Перепады настроения, недосып, слезливость

Работаю посменно, в день и в ночь . После ночных смен практически невозможно выспаться. Сон не переходит в глубокую стадию. Отсюда нехватка тестостерона и все вытекающие проблемы. Пробовал мелотонин пить перед сном, разницы не заметил

39 лет
Вчера в 09:46·Просмотров: 55·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте! Сбитые физиологические биоритмы действительно негативно сказываются на все процессы в организме, в том числе и на количество производимого тестостерона. Приём мелатонина абсолютно бесполезен.

В аналогичных ситуациях рекомендуется контроль общего и биохимического (АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, мочевая кислота, глюкоза, креатинин, общий холестерин) анализов крови, ТТГ, ферритин, 25-ОН (витамин Д), витамин Б12 (цианокобаламин), общий тестостерон, ГСПГ и альбумин.

В помощь с засыпанием (после очного посещения врача) можно рассмотреть анксиолитик -гидроксизин (Атаракс), принимать по 1/2 таблетки вечером, за 1-2 часа до сна. Дополнительно может потребоваться консультация сомнолога.

Здравствуйте. Есть результаты исследования на тестостерон? В таком случае в первую очередь рекомендуется начать терапию для улучшения сна, так как без этого другие препараты могут быть малоэффективны. Занимается этим сомнолог, психотерапевт.

Здравствуйте.
Один показатель тестостерона ещё пока не говорит о проблемах в данной сфере, в данном случае рекомендуют в комплексе сдать анализы крови на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов; дополнительно так же в данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. В отношении проблем со сном возможно может помочь приём препарата магний л - треонат в течение 1 месяца, непосредственно данная форма магния чаще всего может быть эффективной в данном отношении. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом или психотерапевтом, какие либо стрессовые ситуации практически всегда сопутствуют нарушению сна, так же дисбалансу в гормональной системе организма.

Здравствуйте.

Прикрепите результат анализа на тестостерон.
Какой у вас рост и вес?
Стоит оценить работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
+ОАК, стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, липидограмма)