Здравствуйте,беспокоит скачки давления во время менструации ,и когда заканчивается тоже,с чем это может быть связано? На постоянной основе пью вечером 0,5 леркамен ,25мг сонопакс ,утром 2,5 престариум. Есть Панические атаки.
Беспокоит год точно, камни есть в почках но они не беспокоют,мигрень есть болит всегда с левой стороны по 2,3 дня,менструация приходит во время илет 2 дня.
Скачки давления во время и сразу после менструации могут быть связаны с болью, мигренью, тревогой и паническими атаками, а также циклическими изменениями сосудистого тонуса и задержки жидкости, но при уже имеющейся гипертонии важно исключить недостаточный контроль давления в течение всего месяца.
Паническая атака и приступ мигрени способны временно повышать давление и пульс, поэтому отдельные высокие цифры во время такого эпизода не всегда означают ухудшение гипертонии.
Регулярная менструация продолжительностью 2 дня сама по себе не объясняет скачки давления; в 43 года возможны ранние перименопаузальные изменения, однако при сохранённом регулярном цикле они не являются основной причиной без других симптомов.
Камни в почках без боли, нарушения оттока мочи и ухудшения функции почек обычно не вызывают периодические подъёмы давления, однако при гипертонии функцию почек всё равно оценивают по креатинину с расчётом СКФ, калию, натрию и анализу мочи.
Наиболее информативно вести дневник давления утром и вечером в течение 7-14 дней, включая несколько дней до менструации, дни кровотечения и период после неё, либо выполнить суточное мониторирование давления, чтобы отличить устойчивую гипертонию от кратковременных эмоциональных или болевых подъёмов.
Для оценки причин обычно также имеют значение общий анализ крови, глюкоза или HbA1c, липидный профиль, ТТГ и ЭКГ; при сердцебиении, обмороках или выраженной слабости ЭКГ особенно важна на фоне тиоридазина (Сонапакса), поскольку он может влиять на сердечный ритм.
Самостоятельно изменять дозы лерканидипина, периндоприла или других препаратов до оценки дневника давления или суточного мониторирования не следует.
При давлении около 180/120 мм рт. ст. и выше в сочетании с болью в груди, выраженной одышкой, нарушением речи, слабостью или онемением конечности, потерей сознания либо необычной очень сильной головной болью требуется неотложная медицинская помощь.
Кроме того, следует иметь виду, что в Международной классификации головных болей ICHD-3 выделяют чистую менструальную мигрень и менструально-ассоциированную мигрень.
О менструальной связи говорят, если типичные приступы мигрени возникают в промежутке от 2 дней до начала менструации до 3-го дня кровотечения как минимум в 2 из 3 циклов.
Если приступы возникают только в этот период, это соответствует критериям чистой менструальной мигрени; если такие же приступы бывают и в другие дни цикла, возможна менструально-ассоциированная мигрень.
Такие приступы чаще бывают без ауры и могут быть более продолжительными и устойчивыми к обычному обезболиванию; одним из предполагаемых механизмов считается снижение уровня эстрогенов перед менструацией.
Односторонняя головная боль длительностью 2-3 дня действительно может соответствовать мигрени, но для подтверждения связи именно с менструацией наиболее информативен дневник головной боли и менструаций минимум за 3 цикла.
Если одновременно с приступом повышается давление, это может быть реакцией на боль и тревогу, поэтому важно сопоставлять цифры давления с началом и окончанием головной боли, а не считать само повышение давления причиной мигрени.
Юлия добрый день!
Колебания давления, которые появляются именно в период менструации и проходят после её окончания, могут быть связаны с самим циклом. На фоне менструации меняется сосудистый тонус, может усиливаться мигрень, задерживаться жидкость, а боль и тревога дополнительно способствуют повышению давления.
В Вашем случае я бы в первую очередь посмотрела, насколько высоко поднимается давление и как быстро оно возвращается к обычным значениям после менструации. Если такая закономерность повторяется из цикла в цикл, это уже повод обсудить с лечащим врачом возможную коррекцию постоянной гипотензивной терапии.
