Здравствуйте, 24 февраля было прерывание беременности медикаментозное. 26 февраля выпила вторую таблетку и пошла кровь. 3 марта крови практически не было, 6 марта она снова пошла. 12, 13 марта кровь мазала и совсем перестала идти

Здравствуйте, 24 февраля было прерывание беременности медикаментозное. 26 февраля выпила вторую таблетку и пошла кровь. 3 марта крови практически не было, 6 марта она снова пошла. 12, 13 марта кровь мазала и совсем перестала идти. 10 марта была на УЗИ, диагноз ОСТАТКИ ПЛОДНОГО ЯЙЦА. Генеколог сказал дождаться меструации и сделать УЗИ. Якобы с меструкцией выйдет большая часть. Но меструации нет и не знаю когда начнется. Подскажите, что сейчас делать, ведь кровь перестала идти, стоит ли какие либо принимать препараты?

Нет
31 год
16 Марта ·Просмотров: 183·Nastya, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы точно понимать, что это остатки, по узи должен быть описан кровоток в полости матки . В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи у другого специалиста для второго мнения и если действительно остатки , то обычно рекомендуется вакуум аспирация

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

КОГДА ОТПРАВИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕКОЛОГУ ВОТ СТО ОНА ОТВЕТИЛА
"Все, как я вам говорила. Жидкая кровь и сгустки в полости матки. Очень хорошо, что они не видят сосуда (что при формировании плацентарного полипа происходит). Желательно УЗИ после менструации. Вас что то беспокоит? "

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Как я поняла от узиста, там осталась кровь и сгустки. Так она у меня спросила выходят ли сгустки

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

И если там осталась кровь и сгустки нужно ли проводить вакуум или все выйдет с меструацией

Если нет кровотока, то скорее всего это обычные сгустки и они выйдут с очередной менструацией

В подобных ситуациях можно ожидать менструацию или вызвать препаратами прогестерона

Если нет кровотока , то вакуум аспирация обычно не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Подскажите, а через сколько ждать меструацию? И стоит ли принимать препараты какие либо?

Можно подождать 14 дней , обычно в это период начинается менструация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

До какого числа мне ждать? И когда стоит начинать принимать препараты?

Если за 2 недели не начнется самостоятельная менструация, то в подобных ситуациях обычно показан прием препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, эндометрий неоднородный , но в нем не описаны сосуды , значит вероятнее это сгустки крови и они сами выйдут с менструацией
В момент начала ментструации начните прием Но - шпы , она откроет шейку и все содержимое максимально выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Вот что мне ответила генеколог когда я отправила результаты

Все, как я вам говорила. Жидкая кровь и сгустки в полости матки. Очень хорошо, что они не видят сосуда (что при формировании плацентарного полипа происходит). Желательно УЗИ после менструации. Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Подскажите, если там остатки крови и сгустки как я поняла, не опасно ли это на данный момент? И когда может начаться менструация?

Надо дождаться менструацию
Или начать прием Дбфастна 10 мг 2 раза в день 10 дней
На воне отмены придет полноценная обильная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Не будет ли сейчас опасно пить этот препарат? И через сколько ждать меструации

Вы сейчас можете начать и менструация точно будет
Или ждать , она будет , в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Если в течение 14 дней не пойдут то начинать пить препарат?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

По описанию УЗИ само заключение об "остатках" еще не означает, что нужно срочное вмешательство: после медикаментозного прерывания ориентируются прежде всего на наличие плодного яйца, продолжающейся беременности и жалобы, а не только на неоднородное содержимое полости матки. В подобных случаях обычно толщину эндометрия после медикаментозного прерывания не используют как основание для лечения.

Практически в подобной ситуации обычно рекомендуют контрольное трансвагинальное УЗИ через 7-14 дней от предыдущего исследования или раньше при возобновлении симптомов; менструацию сейчас ждать еще рано, потому что от 26 февраля прошло слишком мало времени. Домашний тест на беременность уже можно сделать в ближайшие дни, но нужно учитывать, что обычный тест иногда остается положительным до 5 недель после успешного медикаментозного прерывания. Если тест через 3 недели после второй таблетки остается отчетливо положительным или снова усиливаются кровянистые выделения, показана очная оценка с повторным УЗИ и, при необходимости, анализом ХГЧ.

