Болит голова
Здравствуйте, принимаю амитриптилин по назначению врача невролога по 1 таб. перед сном (уже примерно пол года) Ранее всегда был препарат московского завода ФГУП «ЭНДОФАРМ», в последний раз его в наличии не было и пришлось купить от производителя ОЗОН. За неделю голова болит уже второй раз, как будто препарат не действует? Голова с утра тяжелая. Алкоголь не употребляла. Подскажите, почему так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! При замене на препарат другого производителя эффективность лечения может временно или постоянно снизиться.
Хотя действующее вещество в обоих препаратах одинаковое — амитриптилин, лекарства от разных заводов могут отличаться по качествоу сырья, вспомогательных веществ и т.д
Возвращение головных болей за последнюю неделю может указывать на то, что новый препарат усваивается хуже, и его реальная концентрация в организме упала, из-за чего развился частичный синдром отмены или вернулись симптомы основного заболевания. Лучше всего найти привычный вариант препарата или обсудить увеличение дозировки настоящего с лечащим врачом.
Понятно, спасибо! Во всем городе Санкт-Петербурге нет в наличии 😢
Здравствуйте, Екатерина.
Реакция каждого организма на препараты индивидуальна . Иногда бывает так, что определённое торговое наименование подходит меньше, чем аналогичное средство от другого производителя.
В связи с этим Вы можете обсудить с лечащим врачом возможность смены препарата на аналогичный по действующему веществу, но другой фирмы-производителя или подобрать другое лечение .