Здравствуйте, мне 29 лет. В анамнезе потеря в 23 недели, стоял пессарий, но он не подошёл и пошло воспаление и начала рожать. Сейчас беременность 24-25 недель. Стоят швы профилактически. С 17 недели лежу периодически в ПЦ с одним и тем же открытием внутр зева в ширину 18мм, в длину 26мм, и сохр частью до шва 16мм. Картина не меняется В этот раз решили без стационара недельку дома, так как там меня держат 4 дня и отпускают, ничего не капают, хожу больше чем дома. Амбулаторный больничный мне открывают до декрета, могу и дома Ицн ставят классическую, плюсом высокие андрогены, гемостаз и т.д, пью метипред, клексан, кардиомагнил и т.п, ставлю утрожестан 600 Скажите, будут ли швы держать до 28 недели? Зависит ли эффективность швов от того какой вид ицн?
Добрый вечер! Эффективность швов зависит от многих факторов, основные из которых качество наложения и длина шейки матки, при которой они были наложены. Все остальное не имеет особого значения.
Илона, накладывали при длине 35мм, на какой длине швы именно стоят не знаю. Но ниже 16мм не укорачивалась сохр часть. Врачи сказали что хорошо наложены, шили в мать и дитя, ведусь там же
Илона, насчёт госпитализации. Я думаю нет прям такой экстренной нужды ложиться туда? Большего они не могут сделать, только магнезия, которую мне и дома капают
Илона, че то я сегодня выпила питьевой йогурт и крутит живот, колет. Это не навредит швам? И изжога началась дня 3 назад, в день 2 раза. Не пойму от чего. Само собой
Изжога начинается из-за того, что матка растет и нарушает функцию жкт, можно пить гавискон или ренни. Ничего швам не навредит, но вздутия в кишечнике надо избегать
Илона, ещё, при мочеиспускании иногда какое то давление то ли на мочевой, то ли на прямой кишечник. Как будто тянется орган или что то прижимает сильно. Это матка так давит на органы, или из за передержки мочи?
Илона, я в туалет только встаю вот уже 2 месяца, в день 15 минут набирается там не ношу, но там пол минуты проходит всего лишь на 1 поход, кушаю я лёжа. Может и лежит низко. Я фото прикреплю узи, вроде говорили 4 дня назад высоко. Это не всегда так
Илона, мне с первым ставили пессарий на абсолютно чистый мазок, поставили в 20тнедель,пошло воспаление во влагалище, плюс к почками, почки не хорошо стали функционировать. Санировали, не помогло. И спустя 3 недели после установки я родила, схватки начались, пролабировпние, зелёные воды. Накладывали на закрытую шейку 27мм. Когда шили я боялась, что такое же будет При пессарий сразу же водная основа начала литься через неделю, мазки ухудшилось сильно После этого мне не ставят его
Пессарий-это инородное тело. Поэтому, при его установке даже на чистый мазок необходимо постоянно санировать влагалище. В описанной ситуации, скорее всего, была какая-то инфекция в организме, которая и привела к такому исходу, а не пессарий
Илона, да санировали и свечами и эпиген спреем, как и сейчас швы. Не помогло. Не могу сказать так как тогда ставили в гос учреждении в стационаре и на руках не было результатов мазков. Просто сказали все чисто. В этот раз я уже сама видела в приложении все анализы, так как частная.
Илона, если ложиться с такой картиной как у меня в стационар(в след раз точно положат, уверена) то как понимаю кроме утрожестана, и возможно магнезии ничего капать то и не будут? В плане профилактики ицн уже ничего не сделают верно раз ничего не болит, и родовой деятельности нет?
Илона, насчёт будто бы давления в промежность. Мне кажется это от моего хронич гемморой который вылез отдыет так, как будто в половых губах отекло и временами покалывает именно половые губы. Может и варикоз. Но я пью с 13 недель флебодию. Больше ничем не купируется это?
