Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №3336056

Здравствуйте!
Уже неделю болит живот, ноющая боль ниже пупка, прям середина. Смотрел хирург, генеколог, анализы крови сдала , узи брюшной полости и узи малого таза , все хорошо сказали .
Причина не найдена 🙈.
Сегодня началась еще изжога и отрыжка.
У меня к тому же запоры, хожу в туалет в 3 дня один раз . Проверяли кишечник года 2 назад , поставили диагноз удлинение и утолщение кишечника. Сказали по жизненно пить псиллиум и все! Уже 3 дня пью тримедат , живот так же болит . Боль просто началась ночью и уже неделю.
Сидела временами на кето и на интервалке .
Скажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли делать МРТ брюшной полости ? Какие еще анализы сдать , чтобы найти причину .

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего начались эти боли? Может что то съели или перенесли кишечную инфекцию ? Как у вас обстоят дела с перед вариями и тревогой? Соблюдаете ли диету? Есть вздутие? Вместо МРТ конечно лучше пройти колоноскопию, будет информативнее.
Клиент
Боль началась ночью. Углеводы не ела просто .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы сейчас на диетах или питаетесь обычно? О диете упомянули, но не совсем понятно, когда их использовали
Клиент
У меня скорее всего поджелудочная болит . Посоветуйте что пропить можно? Есть какое- то лечение . Тримедат пью , толку нет
Клиент
Как живот перестал болеть , диету убрала . Сидела до этого на кето и интервальном голодание .
Клиент
Просто изжога началась , этим самым наверное это все таки поджелудочная.
Клиент
Сейчас как обычно ем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От изжоги можно принимать Фосфалюгель, а так же Рабепразол по 20 мг за полчаса до еды 4 недели. При болях в области поджелудочной железы используем Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц, щадящая диета. Тримедат не нужно. Все же сдайте кальпротектин и кал на скрытую кровь учитывая боли в области кишечника
Клиент
Спасибо , попробую
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста мне вот все это сдать или что то из этого не нужно?
С лаборатории скинули Лорак.

Кальпротектин (в кале) качественный (Fecal Calprotectin) - 3000 руб
Кальпротектин (в кале) количественный (Fecal Calprotectin) - 3000 руб

Кал на скрытую кровь (качественно) - 400 руб
Кал на скрытую кровь (количественное выявление крови в кале иммунохимическим методом FOB Gold) - 1700 руб
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи органов брюшной полости отмечается наличие сладжа ( скопление желчи) , возникшее в результате изменения реологических свойств желчи.
Гемангиома печени и ангиомиолипома почки-доброкачественные образования, которые в динамике необходимо наблюдать.
Что касаемо диффузных изменений со стороны поджелудочной железы , то ставить хронический панкреатит, на основании одного узи несколько неправомочно, посколько должна быть сопутсвующая клиника внешнесекретоной недостаточности поджелудочной железы.

Учитывая застойные явление в желчном показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк/ урсосан/ урсодез )10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля застойных явлений.
Также можно начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Билиарный сладж.Функциональный запор (?).

Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Препарат УДХК, например урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес для нормализации реологии желчи.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом той локализации болевого синдрома, что Вы указали, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.