Пыль от дров, угля и золы

Добрый день! Подскажите , на сколько опасно вдыхание пыли от золы и сгоревших углей и дров ? И к каким последствиям это может привести? Например, когда вытаскиваю из камина золу , или после шашлыков из мангала вытряхиваю остатки , она же разлетается. Это безопасно? Легкие способны очищаться от такой мелкой пыли?

36 лет
Вчера в 20:25·Просмотров: 24·Дарья

Здравствуйте, Дарья.
Действииельно у дыхательной системы есть механизмы самоочищения. Крупные частицы оседают в верхних дыхательных путях и выводятся с помощью кашля или чихания. В бронхах работает мукоцилиарный клиренс- это когда реснички на клетках эпителия продвигают слизь с захваченными частицами вверх, откуда её можно откашлять или проглотить. Что касается частиц, добравшихся до альвеол, это нижние отделы дыхательных путей, там их поглощают специальные клетки (альвеолярные макрофаги) и тоже выводят частички пыли и золы из организма.
То есть разовое попадание обычно не проблема организм с этим справится.
Опасность такая пыль может представлять для тех, у кого работа связана с золой, действительно ежедневный, длительный контакт с золой или с большой ее концентрацией, как при пожарах, требует защиты дыхательных путей масками или респиратором. Зола может раздражать слизистую оболочку дыхательных путей, вызывать фарингит, при постоянном ежедневном контакте с золой без средств индивидуальной защиты могут воспаляться мелкие бронхи (возникать бронхиолит), также зола опасна для людей с астмой, она может провоцировать ее обострение.
Спорадический, не регулярный контакт с золой обычно рисков для органов дыхания не несёт в себе

Добрый день.

Обычно однократные и непродолжительные контакты с частицами угольной пыли не несут опасности (частички угля даже при попадании в дыхательные пути чаще всего оседают на ресничках мерцательного эпителия (покрывает дыхательные пути, не дает проникать частицам в легкие), также в дальнейшем они выводятся из организма естественным путем или подвергаются фагоцитозу (уничтожению иммунными клетками человека).

А вот регулярные и ежедневные контакты (например, у работников угольной промышленности) уже могут нанести вред органам дыхания и вызывать особое поражение легких.

Обычно для защиты органов дыхания при однократных контактах могут рекомендовать использовать сиз (например, применение маски при чистке камина). Также иногда рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами после контакта с частичками угля (чтобы убрать осевшие частички в ресничек).

Здравствуйте, Дарья. Такие частицы золы от камина и после шашлыков крупные и не попадают в мелкие дыхательные пути.
Если случайно что-то вдохнули, то это оседает в носовой полости и выводится вместе с чиханием, слизью из носа. Так что беспокоится не о чем. Опасно только воздействие мелкой угольной пыли, например у профессиональных шахтеров, работников термических цехов. С уважением!

Здравствуйте!

При единичных кратковременных контактах с угольной пылью обычно нет угроз для здоровья. Это связано с тем, что дыхательные пути имеют многоуровневую защиту, направленную на предотвращение попадание и выведение инородных веществ (механизм самоочищения).
Так, например, при попадании инородного тела в дыхательные пути активизируются бокаловидные клетки (вырабатывается больше слизи для обволакивания инородного предмета в бронхах) и реснитчатые клетки (удаляют из бронхиального дерева инородное тело).

Опасность для бронхо-легочной системы представляют регулярные длительные контакты (чаще всего это профессиональные заболевания, например, у работников шахт).

Для дополнительной защиты дыхательных путей при очистке камина обычно рекомендуется использовать респиратор с противопылевым фильтром. Например, для работ с сажей подойдут респираторы классов защиты FFP2 или FFP3.