаю . Пожалуйста помогите разобраться какие исследование надо сделать ещё ?анализы ? В понедельник идём к педиатру в детскую клинику .

42 года
Вчера в 17:04·Просмотров: 12·Ольга

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

В настоящее время убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы нет, описание УЗИ благоприятное и только требуется контроль через 1-1,5 месяца на фоне полного здоровья, гемограмма соответствует норме.

Добрый вечер! По результатам данных исследований нет подозрений на серьезные заболевания крови , в том числе за лимфомы и лейкоз

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси( второе значение ) дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У ребенка практически все параметры сохранены, что исключает подозрение на Лимфомы

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCV может указывать на дефицит железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.

Рекомендуется в плановом порядке сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9 и гомоцистеин

Контроль УЗИ через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы рекомендованные вами завтра же сдадим , так как у ребёнка наблюдаю на расчески после каждого расчесывания вылезшие волосы , аппетит обычный , мясо , овощи и фрукты есть регулярно в одинаковом количестве , вот пить воду приходится заставлять , соки пьет с удовольствием , витамины в рационе группы B и аскорутин принимаем . Какие то может ещё исследования провести и анализы ? УЗИ через 3 месяца повторим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

шейный узел большой требует какого то дополнительного обследования ? МРТ или кт ?

Кроме УЗИ ничего больше не нужно
Характеристику лимфатических Узлов как раз на УЗИ хорошо покажет