Срочно нужна консультация Лора хирурга ! Просьба посмотреть на фото и дать свое мнение, что это на что это похоже .
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу посмотреть фото моего горла, а именно на шишку которая на небной миндалине . Я уже два раза консультировалась на этом сайте, но нет мне покоя все равно, скажите честно , пожалуйста, данная шишка может быть раком ? Еще меня смущает что она розовая или местами красная что ли … эта шишка на ножке, мое самочувствие норм слава Богу, температуры , болей в горле нет, иногда при глотании бывает , но небольшая Больше недели одни мысли об этом, места не нахожу . Операция 21.09 в больнице , еще хотела спросить, может сделать кт или мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чего-то плохого, злокачественного на фото не видно. Для рака не характерны такие четкие края, нет изъязвлений, поэтому вероятность рака стремится к нулю.
После удаления образования его обычно отправляют на гистологическое исследование, которое со 100% уверенностью скажет точно, что это за образование.
На фото конечно все изменения, которые характерны для кисты с казеозным содержимым, но не исключается и папиллома/полип например, но это с меньшей долей вероятности
Доктор , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опираясь на собственный опыт и опыт коллег , могу с уверенностью сказать, что признаков злокачественного образования здесь нет. Очень похоже на кисту или папиллому , подобные образования не доставляют проблем при удалении. Как правило, удаляются под местной анестезией и в последующем отправляются на гистологическое исследование.
Никаких дополнительных исследований не требуется.
Доктор, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном фото видно четко отграниченное,округлое образование на тонкой ножке с сохранной слизистой оболочкой,что характерно для доброкачественных процессов,таких как папиллома или полип небной миндалины,а розоватый или красноватый оттенок обусловлен нормальным кровоснабжением ткани.
Для злокачественных опухолей ротоглотки более типичны неровные изъязвленные края,отсутствие ножки,плотное прорастание в окружающие ткани и кровоточивость.
Доктор, спасибо большое 🙏