Болит живот
Здравствуйте! Уже неделю болит живот, ноющая боль ниже пупка, прям середина. Смотрел хирург, генеколог, анализы крови сдала , узи брюшной полости и узи малого таза , все хорошо сказали . Причина не найдена 🙈. Сегодня началась еще изжога и отрыжка. У меня к тому же запоры, хожу в туалет в 3 дня один раз . Проверяли кишечник года 2 назад , поставили диагноз удлинение и утолщение кишечника. Сказали по жизненно пить псиллиум и все! Уже 3 дня пью тримедат , живот так же болит . Боль просто началась ночью и уже неделю. Сидела временами на кето и на интервалке . Скажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли делать МРТ брюшной полости ? Какие еще анализы сдать , чтобы найти причину .
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего начались эти боли? Может что то съели или перенесли кишечную инфекцию ? Как у вас обстоят дела с перед вариями и тревогой? Соблюдаете ли диету? Есть вздутие? Вместо МРТ конечно лучше пройти колоноскопию, будет информативнее.
Боль началась ночью. Углеводы не ела просто .
Вы сейчас на диетах или питаетесь обычно? О диете упомянули, но не совсем понятно, когда их использовали
У меня скорее всего поджелудочная болит . Посоветуйте что пропить можно? Есть какое- то лечение . Тримедат пью , толку нет
Как живот перестал болеть , диету убрала . Сидела до этого на кето и интервальном голодание .
Просто изжога началась , этим самым наверное это все таки поджелудочная.
Сейчас как обычно ем
От изжоги можно принимать Фосфалюгель, а так же Рабепразол по 20 мг за полчаса до еды 4 недели. При болях в области поджелудочной железы используем Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц, щадящая диета. Тримедат не нужно. Все же сдайте кальпротектин и кал на скрытую кровь учитывая боли в области кишечника
Спасибо , попробую
На здоровье!
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста мне вот все это сдать или что то из этого не нужно?
С лаборатории скинули Лорак.
Кальпротектин (в кале) качественный (Fecal Calprotectin) - 3000 руб
Кальпротектин (в кале) количественный (Fecal Calprotectin) - 3000 руб
Кал на скрытую кровь (качественно) - 400 руб
Кал на скрытую кровь (количественное выявление крови в кале иммунохимическим методом FOB Gold) - 1700 руб
Здравствуйте! Пью второй день фосфалюгель,спазмомен и рабепразол . А живот так и болит 😩.
Ходила к проктологу, он осмотрел и сказал что все норм по его части. Удлинение кишечника, сходи в туалет и все пройдёт . Сделала клизму, а живот так и болит ! Скажите пожалуйста, что мне делать сейчас? К какому врачу сходить или какое лечение принимать или это продолжать все пить? Анализы или МРТ делать?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи органов брюшной полости отмечается наличие сладжа ( скопление желчи) , возникшее в результате изменения реологических свойств желчи.
Гемангиома печени и ангиомиолипома почки-доброкачественные образования, которые в динамике необходимо наблюдать.
Что касаемо диффузных изменений со стороны поджелудочной железы , то ставить хронический панкреатит, на основании одного узи несколько неправомочно, посколько должна быть сопутсвующая клиника внешнесекретоной недостаточности поджелудочной железы.
Учитывая застойные явление в желчном показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк/ урсосан/ урсодез )10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля застойных явлений.
Также можно начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Здравствуйте! Пью второй деньыосфалюгель,спазмомен и рабепразол . А живот так и болит 😩.
По поводу болей в животе можно начать прием прокинетиков -спазмолитиков , о которых я писала выше ( дюспаталин и спарекс).
Проктолог осматривает лишь область заднего прохода, толстого кишечника (прямой и ободочной кишки), а также аноректальную зону, оценить весь толстый кишечник он может.
В данном случае рекомендовано дообследование :сдать кал на фекальный кальпротектин, выполнить колоноскопию, кал на гельминты методом Parasep, водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр, анализ кала на скрытую кровь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Билиарный сладж.Функциональный запор (?).
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Препарат УДХК, например урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес для нормализации реологии желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом той локализации болевого синдрома, что Вы указали, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога, стресс?
Нет стресса
Все хорошо с этим
Просто не знаю уже что и делать . Если даже эти таблетки не помогают 🙈
Поняла Вас. В подобной ситуации, как и писала выше, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. Проктолог осматривает лишь часть прямой кишки, дальше осмотр невозможен. Отсутсвие патологии со стороны проктологии, не исключает проблемы кишечника в целом. Те мероприятия, которые обычно проводятся для диагностического поиска проблем кишечника, я указала выше. МРТ обычно рекомендуют к выполнению, при наличии любых образований по результатам УЗИ ОБП. Если по результатам УЗИ ОБП, каких то значимых отклонений нет, то МРТ обычно не проводится.
Боли купируются только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Если боли в животе не купируются, нарастают по динамике, то в подобной ситуации рекомендуют повторное обращение к доктору в очном формате. Это может быть терапевт /гастроэнтеролог/хирург. Живот нужно пальпировать, дабы исключить ничего в рамках информационной консультации не представляется возможным.
Ношпа и тримедат не помогают . И направление на колоноскопию проктолог должен был дать , он не дал. Сказал в таком тоне, дал понять что не по его части все это
Проктолог это прямая кишка и все. Направление на колоноскопию, как и в целом необходимость в этом исследовании решает врач гастроэнтеролог. Маршрутизация диагностического поиска включает лабораторный этап диагностики, по результатам которого уже решается вопрос о необходимости проведения ФКС. В своём первом обращении я писала об этой маршрутизации.
Спасибо огромное🙏
Лучше наверное сдать анализы и потом к врачу идти?
Кал на скрытую кровь и тд что писали , верно?
Безусловно ,приём врача с уже имеющимися обследованиями наиболее информативен.
Спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы!