Кашель, упадок сил

Здравствуйте, вечером 28 августа (пятница) почувствовала себя плохо, как будто температура высокая, но температуры не было. В выходные начался кашель, не сильный. В понедельник пошла в поликлинику, температуры не было, кашель не сильный, то сухой, то иногда откашлевалась. Чувствовала тяжесть в грудной клетке, направилиина рентген легких. Там все чисто. Выписали амиксин, два дня питьб если легчеине станет, то начать антибиотик, от кашля флуифорт, гриппферон в нос. Легче мне не стало, начала пить панцеф, кашель то влажный, то сухой, тяжело откашлиться. Панцеф пропила 7 дней. Вроде бы послемпанцеыа получше стало. Но в четверг опять такое состояние, как будто температура, тяжесть в грудной клетке. В среду отправили на кровь по cito, лейкоциты 7.7, соэ- 25. Кашель стал сухой, иногда выходит мокрота зелено-желтого цвета. Сейчас пью ацц лонг уже 8 день и амбраксол 1тх3р в день- 5-й день. Кашель редкий, но не могу откашлиться, ощущениеб что мокрота сидит где-то, а выцти не может. Врачб когда слушала, сказала, что справа внизу, ей не нравится. Сама послушала себя, справа внизу как булькпет или свист. Боюсь, что это может быть пневмония. Как вывести мокроту? Хотя пью ацц лонг и амбраксол. Чем дальше лечиться и могла появиться пневмония за неделю, ведь когда делала рентген у меня не было такого кашля. Очень боюсь и переживаю, что это может быть пневмония

Тонзилит
43 года
Вчера в 20:32·Просмотров: 25·Юлия

Здравствуйте

По описанию пневмонию полностью исключить сейчас нельзя, но и признаков тяжелой бактериальной пневмонии судя по описанию нет. Нормальные лейкоциты 7,7, а СОЭ 25 сама по себе неспецифична. Зеленовато-желтая мокрота не означает автоматически бактериальную инфекцию.

Да, пневмония теоретически могла появиться уже после первого рентгена, если исследование делали в самом начале болезни, воспалительные изменения могли еще не быть видны, а затем процесс мог развиться.

Учитывая, что врач при аускультации услышала изменения справа внизу, ощущаются «бульканье/свист» и тяжесть в груди, рекомендуется обратиться к врачу и сделать повторный рентген грудной клетки (

Что касается мокроты, если она действительно густая и плохо отходит, главное — достаточное питье, увлажнение воздуха и нормальная физическая активность по самочувствию. АЦЦ и амброксол одновременно обычно не дают принципиально большего эффекта.
То есть рекомендуется оставить один из муколитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пью очень много. Меня пугает, что у меня состояние как будто у меня темпераура, но ее нет. Пару раз только была 37. И еще, почему я пью ацц лонг уже 8 дней и амброксол 5 дней, а кашель стал не мягче, а жестче. А можно рентген так часто делать, делала 31 августа первый раз?

Что касается АЦЦ и амброксола то, что кашель стал «жестче», не обязательно означает ухудшение. Муколитики разжижают секрет и могут изменять характер кашля. При этом если мокроты немного, но она вязкая и находится глубоко, человек может ощущать, что «там что-то сидит», а кашель становится более сухим и раздражающим. Кроме того, после инфекции бронхи могут оставаться воспаленными и гиперреактивными, поэтому кашель способен сохраняться и меняться в течение нескольких недель.

Рентген повторить можно.

Даже без настоящей лихорадки воспалительные вещества (цитокины) могут вызывать ощущение жара, озноба, ломоты, слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, как облегчить такое состояние, сил нет, встану похожу и вся мокрая становлюсь

В таких случаях стараться больше отдыхать, не перегружать себя физически, регулярно проветривать помещение, не перегреваться, пить по жажде и полноценно питаться небольшими порциями. Если сильно вспотели — переодеться в сухую одежду. При этом с учётом длительного кашля и того, что врач услышала изменения справа внизу, я бы всё-таки рекомендовала повторно показалась врачу, нужно снова послушать лёгкие, измерить сатурацию и при необходимости сделать контрольный рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за отает

Юлия , здравствуйте!

