Гнойник на лице у подростка
Здравствуйте! У ребёнка появился прыщ возле верхней губы. Вчера он его выдавил, после чего появилась припухлость и покраснение вокруг. Сейчас припухлость сохраняется, сам прыщ стал более белым/гнойным, но краснота не увеличивается. Температуры и сильной боли нет. Я обработала место Левомеколем. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли продолжать использовать Левомеколь или лучше Банеоцин? 2. Нужно ли пытаться удалить/выдавить гной или, наоборот, не трогать? 3.Нужно ли давать противовоспалительное/обезболивающее (Нурофен или Найз) или без боли и температуры этого делать не нужно? Фото прикрепляю Первое фото это вчера, второе это картина сегодня
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для локального воспаления.
1) оставьте Левомеколь 7-10 дней 2 раза в день, также перед ним обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.
2) лучше не трогайте, не ковыряйте и не давите, так как есть риск присоединения вторичной инфекции;
3)в принципе, никакой необходимости в этом нет.
Меня смущает припухлость , то есть она не только где прыщ, а рядом , но там не красно
Припухлость еще вчера появилась
Не запрещен ли спорт, и нужен ли пластырь или повязка после левомеколч
Не переживайте, просто идет местное воспаление.
Ничем не заклеивайте, лучше , чтоб побыстрее подсохла.
Спасибо большое
Здравствуйте, Кристина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамисиина, далее после подсыхания наносить мазь Левомеколь -7-10 дней
-выдавливать нельзя
-противовоспалительные и обезболивающие внутрь давать нет необходимости, процесс ограниченный,показаний для них нет
Спасибо Вам большое
Когда этот прыщ прорвет, какие мои действия?
Продолжать туже самую обработку до формирования плотной корочки, которую нельзя снимать, сковыривать
Далее может наносится бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день еде -10-14 дней для восстановления кожи
Спасибо большое
Ребенок подвержен высыпаниям на лице, началось всё в подростковый возраст
Могли бы Вы порекомендовать хорошую аптечную серию, любую, ля рош, биодерма и тд
Себиум Биодерма или Авен Клинанс -это хорошие серии аптечнойсдерматокосметики для проблемной кожи
Обычно берется гель для умывания лица и крем
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста. Рада была помочь
Здравствуйте,Кристина.
На фото визуально можно предположить воспалительный инфильтрат-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, трещинки, на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не выдавливать.
Не заклеивать.
Не греть.
Наружно в таких случаях рекомендовано:
лосьон Неотанин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Оставить Левомеколь можете.
По возможности очная консультация дерматолога.
Не переживайте, ничего страшного.
Прием антибиотиков внутрь и противовоспалительных средств сейчас не требуется.
Удачи!
Спасибо большое
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент, с наслоением бактериальной флоры.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Скажите, пожалуйста, а левомеколь не подойдет
Да, можно оставить Левомеколь.