Пятно на предплечье 4/7 как два слившихся овала розового цвета с более темным приподнятым ободком, безболезненно и без других ощущений, кожа чистая
Пятно на левом предплечье 4/7 как два слившихся овала розового цвета с более темным приподнятым ободком, ещё два небольших пятна симметрично на обоих руках возле плеча. безболезненно и без других ощущений, кожа чистая. Увеличивается. Увидела числа 25.05.26 , сначала в центре была царапина с2 мм. мазала мазью Тридерм 10 дней, параллельно 7 дней тербинафином, потом 24 дня синафланом, пятно не прошло. Потом по другому случаю получала 10 дней антибиотик капельно Цефтриаксон. В июле получала йодобромные и азотнокислые ванны с санатории. Ситуация не менялась. В августе обратилась к дерматологу. Дерматолог осмотрев чисто внешне по своему профилю причин не нашла, заподозрила боррелиоз . Я сдала анализкрови на антитела, общий, биохимию,с-реактивный белок, ан. мочи. С результатами пошла к инфекционисту. Все анализы в целом хорошие . Боррелиоз не подтвердила. Отправили назад к дерматологу. Эпидем-обстановка по боррелиозу в нашей местности положительная. Проживаю в квартире с мужем , животных нет, у других членов семьи подобного нет.Клещей я на себе не видела, и если на предплечье возможен был контакт с растениями в первых числах мая, то у плеча почти под мышкой с двух сторон - нет. Инфекционист сказала, что боррелиоз дал бы температуру. Но и анализ на антитела ничего не показал. С числа 7 я чувствовала себя плохо, стало плохо с желудком, изжога, тяжесть, горечь, почти не ела дней 5, лечилась как при панкреатите, мезимы,итоприд, Но-шпа ,Омез, аллахол, Смекта, Регидрон. Без рвоты и диареи. Была сильная слабость и аритмия(и на кардиограмме) через дней 5-6 стало легче, но значительно лучше стало после курса Цефтриаксона, прошла аритмия. За это время пятно на предплечье увеличилось на треть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса Александровна. Изучила Ваш вопрос, по клинической картине можно предположить развитие кольцевидной гранулемы. Заболевание доброкачественное, причины возникновения до конца не изучены. Считается, что провоцировать возникновение могут очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, перенесенные вирусные инфекции, длительный прием лекарственных препаратов. Высыпания могут плохо поддаваться местной терапии противовоспалительными средствами, часто проходят сами в течение нескольких месяцев, однако некоторые элементы могут сохраняться до двух лет. Назначают местно тонким слоем Кловейт 1 раз в день до 14 дней, затем перейти на Элидел 1 раз в день (возможно длительное применение). При неэффективности можно рассмотреть на очном приеме у врача-дерматолога применение физиотерапии (узкополосную ультрафиолетовую терапию 311нм, криомассаж).
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить кольцевидую гранулему.
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. При этом определенная роль отводится хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом.
Для лечения обычно при подтверждении диагноза используются наружные препараты, например клобетазола пропионат, крем, мазь 0,05% 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель.
Для лечения может применяться фототерапия.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото можно предположить кольцевудную гранулему-это доброкачественное заболевание,причинами которого являются хронические заболевания,длительные инфекции,сахарный диабет,прием некоторых лекарственных препаратов
Чаще всего высыпания самостоятельно проходят в течении 2-х лет
На данный момент рекомендуется
Протопик мазь 0.1% 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для кольцевидной гранулемы.
Данное явление возникает на фоне хронических заболеваний, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных средств.
При такой картине рекомендуется мазь кловейт раз в сутки вечером в течение 14 дней, затем нанесение 1 раз в 2 дня ещё на 2–3 недели.
Далее если эффект не наступил, то элидел 2 раза в день -2 недели.
Принятый ответ
Лариса Александровна, добрый день!
По одному фото диагноз не очевиден.
Не вижу явных данных за кольцевидную гранулему.
Сможете прикрепить еще пару фото высыпаний при хорошем освещении для уточнения диагноза?