Покраснения лицо после отмены акнекутана
Добрый день ! У меня проблема , помогите , я в отчаянии . Пропила курс акнекутана 190мг/кг на момент завершения курса выпито было 9848. При весе 52 кг. Завьра будет три недели как завершила курс . У меня вопрос , нормально ли это что кожа вот так краснеет ?(фото прикладываю )В основном после умывания/душа или после дневного сна . Я покрываюсь каким-то пятнами… проходит это не сразу , в течении часа … сейчас на я дифферине . Пользуюсь им три раза в неделю . Помогите , я очень боюсь что это розацея((
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления ретиноевого дерматита
Возникать он может после окончания курса приема Акнекутана вследствие истончения водно-липидного барьера кожи. Это нормально.
Так как прием Акнекутана почти полностью подавляет работу сальных желез, то после его отмены железы начинают постепенно активизироваться и любое воздействие воды, трение полотенцем или сухость воздуха вызывают мгновенную реакцию сосудов-они расширяются, чтобы компенсировать потерю влаги
Также влияние оказывает и Дифферин, усугубляя ситуацию
У большинства пациентов период восстановления кожного барьера занимает от 1 до 3 месяцев после отмены системных ретиноидов
-То, что пятна проходят в течение часа-это хороший признак
При Розацеа покраснение обычно носит постоянный характер, а воспаления держатся дольше и сопровождаются ощущением жжения или приливов жара
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- отменить Дифферин в течение месяца
-для умывания кожи использовать теплую и прохладную воду
-деликатное очищение для лица, например гель Липикар Синдет или гель Атодерм Биодерма
Для восстановления кожи утром и вечером наносить на выбор крем Перфектоин или крем Толеран Дермаллерго
Спасибо Вам большое 🙏