Консультация гематолога /

Клексан при беременности — вопрос №1347173

Здравствуйте, у меня беременность 35 недель, наступила после эко. В гемостазе крови превышены показатели фибриноген 4,79. Тромбиновое время 23,1. Плазмоген 148. На доплерометрии в маточной артерии слева патологические изменения, превышен показатель. Но в целом кровоток у меня и у малыша нормальный. Врач назначила клексан 10 уколов. Не навредит ли это малышу и есть ли необходимость в этих уколах? Пью дополнительно кальций и магний, железо, фемибион. Ставлю утрожестан 200 в день. В начале 3 триместра сдавала гемостаз все было в норме. Был повышен немного АПТВ (ВА+) 35.2.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Все эти данные не являются показанием для назначения клексана: такие изменения в коагулограмме ожидаемы во время беременности, коррекции не требуют; нарушение кровотоков на данный момент не имеет никакого лечения, эффективность которой была бы доказана.
Антикоагулянты во время беременности назначаются на основании факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет, давление не повышалось, наоборот всю беременность пониженное, плод один. Тромбофилий не было, наследственных тоже. Варикоз, наверное, в очень легкой стадии. Кое-где видны небольшие сеточки сосудов на ногах.

Клиент
Диляра, лишнего веса тоже нет, не курю. Тяжелых заболеваний нет. Беременность первая, наступила в результате ЭКО
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для применения антикоагулянтов у вас нет. Тем более 10дневные курсы не имеют никакого смысла. Хотя вреда для ребенка этот препарат не несёт.
Клиент
Диляра, понятно, спасибо. А спать на левом боку можно? В левой маточной артерии нарушен кровоток, не будет малыш пережимать?
Гематолог, Терапевт
Да, можно, от этого не зависит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Результат крови у беременных изменяется, поэтому нормы значений могут смещаться. По поводу коагулограммы. Фибриноген у Вас в норме. уровень фибриногена увеличивается начиная с третьего месяца беременности и достигает максимума во время родов. Фибриноген является основным субстратом свертывания крови, необходимым для обеспечения адекватного гемостаза после отделения плаценты.
Тромбиновое время - то скорость трансформации фибриногена в фибрин. С увеличением колическа фибрин, тромбиновое время повышено, в норме до 25. По поводу плазминогена. Во время беременности повышение плазминогена происходит во ІІ и ІІІ триместре. К концу срока вынашивания он достигает 165-167%. Я думаю в ваших анализах указана референтные значения для небеременных женщин.
По общему анализу тоже не виду каких либо серьёзных отклонений, все свойственно для 3го триместр беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А на левом боку можно спать? В левой маточной артерии нарушен кровоток. Не будет малыш пережимать?
Гематолог, Терапевт
Это не влияет. Беременным рекомендуют спать именно на левом боку.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, ваши показатели коагулограммы нормальные для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Со стороны гематолога показаний для назначения клексана у вас нет, если вы проставите клексан по назначению гинеколога ничего страшного не будет, этот препарат безопасен для женщины и ребёнка на всех сроках беременности во время грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. А на левом боку можно спать? В левой маточной артерии нарушен кровоток, не будет малыш передавливать и ещё ухудшать кровоток?
Гематолог
Лучше спите пока на правом боку
Гематолог
Контроль доплерометрии через 10-14 дней