Илона, давление начало подниматься до 130 на 80 Гемостаз в норме вроде, кроме некоторых параметров. Пью кардиомагнил, и дозу пока оставили 0,4 клексана. Может это из за недостаточной дозы клексан и повышенных показателей? Или данное давление в норме может подниматься на этом сроке? Врач просит пить допегит 1 т 3 раза. Но 1табл не понижает
Илона, прикрепила вот последнее которое сдавала. Сдаю каждые 3 недели. Давление 130 на 80, иногда 135 на 80 что справа что слева Измеряю каждый день по 3 раза. Вот уже дня 3 так. Как раз и магний поменяла и дозировка умпнтшилась. Неделю назад доплер кровотоков хороший был. Боюсь чтоб из за давления не ухудштлось
Илона, до этого вообще давления не было. И в гемостазе не было повышенных рмфк и фибриногена. Не пойму, то ли из за крови давление появилось, Толи из за магния, то ли из за срока
Илона, тромбофилия. Да кардиомагнил 150 так как в предыдущую беременность проблемы с кровотоками были, отставание в развитии и ФПН. Без клексана у меня кровь плохая. Только на фоне клексана держится. Колю с 1 триместра. Эти анализы на фоне кардиомагнила и клексана
Илона, падают. Антитромбин без кардиомагнила был вообще 60. Потом нормализовался как мне его назначили. Но назначили его из за высокой вероятности преэклампсии
Илона, утрожестан ставлю каждые 8 часов. Должна была поставить 2 ч назад. Забыла, буду только через часа 2. Ничего страшного если на 4 часа опоздаю от времени?
Здравствуйте, и до 37 недель швы могут держать. Динамика у вас хорошая, в отрицательную сторону не изменяется. Продолжайте контроль цервикометрии 1 раз в 14 дней. Не переживайте доносите беременность, надейтесь на благоприятный исход.Эффективность зависит от того какой длины шейка была, в каком сроке , техника наложения швов.
Наталья, а так длина не укорачивалась сохр части ниже 16мм, было один раз только 16мм,и потом всегда 18мм. Если укоротится до 10мм,это плохо? Я даже не знаю на каком уровне шов стоит По узи только показывали 2 точки и все
Наталья, нет, ну если швы то не держат и прорезываются должно же наверно что то быть. Это же не просто чисто не зашитая шейка, а швы стоят, если имею швы не будут держать и сильная нагрузка на них пойдет
Наталья, сделали узи, все тоже самое без изменений, сохраненая часть только щас 21мм Сказали швы держат, чисто за счёт швов. Расширенная часть шириной такая же
Тренировочные схватки в более позднем сроке начинаются. Сейчас ребёнок шевелится и матка может приходить в тонус. Матка это мышечный орган , поэтому она может сокращаться. Такие схватки не приводят к раскрытию шейки матки
Наталья, во сне ночью произошёл самопроизвольный оргазм. Проснулась от этого. Поставила папаверин, выпила магний. Он не навредит швам? Матка напряглась
Наталья, если срок по месячным 24 недель, а развитие реьенка 25 недель. При преждевременных родах выживаемость будет зависеть от развития по узи верно? Т. Е чем быстрее развивается реьенок тем лучше
Наталья, у меня дата месячных стоит неверно. Его потом поменяют или так и останется? Просто врач ставит срок мне по первому скринингу и декрет тоже . А пдр стоит по неправильной дате месячных. Путаница. Разница почти в 1 неделю Просто в декрет уходят по дате пдр наверно. Или на работе все равно будет руководству
Если дата менструации указана не верно, скажите правильную врач пересчитает. Если разница в сроках по менструации и узи составляет более недели, срок считают по первому скрининговому Узи.
Да декрет в 30 недель, считают по менструации если они регулярные , если нерегулярные по 1 скрининговому узи. Если срок разнится с менструацией более неделю то тоже отсчёт по 1 узи
Наталья, утрожестан ставлю каждые 8 часов. Должна была поставить 2 ч назад. Забыла, буду только через часа 2. Ничего страшного если на 4 часа опоздаю от времени?
Мая, скажите, я на клексане с 1 триместра так как тромбофилия генотипы и кровь сгущается сильно. Тромбодинамика в норме, гемостазиограмму сдам только через 10 дней. Последний раз сдала 16 числа вроде. Прикрепила. Последние 5 дней давление стабильно на левой руке 110 на 70, на правой 140 на 80 Какой руке ориентироваться? Голова болит. Отеков нет вроде, если только на пальцах рук немного. Давление не из за того ли что по гемостазу (по последнему) из за повышенных значений фибриногена и рмфк
вы должны быть проконсультированы с терапевтом, сдать оам, вести дневник АД , можно принимать при повышении давления допегит 1таб, если давление будет повышаться, то ложиться в стационар