Гнойник на лице у подростка

Здравствуйте! У ребёнка появился прыщ возле верхней губы. Вчера он его выдавил, после чего появилась припухлость и покраснение вокруг. Сейчас припухлость сохраняется, сам прыщ стал более белым/гнойным, но краснота не увеличивается. Температуры и сильной боли нет. Я обработала место Левомеколем. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли продолжать использовать Левомеколь или лучше Банеоцин? 2. Нужно ли пытаться удалить/выдавить гной или, наоборот, не трогать? 3.Нужно ли давать противовоспалительное/обезболивающее (Нурофен или Найз) или без боли и температуры этого делать не нужно? Фото прикрепляю Первое фото это вчера, второе это картина сегодня

44 года
Вчера в 20:27·Просмотров: 58·Кристина, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для локального воспаления.
1) оставьте Левомеколь 7-10 дней 2 раза в день, также перед ним обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.
2) лучше не трогайте, не ковыряйте и не давите, так как есть риск присоединения вторичной инфекции;
3)в принципе, никакой необходимости в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Меня смущает припухлость , то есть она не только где прыщ, а рядом , но там не красно
Припухлость еще вчера появилась
Не запрещен ли спорт, и нужен ли пластырь или повязка после левомеколч

Не переживайте, просто идет местное воспаление.
Ничем не заклеивайте, лучше , чтоб побыстрее подсохла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Кристина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамисиина, далее после подсыхания наносить мазь Левомеколь -7-10 дней
-выдавливать нельзя
-противовоспалительные и обезболивающие внутрь давать нет необходимости, процесс ограниченный,показаний для них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам большое
Когда этот прыщ прорвет, какие мои действия?

Продолжать туже самую обработку до формирования плотной корочки, которую нельзя снимать, сковыривать
Далее может наносится бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день еде -10-14 дней для восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое
Ребенок подвержен высыпаниям на лице, началось всё в подростковый возраст
Могли бы Вы порекомендовать хорошую аптечную серию, любую, ля рош, биодерма и тд

Себиум Биодерма или Авен Клинанс -это хорошие серии аптечнойсдерматокосметики для проблемной кожи
Обычно берется гель для умывания лица и крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Рада была помочь

Здравствуйте,Кристина.
На фото визуально можно предположить воспалительный инфильтрат-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, трещинки, на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не выдавливать.
Не заклеивать.
Не греть.
Наружно в таких случаях рекомендовано:
лосьон Неотанин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Оставить Левомеколь можете.
По возможности очная консультация дерматолога.
Не переживайте, ничего страшного.
Прием антибиотиков внутрь и противовоспалительных средств сейчас не требуется.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент, с наслоением бактериальной флоры.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скажите, пожалуйста, а левомеколь не подойдет

Да, можно оставить Левомеколь.