Изменения в нескольких отделах позвоночника
Больше года периодически клинит поясницу, не могу разогнуться. Сделала мрт, пугают выбухания дисков, протрузии и экструзии, остеофиты и киста. Что надо предпринять в моей ситуации? Что могу запросить у местного невролога, поликлиники?
Здравствуйте
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, уточните пожалуйста ваш рост вес ? В ногу боль иррадиирует?
Со стороны головного мозга патологии нет, описаны врожденные особенности строения сосудов
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
В поликлинике в похожих случаях можно взять направление на оак , срб, мочевую кислоту, исключить ревмапатологию.
Рост 180см, вес в последний год набрала, 75кг
Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт
Ноги не болят. На левой ноге на большом пальце есть маленький участок менее чувствительный
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Кроме этого , описаны дегенеративно- дистрофические изменения , протрузии .
То , что вы не можете разогнуться может быть связано с мышечно - тоническим синдромом . Чем вы лечились и как давно ?
Ничем не лечилась. Когда заклинивало или пережидала, разгибалась через боль или иногда ставила обезбол укол. Вот теперь, сделав мрт, готова полечиться.
Препараты хорошо переносите ? Аллергия на что - либо есть ?
Вроде хорошо и аллергии ни на что нет
Попробуйте тогда Артоксан в дозе 20 мг однократно в день в течение 6- ти дней , Мидокалм в дозе 150 мг дважды в день в течение 10- ти дней , и можно витамины группы В , Нейробион по одной таблетке два раза в день в течение 10 - ти дней . Это стандартный курс лечения
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц