Беременность и выделения

Здравствуйте, беременность 2-3 недели Беспокоят выделения желтовато белые Запах имеется сначала был чесночный потом стал как грибной и есть зуд Уже не первый раз к генекологу не ходила 1 раз лечила макмирор комплекс после опять через 15 дней началось Опять лечилась этим же Сейчас не знаю чем лечится до визита к генекологу Пойду только 26 числа Купила свечи экофуцин Подойдут или нет ?

23 года
Вчера в 17:50·Просмотров: 69·Мария

Здравствуйте, Мария. До начала терапии рекомендуется сдать фемофлор и мазок на флору. Описанные симптомы могут быть характерны для бак вагиноза, кандидоза и смешанного вульвовагинита . Рецидивы после лечения Макмирором — могут говорить о неполном излечении . Если это молочница (кандидоз) — да, Экофуцин может помочь.
Если это бактериальный вагиноз или смешанная инфекция — натамицин не подействует на бактерии, нужен комбинированный препарат. Учитывая, что у вас есть запах (не только зуд и выделения), высока вероятность смешанной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок только смогу сдать в понедельник

симптомы выраженные ?

просто опасности при выделениях для беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений много
Зуд средний
Подмылась в 14:40 уже пахнет

если ситуация терпит рекомендуется дождаться приёма , если нет можно рассмотреть в подобной ситуации флуомизин 1-1р 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

пожалуйста.

Мария, добрый день.
Судя по симптомам можно предполагать бактериальный вагиноз в сочетании с кандидозом.

Чтобы понимать, чем именно и от чего именно лечиться, обычно, рекомендуют сдать анализы Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам.

Экофуцин не является препаратом выбора в таких случаях. Наиболее оптимально отдать предпочтение препарату Макмирор Комплекс на 8 дней, раз он ранее приносил эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а при беременности его можно?

Да

Здравствуйте !
Свечи «Экофуцин» безопасны в 1-м триместре беременности, однако использовать их прямо сейчас не рекомендуется, так как они лечат только молочницу, а ваши симптомы (желтоватый цвет, чесночный и грибной запах) больше похожи на бактериальный вагиноз или смешанную инфекцию. Если вы начнете лечение сейчас, это исказит результаты мазков на приеме 26 числа, и гинеколог не сможет определить точную причину рецидива. Чтобы безопасно облегчить зуд до визита к врачу, подмывайтесь только теплой водой без мыла, полностью откажитесь от ежедневных прокладок, носите свободное хлопковое белье и исключите из рациона сладкое. При появлении болей в животе или кровянистых выделений обратитесь к врачу, не дожидаясь планового приема.

Здравствуйте! В беременность, конечно, лучше не экспериментировать со свечками. Если есть возможность, лучше сдать мазок Фемофлор 16 или Фемофлор скрин. Если же нет, то тут предполагается или молочница или бак вагиноз, лучше использовать комплексный препарат. Например , Клиндацин б пролонг на 6 дней, затем 1 раз в неделю на протяжении 3х месяцев для профилактики рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Такие жалобы характерны для нарушения микрофлоры влагалища, бактериального вагиноза, то есть активации условно-патогенной флоры.

По-хорошему, конечно, сдать ПЦР-профиль на микрофлору влагалища, например Фемофлор-16 или Фемофлор СКРИН, чтобы понимать, какая именно флора преобладает.

С учётом раннего срока беременности применение многих препаратов имеет определённые ограничения.
Поэтому если возможности сдать анализ сейчас нет, можно рассмотреть использование: хлоргексидин по 16 мг вагинально 2 раза в день в течение 10 дней.