Консультация гинеколога /

Волосы на лице — вопрос №1369969

Здравствуйте. Стали волосы на лице расти, как щетина, даже люди заметили пушки и большое количество . Удаляли в 2019 эндометриоз, кисты. Читала что это может быть от длительного приема КОК, пью без перерывов Жанин уже полтора года. Делала зимой узи все норм. Еще три месяца брызгала спрей минокседил для роста волос 5 процентов, алерана. Думала может от него . В общем сейчас пью Жанин новую пачку с 05.05.23г., подскажите бросать или допивать? Или не нужно отменять? Я думаю что нужно отменять Жанин, и далее сдавать на гормоны. Подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете фото волос на лице прикрепить?
Как давно появилась такая проблема?
Остальные области (руки, спина, живот, ноги) без изменений?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, на руках заметила больше волос. Я их обесцветила , но на одном фото видны черные волоски
Клиент
Екатерина, месяц как я заметила
Акушер, Гинеколог
По фото выглядят как пушковые волосы. И эта область как раз ближе к основной волосистой части головы. Скорее всего это эффект от спрея для роста волос.
Клиент
Екатерина, я прекратила пользоваться. Они пройдут ?
Но есть же у глаз и на щеках редкие черные тоненькие. Просто я покрасила не видно. Где то как щетина
Акушер, Гинеколог
Если бы этот был эффект от приема Жанин, то волосы появились бы раньше и не только на лице. Но для Жанин не характерен рост волос, так как в составе есть диеногест, он даже обладает небольшой антиандрогенной активностью.

Если такой эффект от спрея, то такие волоски могут и не пройти, могут для их устранения понадобиться дополнительные методы, например, лазерная эпиляция.
Пока месяца 3 я рекомендую понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не похоже на побочный эффект от приёма кок, если отменить кок, то на гормоны сдадите через три месяца