Срочный очный осмотр нужен при кровотечении с промоканием более 2 больших прокладок в час 2 часа подряд, температуре 38,0 и выше, нарастающей боли внизу живота, неприятном запахе выделений, выраженной слабости, головокружении

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Здравствуйте, какие мои действия сейчас? Ведь у меня прекратилась кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Нужно ли принимать какие либо таблетки чтобы вызвать меструацию

Сейчас при прекращении кровянистых выделений и нормальном самочувствии обычно выбирают выжидательную тактику и контроль. По данным УЗИ описано расширение полости матки с неоднородным содержимым и сделано предположение об остатках плодного яйца, но после медикаментозного прерывания подобная картина встречается довольно часто и сама по себе не всегда требует лечения.

После медикаментозного прерывания кровянистые выделения могут прекращаться и затем снова появляться, а первая менструация обычно начинается через 4-6 недель после приема препаратов. Поэтому отсутствие менструации сейчас ожидаемо, так как с момента приема второй таблетки прошло менее 3 недель. В подобных ситуациях часто рекомендуют повторное трансвагинальное УЗИ через 10-14 дней после предыдущего исследования, чтобы оценить, очистилась ли полость матки.

Обычно рекомендуют: выполнить контрольное УЗИ в ближайшие 7-10 дней и при необходимости сдать анализ крови на ХГЧ для оценки снижения уровня гормона.

Специально принимать препараты для вызова менструации в данной ситуации обычно не требуется. После медикаментозного прерывания первая менструация чаще всего начинается через 4-6 недель после приема препаратов, поэтому ее отсутствие сейчас считается ожидаемым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

А не опасно ли сейчас что в полости матки есть кровь и сгустки?

Наличие небольшого количества крови и сгустков в полости матки после медикаментозного прерывания обычно не считается опасным, если нет симптомов инфекции или сильного кровотечения. После приема препаратов матка постепенно сокращается и содержимое может выходить в течение нескольких недель, поэтому по УЗИ часто описывается неоднородное содержимое полости матки.

В подобных ситуациях расширение полости матки и наличие сгустков крови на УЗИ встречается довольно часто и само по себе не означает заболевание. В большинстве случаев это остатки крови и тканей, которые постепенно выходят самостоятельно или во время первой менструации. Если общее состояние хорошее, температура нормальная и боли нет, обычно выбирается наблюдение с контрольным УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

А остальные показатели по УЗИ хорошие?

Да, остальные показатели по УЗИ описаны как нормальные; основное изменение касается только содержимого полости матки.

Матка имеет обычное положение (anteflexio), нормальную форму и ровные контуры. Размеры матки и объем находятся в пределах типичных значений для женщины репродуктивного возраста, миометрий описан как однородный, что считается благоприятным признаком и не указывает на заболевание мышечного слоя матки.

Шейка матки обычных размеров, цервикальный канал не расширен и не деформирован. Указаны небольшие наботовы кисты до 4 мм - такие образования считаются доброкачественными, встречаются очень часто и лечения обычно не требуют.

Оба яичника имеют нормальную структуру и размеры, фолликулы небольшие и расположены правильно, что соответствует нормальной картине. Свободная жидкость и патологические образования в малом тазу не описаны.

Единственное, что отмечено - расширение полости матки до 16 мм и неоднородное содержимое, что в похожих ситуациях после медикаментозного прерывания беременности чаще связано с кровью, сгустками или остатками тканей, которые могут постепенно выйти самостоятельно. Контрольное УЗИ обычно выполняют через 1-2 недели (при отсутствии жалоб), чтобы оценить, очистилась ли полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Подскажите, а в каких случаев образуется сосуд(что при формирование плацентарного полипа происходит). Как понимаю у меня в УЗИ не описано это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

И что значит остатками тканей?

