Сахарный диабет

Недавно эндокринолог поставил диагноз СД2 типа+ есть проблемы с повышенным давлением. Немного смущает прописанная терапия. - глюкофаж 1000 утром и глюкофаж лонг 1000 на ночь -субетта 2т *3р - Эдарби кло 12.5+ 40 Можно ли принимать глюкофаж лонг по 1000 утром и 1000 на ночь? Почему утром надо просто глюкофаж врач не смогла объяснить. У Эдарби кло в противопоказаниях написано СД2 типа.Можете посмотреть и оценить? Может есть ещё рекомендации по терапии? Анализы и выписку прилагаю

СД2
37 лет
Вчера в 17:22·Просмотров: 0·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный повышен - СД 2 тип подтвержден.
Рекомендую начать прием с глюкофаж 750 мг вечером после еды, потому что сразу такая дозировка может плохо переносится, лучше в Дальнейшем увеличить
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Субетта используется при преддиабете, она вам не нужно
Если на фоне приема глюкофаж Сахар не будет снижаться, то увесить до 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Глюкофаж лонг 1000 мг принимается 1 раз в сутки до ужина или после ужина. Препарат действует до 24 часов, в дополнительном приёме обычного глюкофажа еще и утром нет необходимости. Дозировка метформина поднимается до 1500-2000 мг/сут только при неэффективности сахароснижающей терапии. Субетта не является сахароснижающим препаратом, в его приёме нет необходимости. Он относится к препаратам группы инсулиносенситайзеров. Вопрос назначения антигипертензивных препаратов лучше обсуждать с кардиологом или терапевтом. Оптимальными группами антигипертензивных препаратов при СД являются иАПФ и БРА. ЭдарбиКло относится к комбинированным препаратам в состав которого входит тиазидный диуретик, способный ухудшить гликемический контроль. Оптимальным решением будет комбинация препаратов из группы иНГЛТ-2, например Форсига или Джардинс + Метформин пролонгированного действия 1000 мг после или до ужина или комбинация метформина с любым препаратом из группы иДПП4 (глиптины).

По представленным анализам можно предположить: по общему анализу крови - признаки текущей или перенесённой бак.инфекции + признаки латентного железодефицита. Дополнительно к контролю рекомендуется:
биохимический анализ крови (общий белок, общий холестерин, ЛПВП, ЛПВП, триглицериды, Билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ), гликированный гемоглобин, анализ мочи на микроальбуминурию, исходный осмотр офтальмолога.

Контроль гликемии ежедневно не менее 1-2 раз в день (натощак, перед основными приемами пищи/перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);

Режим умеренных физических нагрузок (ходьба) не менее 30 мин в день, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность - не менее 150 минут в неделю.

Контроль уровня гликированного гемоглобина (НвА1с) 1 раз в 3 месяца.

Контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений самостоятельно 2 раза в день (утром и вечером), ежедневно, целевой уровень ≥ 130 и <140/≥ 70 и <80 мм.рт.ст.

Примерные целевые уровни показателей углеводного обмена при самоконтроле (окончательные устанавливает лечащий врач):
<7.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи;
<9.0 ммоль/л через 2 часа после еды;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метформин (Глюкофаж) назначен оправдано , терапевтическая доза препарата составляет 2000 мг в сутки , как правило , принимается по 1000 мг 2 раза в день.
Но в подобных случаях , смысла принимать глюкофаж и глюкофаж Лонг не вижу. Можно принимать просто глюкофаж или глюкофаж Лонг (пролонгированный действует до 20-24 ч).
Прием данного препарата рекомендуется начинать постепенно с 500 мг в сутки ввиду возможного развития побочного действия (диареи).
Субетта- препарат с недоказанной эффективностью. Обоснованности его принимать не вижу.
Эдарби кло- достаточно эффективный препарат для снижения давления, прием при сахарном диабете в целом не противопоказан , при условии регулярного контроля глюкозы в крови и сдачи лабораторных анализов крови (гликированный гемоглобин 1 раз в 3 мес, креатинин 1 раз в 6-12 мес).
Подскажите, вы уже начали терапию ? Какой у вас рост и вес ? Были ли у вас приступы панкреатита ранее ?

По анализам также имеется повышение холестерина , в подобных случаях рекомендуют провести узи сосудов шеи и исключить атеросклероз.
Также повышены печеночные показатели , делали узи брюшной полости ?
Также по общему анализу крови есть признаки воспаления, есть ли очаги инфекции в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока принимала только глюкофаж Лонг и Эдарби. Но Эдарби кло пришлось временно убрать т.к я начала задыхаться на фоне приёма. Панкреатит ранее был, на приём к гастроэнтерологу пока не успела записаться

Принятый ответ

Ирина здравствуйте .
Метформин ЛОНГ( глюкофаж Лонг ) действует 24 часа а значит принимать его надо 1 раз в сутки , лучше вечером сразу 2 таблетки по 1000 мг.
Препарат субетта -не имеет заказанной эффективности , на мой взгляд лучше заменить на форсига 10 мг или галвус 50 мг 2 раза в сутки
Эдарби кло- препарат для снижение АД действительно нежелателен при сахарном диабете , для подбора подходящей терапии необходима консультация кардиолога