Добрый день, пришли плохие анализы по гормонам, я беременна 9 недель, очень переживаю, с 1 беременностью у меня не было никаких проблем.

У меня усталость, я целыми днями сплю, меня тошнит. Это длится 5 дней. Но я думала, что это из-за токсикоза, а теперь уже и не знаю.

25 лет
Вчера в 18:18·Просмотров: 0·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь помочь.
По предоставленным результатам можно предположить тиреотоксикоз - состояние избыточного содержания гормонов щитовидной железы.
Часто во время беременности возникает тиреотоксикоз беременных , это временное состояние , которое ,как правило, проходит ко 2 триместру и не требует лечения.

Но также следует исключать другие причины тиреотоксикоза - для этого рекомендуют сдать АТрТТГ и пройти узи щитовидной железы.

Подскажите, вы ранее не наблюдались с щитовидной железой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Я сдала сегодня анализы
Завтра должен придти анализ на антитела к ТТГ, а во вторник у меня узи щитовидной железы

Очень хорошо.
Если антитела будут отрицательные , это подтвердит транзиторный тиреотоксикоз беременных . В таком случае потребуется лишь контроль гормонов через 3-4 Нед.

При положительных антителах подтвердится болезнь грейвса и потребуется назначение медикаментозной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Всего вам хорошего ! Будьте здоровы !

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как гестационного гипертиреоза, когда вследствие стимулирующего влияния ХГЧ происходит подавление работы щитовидной железы; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место гестационный гипертиреоз, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 1 месяц, гормоны щитовидной железы самостоятельно часто приходят в нормальное значение, опасности данное состояние не несёт ни для беременности ни для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада была помочь! Всего Вам доброго и лёгкой беременности.

Здравствуйте. В данной ситуации не исключено наличие гипертиреоза беременных; как правило, это состояние обусловлено формированием плаценты и проходит ко второму триместру. В связи с этим рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если показатели окажутся в норме, следует повторно сдать кровь на ТТГ, свободный Т3 и свободный Т4 через месяц. При учащенном сердцебиении желательно очно проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо