Клексан + кардиомагнил при беременности

Здравствуйте! Срок беременности по скринингу 15 недель, (выявили риски приэклампсию до 37 недель 1 из 19; задержка роста плода до 37 недель 1 из 58) по узи все хорошо. Прошлый гинеколог в 6 недель назначил клексан, на основе анализов(прилагаю). Новый гинеколог, у которого веду беременность назначил ещё кардиомагнил (после скрининга), но клексан так и не отменил. Я переживаю можно ли совмещать эти два препарата. Помогите разобраться.

Гипотиреоз
37 лет
Вчера в 09:36·Просмотров: 20·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.
Если есть показания и к применению кардиомагнила, и к применению клексана, то два эти препарата можно совмещать.
Показанием к назначению кардиомагнила является повышенный риск преэклампсии, это определяет гинеколог при скрининге и при необходимости назначает этот препарат.
Показанием к назначению клексана является высокий риск тромбоза. По приложенным анализам выявлена гетерозиготная мутация F5 (Лейдена) — она тоже учитывается при подсчете риска тромбозов. Другими факторами, которые влияют на риск тромбоза при беременности, являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии;
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанию ситуации вижу возраст более 35 лет и подтвержденное наличие тромбофилии (гетерозиготная мутация F5). Есть ли ещё что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, больше ничего нет

Возраст более 35 лет и гетерозиготная мутация Лейдена в сумме дают 2 балла по шкале риска тромбозов. Это невысокий риск, при беременности назначение клексана не требуется, но рекомендуется в послеродовом периоде.

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств?

Клексан не профилактирует преэклампсию. По рискам преэклампсии назначается обычно аспирин 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст выше 35 лет,

В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий 2 балла, гепаринопрофилактика назначается всего 10 дней после родов, если не будет других отягощающих обстоятельств.

Добрый день!
По анализам выявлена мутация гетерозиготная Лейдена . Она сама по себе не является основанием для назначения Клексана , если нет других факторов

При риске Преэклампсии назначают аспирин( Кардиомагнил)

Если Клексан тоже показан, то они могут быть совмещены

Но необходимость назначения Клексана надо уточнить

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Неукротимая рвота
- Системная инфекция в настоящее время;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст выше 35 лет

Если только возраст и мутация Лейдена , которая выявлена
То у Вас 2 балла , что требует назначения Клексана после родов на 10 дней

Во время беременности нет необходимости, если не появятся другие фактора выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. е. сейчас я могу больше не ставить его ? И принимать только кардиомагнил?
Или если буду продолжать ставить, не навредит ли это беременности?
Переживаю за ребенка.

Да, верно
Кардиомагнил продолжать , а Клексан не нужен

Если будете продолжать, то может быть кровотечение

Потому что не обоснованно будете колоть