Средства от давления в обычно помогает даже чуть снижено давление,но как менструация наступает сразу скачки давления
В такой ситуации важно не пытаться резко снижать давление при каждом скачке, а скорректировать основную терапию так, чтобы таких подъёмов было меньше. Если давление повышается именно с началом менструации, иногда действительно требуется временная коррекция гипотензивной терапии на этот период, но препарат и дозировку должен подобрать терапевт или кардиолог с учётом Вашей текущей схемы.
Для облегчения состояния в дни менструации старайтесь не употреблять много соли, поддерживать обычный питьевой режим, по возможности высыпаться и избегать сильного кофеина. При мигрени также важно подобрать адекватное обезболивание, поскольку выраженная боль сама по себе может повышать давление.
Спасибо большое!
Была Вам рада помочь ! Крепкого здоровья ❤️❤️❤️
Здравствуйте, это может быть связано с щитовидной железой, также с женскими половыми гормонами ; вам рекомендуется пройти узи органов малого таза, сдать анализы на гормоны и посмотреть, является ли это симптомом предменструального напряжения, или это симптом пременопаузы, либо это совсем другой орган дает повышение давления
Здравствуйте, Юлия. Цикличный подъём АД связанный с менструацией могут быть связанными с гормональными колебаниями цикла. Рекомендуется консультация терапевта и кардиолога для обследования и подбора постоянной гипотензивной терапии при необходимости . Рекомендуется ферритин, креатинин/СКФ, калий и натрий, общий анализ мочи и альбумин/белок в моче, ТТГ; по показаниям — ЭКГ, суточное мониторирование давления и УЗИ почек. Панические атаки и приступы мигрени так же могут сопровождаться скачками подъёма АД.
Здравствуйте!
При таких жалобах, особенно если скачки давления и панические атаки имеют чёткую связь с циклом - появляются перед менструацией и во время неё, - можно рассматривать ПМС либо перименопаузальный переход, который может начинаться даже при ещё регулярном менструальном цикле.
При ПМС уровень гормонов может оставаться в пределах нормальных циклических колебаний, но из-за повышенной индивидуальной чувствительности нервной системы эти изменения могут проявляться выраженными симптомами.
В перименопаузальном периоде гормональные колебания становятся более выраженными и тоже могут сопровождаться подобной симптоматикой.
Если есть четкая связь симптомов с циклом, одним из вариантов лечения могут быть комбинированные оральные контрацептивы, преимущественно с дроспиреноном.
Но при мигрени эстрогенсодержащие препараты противопоказаны.
Другой вариант - препараты группы СИОЗС. Несмотря на то что это антидепрессанты, они используются и при выраженном ПМС, а также могут уменьшать тревожность и часть вазомоторных симптомов.
Но прежде чем связывать скачки давления только с гормональными изменениями, обязательно нужно пройти обследование у терапевта или кардиолога и исключить другие причины артериальной гипертензии.
Скачки давления в период менструации и сразу после нее на фоне мигрени и панических атак в 43 года, скорее всего, обусловлены перименопаузальной гормональной перестройкой, при которой резкие колебания эстрогена и прогестерона дестабилизируют вегетативную нервную систему и сосудистый тонус. В этот период женский организм теряет естественную эстрогеновую защиту, что делает сосуды гиперчувствительными к стрессу, а панические атаки и левосторонняя мигрень (которая сама по себе имеет сосудистую природу) взаимно усиливают этот дисбаланс, временно снижая эффективность вашей плановой терапии (Престариум и Леркамен). Дополнительным фактором могут выступать скрытые метаболические изменения или почечные механизмы из-за мочекаменной болезни, даже если камни сейчас не болят. Наличие в вашей схеме Сонопакса (нейролептика) указывает на то, что психоэмоциональный компонент играет огромную роль в регуляции давления. Пожалуйста, не меняйте дозировки гипотензивных препаратов самостоятельно во время скачков, так как это может спровоцировать опасный синдром рикошета, а ведите подробный дневник давления и обратитесь к гинекологу-эндокринологу для проверки уровня гормонов (ФСГ, эстрадиол) и к вашему кардиологу/терапевту для возможной коррекции утренней или вечерней схемы лечения на «критические» дни.