Консультация офтальмолога /

Разный размер зрачков? — вопрос №1529075

Здравствуйте, такой вопрос. Ребенку 1,7. И мне кажется, что у него иногда разный размер зрачков, в правом глазу зрачок как будто иногда побольше (но только если правый глаз попадает в тень, то как будто становится чуть больше). Когда освещение равномерное, разницы нет, сужаются и раширяются глаза одинаково. Что это может быть? В 1,1 проходили врача, там все относительно нормально. Я такое стала замечать (или мне только кажется) месяцев с 4. Посмотрите пожалуйста фото

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Разницы явной я не вижу. Небольшая физиологическая анизокория может быть ( 1-2 мм разницы). Самое главное, что зрачки одинаково сужаются и расширяются на свет и что одинаковая рефракция на глазах. Если доктор вас смотрел, значит рефракцию точно проверял.
Поэтому проблем не вижу! Хорошие здоровые глазки!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да, рефракцию проверяли рефрактометром. Ну а разница да, миллиметра 2 наверное

Офтальмолог
Втаком случае точно нет поводов для волнения! Все хорошо!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть по фото и заключению офтальмолога все хорошо? Физиологическая анизокория с возрастом проходит? Она вообще имеет место быть в норме у такого малыша?
Офтальмолог
Да. Все хорошо с глазками.
Да, с взрослением ребенка эта разница уйдет. У деток не совершенна вегетососудистая нервная система, которая и отвечает за сужение и расширение зрачков
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Ели будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Главный диагностический признак того, что нет патологии-равномерно сужение зрачков на свету.
В в тени зрачки могут расширяться неравномерно, есть такое понятие как физиологическая анизокория.
Не переживайте.
По фото разница практически не заметна. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. А причина такой физиологической анизокории какая?
Офтальмолог
Незрелость вегетативной нервной системы. Она регулирует тонус мышц зрачка
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а по приложенной рефрактометрии у нас действительно будет миопия?
Офтальмолог
Вовсе необязательно.
У моих детей не было никакого плюсового запаса в годик. Думала будет миопия.
Нет, острота зрения 1.0 Они уже большие
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!!