Уплотнение на ноге

Недавно обнаружила на ноге уплотнение, сначала было болезненно при нажатии, сейчас ощущение, что она вытянулась, но боль при нажатии ушла, а появилась краснота. Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько уже по времени отмечаете?
По фото визуально похожу на воспаление атеромы. Для уточнение желательно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. А пока при данных ситуациях хорошо помогают компрессы с р-ром димексид разведенный 1:4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила не больше месяца назад. Это очень опасно? Только через пару дней узи (

На данный момент опасного ничего нет, да есть местное воспаление в виде отека и покраснений, можете пока поделать повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазь можно какую нибудь ?

Также хорошо помогает в данных ситуациях мазь стеланин

Принятый ответ

Здравствуйте 😊
Учитывая продолжительность процесса, страшного ничего.
Спокойно дождитесь УЗИ — картина прояснится.
Сейчас можно начать приём «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки, 7 дней + «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, тоже 7 дней.
Местно попробуйте наносить фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пальпаторно, что чувствуете, есть уплотнение в виде шишки?
И как давно данное покраснение?
С чем связаете? Была ли травма?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный инфильтрат, с чем именно он связан по фото не сказать. Может быть имеет место атерома киста сальной железы с воспалением, возможно формируется фурункул.
В данной ситуации рекомендуется местно крем Фуцидин дважды в лень, смотреть в динамике, если покраснение будет сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья.

Принятый ответ

Добрый день! По фото имеется воспалительный инфильтрат. Это может быть атерома. Для уточнения рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области. Пока что местно мазь левомеколь 4 раза в день.