По представленному УЗИ признаков сосудистого образования не описано. В заключении указано расширение полости матки с неоднородным содержимым, но нет упоминания о кровотоке внутри этого содержимого по допплеру, что обычно является основным признаком формирующегося плацентарного полипа.

В похожих случаях плацентарный полип предполагают тогда, когда в полости матки определяется плотное образование и при допплеровском исследовании внутри него выявляется выраженный кровоток - формируется так называемый питающий сосуд. Это происходит, если небольшой фрагмент ворсин хориона сохраняется и продолжает получать кровоснабжение. На присланном протоколе УЗИ такого описания нет, поэтому по данному исследованию чаще предполагают обычные сгустки крови или небольшие остатки тканей.

Под "остатками тканей" после медикаментозного прерывания обычно понимают небольшие фрагменты децидуальной ткани или ворсин хориона, которые еще не вышли из полости матки. В подобных ситуациях это встречается довольно часто и у многих женщин выходит самостоятельно в течение нескольких недель или во время первой менструации.

Если общее состояние хорошее, нет температуры, сильной боли или обильного кровотечения, такая картина обычно не считается опасной и чаще наблюдается в динамике. В подобных случаях обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 1-2 недели или примерно через 4 недели после приема второй таблетки, чтобы убедиться, что полость матки очистилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

А нужно ли принимать ношпу когда начнется менструация?

Принимать Но-шпу при начале менструации в подобной ситуации обычно не требуется. После медикаментозного прерывания матка сокращается самостоятельно, и доказательств того, что спазмолитики помогают «очистить» полость матки или ускоряют выход сгустков, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Здравствуйте, если через 3 недели не начнется менструация нужно ли вызвывать препаратами прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

И что значит по УЗИ ПОТОЛОГИСЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПОЛОСТИ МАТКИ НЕ ОБНАРУЖЕНО

Прогестерон для «вызова» менструации в такой ситуации обычно не требуется, если нет подтвержденной задержки цикла после восстановления гормонального фона. После медикаментозного прерывания первая менструация чаще начинается через 4-6 недель, иногда до 7-8 недель, поэтому отсутствие менструации через 3 недели еще считается вариантом нормы.

Фраза «патологические включения в полости матки не обнаружено» означает, что на момент исследования не выявлено плотных образований, подозрительных на полип, плацентарный полип или другие структуры с признаками заболевания. В похожих ситуациях это считается благоприятным признаком, так как не описано образование с кровотоком или четкими контурами.

Неоднородное содержимое, которое у вас описано отдельно, обычно соответствует крови, сгусткам или небольшим остаткам тканей после прерывания беременности и не относится к «патологическим включениям». Такая картина часто наблюдается и может самостоятельно исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Сегодня тянула пояснила и побаливал низ живота. Тогда сидишь и давишь рукой есть боль. С чем это может быть связано?

Такие ощущения чаще всего связаны с сокращением матки после медикаментозного прерывания и обычно не считаются опасными при отсутствии других симптомов. Тянущая боль внизу живота и в пояснице в подобных случаях возникает из-за того, что матка продолжает уменьшаться и «очищаться», а также может быть связана с чувствительностью тканей после беременности.

Боль при надавливании также часто объясняется повышенной чувствительностью матки и окружающих тканей. В похожих ситуациях такие симптомы могут появляться волнообразно и иногда предшествуют повторным выделениям или первой менструации.

Если боль умеренная, не усиливается и нет температуры, неприятного запаха выделений или выраженного ухудшения самочувствия, обычно выбирается наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия, понимаю ваше беспокойство, в вашем случае, исходя из жалоб и описания УЗИ, рекомендуется дождаться следующей менструации и провести контрольное ультразвуковое исследование полости матки на наличие остатков плодного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется ориентироваться непосредственно на результаты обследования узи. Важно оценить что там написано. Если четко указывают остатки плацентарной ткани с кровотоком то необходимо провести оперативное лечение выскабливание или вакуум. Такие остатки самостоятельно не выходят. Обычные сгустки крови действительно выйдут самостоятельно после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Здравствуйте, УЗИ прекрепила