Пневмония за неделю , к сожалению, действительно может развиться . В первые дни болезни рентген может быть чистым , так как инфильтрация формируется не сразу

Также возможно , что изначально был вирусный бронхит , а позже присоединились изменения чуть пониже . Но ❗️ Свист / бульканье часто бывают проявлением бронхита со скоплением слизи

Трудность откашливания зачастую возникает на фоне приема ДВУХ муколитиков , возникает эффекта заболачивания. Муколитики разжижают секрет , увеличивают его объем . Если кашель слабый , легкие не могут выводить весь объем слизи и она скапливается

Зелено-желтый цвет мокроты не всегда = бактерия, это не требует назначения антибиотика

Для подтверждения / исключения пневмонии стандартом является повторный рентген или КТ легких, а также анализ на С-реактивный белок . Если СРБ ниже 30 мг/л, вероятность пневмонии - низкая 🙌

В подобных случаях обычно рекомендовано оставить ОДИН муколитик + также могут рекомендовать ингаляции физиологический раствор по 3-4 мл 2 раза в день

Нет ли одышки , сатурация в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Одышки нет, иногда тяжесть в грудной клетке. Сатурацию мерили в среду, была 97. Ацц лонг пью уже 8 дней, а амбраксол 5 дней, что из них осавить или может что-то другое начать пить? Завтра пойду сдам кровь

И АЦЦ и Амброксол уже выше стандартных сроков

АЦЦ в подобных случаях обычно рекомендовано отменить , а Амброксол можно оставить еще максимум на 2-3 дня 30 мг три раза в сутки

Главным «разжижителем» слизи должно стать очень ! обильное теплое питье

Если результат СРБ ниже 30 мг/л, то пневмония с огромной вероятностью исключена , а хрипы обусловлены остаточными явлениями бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, завтра пойду сдам кровь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Прием АЦЦ лонг и Амброксола может сам провоцировать выработку мокроты и дополнительно раздражать слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально отменить препараты и постараться активно:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При отсутствии улучшения в течение нескольких дней на фоне этих мер, в таких случаях оптимально:
Выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Выполнить повторный контроль рентгенографии грудной клетки в 2 проекциях или КТ грудной клетки

По результатам принимаем решение о необходимости антибиотика

Необоснованно второй курс антибиотиков в таких случаях принимать небезопасно, важно комплексно оценить ситуацию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Завтра хочу пойти сдать кровь. Я сначала пила один ацц, но врач сказала добавить амброксол, первые два дня приема я с утра хорошо откашлевалась, а сейчас вообще не могу, сидит где-то и не выходит. Поробую делать ингаляции с физаствором. Пью очень много и мед ем

Поняла вас, они "заставляют" бронхи вырабатывать слизь

Здравствуйте.

Пневмония могла развиться за неделю, особенно на фоне неэффективной терапии. Бульканье справа внизу и тяжесть в груди тревожные признаки. Срочно нужен повторный осмотр врача и рентген/КТ легких; анализы крови уже показывают воспаление СОЭ 25.

Комбинация АЦЦ + амброксол избыточна и может усиливать кашель и выделение мокроты. Оставьте только один муколитик (предпочтительно АЦЦ Лонг) и тоьео в первую половину дня и обязательно добавьте обильное теплое питье (1,5–2 л/сут) без воды муколитики не работают. Полезны дыхательная гимнастика, постуральный дренаж и увлажнение воздуха.

Не начинайте новый антибиотик самостоятельно: Панцеф мог не подойти, требуется коррекция по результатам осмотра и снимка.

При ухудшении, одышке или лихорадке вызывайте скорую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Ацц лонг я пью уже 8 дней, стоит ли его продолдать пить?

да, желательно продолжить прием.

Здравствуйте.

Пневмония теоретически могла появиться уже после первого нормального рентгена, особенно если он выполнялся в первые дни болезни. Поэтому прежний снимок не полностью отражает нынешнее состояние.

При этом убедительных признаков пневмонии по описанию пока нет: температура не повышалась, лейкоциты 7,7 нормальные, кашель редкий. СОЭ 25 повышена умеренно и может сохраняться после вирусной инфекции. Жёлто-зелёная мокрота сама по себе не доказывает бактериальную инфекцию и не является показанием к новому антибиотику

Свист или бульканье справа может возникать из-за перемещения слизи либо сужения бронхов. Иногдп и пневмонии. Однако врач также услышала изменения справа внизу, а после временного улучшения снова появились тяжесть в груди и недомогание, поэтому требуется повторный осмотр в ближайшее время

АЦЦ Лонг и амброксол относятся к средствам, разжижающим мокроту. Принимать оба одновременно обычно не требуется

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Повторный осмотр врача
повторить ОАК и СРБ, обсудить выполнение рентгенографии лёгких в двух проекциях или КТ ОГК

Сдать Посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам

Обсудить с врачом так же необходимость
Ингаляций

Беродуал 15 капель +2мл физ раствора 2 р д 7 дней

И пульмикорт для ингалятора 2 мл + 2мл физ раствора 2 р д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекомендации

Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите