Высыпание, опухлость и жжение на губе
Примерно 12 часов назад, после еды(тушеная капуста и мясо, аллергий ранее никаких выявлено не было) ощутила припухлость и жжение. Заметила небольшие уплотнения. Сейчас губа прям опухла. Уплотнений стало больше. Что это может быть? Герпес? Ни с кем не целовалась. Живу одна с ребенком(6 месяцев, ИВ), в декрете. Нигде кроме улицы с коляской не бываю. Полотенца и бытовые приборы только свои. Даже в кафе давно не была. Переживаю за своего ребёнка теперь.
Здравствуйте.
На фотографии возможно предположить развитие герпетической инфекции слизистой.
Герпес на губах проходит четыре основные стадии: зуд и покалывание, появление пузырьков, изъязвление и заживление. Весь процесс в среднем занимает от 7 до 10 дней.
Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней+ наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Связь с едой случайная, герпес активируется на снижения иммунитета, стресса, недосыпа
Чтобы исключить риск для ребёнка , рекомендуют не целовать ребёнка и не прикасаться губами к его коже, соске, бутылочке, игрушкам, мыть руки после любого прикосновения к губе, не трогать и не сдирать пузырьки.
Стадия пузырьков является заразной, после появления корочки - вируса нет
Здравствуйте.
По фото виден заметный отёк верхней губы и несколько небольших пузырьковидных элементов. Сочетание локального жжения, уплотнений и постепенно появляющихся пузырьков больше похоже на начинающийся герпес. Для его появления не требуется недавний контакт или поцелуй: вирус часто попадает в организм раньше, а затем активируется на фоне недосыпа, стресса, переохлаждения снижения иммунитета
Однако полностью исключить аллергический отёк по фотографии нельзя, особенно учитывая появление симптомов после еды. При аллергии обычно преобладает быстро нарастающий равномерный отёк, иногда зуд или крапивница, а отдельные пузырьки менее характерны
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
обратиться к терапевту или дерматологу.
Грудное вскармливание прекращать не требуется, если высыпаний на груди нет. Герпес через грудное молоко не передаётся, основной риск связан с непосредственным контактом с высыпанием
До полного заживления не целовать ребёнка, особенно в лицо и руки, тщательно мыть руки перед кормлением и контактом, не трогать пузырьки, использовать отдельное полотенце, посуду и средства для губ. Высыпания не вскрывать и не прижигать спиртом или йодом
Могут порекомендовать ацикловир гель по инструкции, но ТОГДА МОГУТ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОТМЕНИТЬ ГВ. противовирусные на ГВ без очного осмотра лучше не начинать
Здравствуйте, Яна.
Учитывая предоставленную информацию и фото, можно предположить герпетическую инфекцию.
В подобной ситуации обычно рекомендуется прием противовирусных препаратов (например, Ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней). Обычно рекомендуется продолжить грудное вскармливание, ацикловир полностью с ним совместим. Также рекомендуется не трогать и не расчесывать высыпания; не целовать ребёнка, не касаться высыпанием кожи ребёнка; не пользоваться общей посудой, полотенцем, пока всё не заживёт.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно нельзя исключить простой герпес . Герпес может годами спать в нервных узлах . Он реактивируется без поцелуев и контактов извне - на фоне усталости , недосыпа, изменения гормонального фона , травмы горячей пищей . Уплотнения могут быть начальной стадией группирующихся пузыречков
Размножение вируса разрушает клеточки кожи , вызывая жжение, приток воспалительных клеток и отек тканей с формированием узелочков , превращающихся затем в пузырьки
❗️Губы обладают большой сетью капилляров и рыхлой подкожной тканью , поэтому даже небольшое раздражение вызывает сильный отек
В подобных случаях обычно рассматривают Ацикловир по 400 мг пять раз в сутки в течение пяти дней. Местно - крем Ацикловир 5% до пяти раз в день
В подобных случаях важно мыть руки с мылом теплой водой после каждого прикосновения к губе и перед контактом с ребеночком . Исключить поцелуи ребенка и не прикасаться лицом к коже и ручкам младенца
Рекомендуется выделить отдельное полотенце для лица и индивидуальную посуду
Также - стоит избегать самостоятельного выдавливания, прокалывания или расчесывания🙌
Будут какие-то вопросы - обязательно пишите