Разный размер зрачков?
Здравствуйте, такой вопрос. Ребенку 1,7. И мне кажется, что у него иногда разный размер зрачков, в правом глазу зрачок как будто иногда побольше (но только если правый глаз попадает в тень, то как будто становится чуть больше). Когда освещение равномерное, разницы нет, сужаются и раширяются глаза одинаково. Что это может быть? В 1,1 проходили врача, там все относительно нормально. Я такое стала замечать (или мне только кажется) месяцев с 4. Посмотрите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Разницы явной я не вижу. Небольшая физиологическая анизокория может быть ( 1-2 мм разницы). Самое главное, что зрачки одинаково сужаются и расширяются на свет и что одинаковая рефракция на глазах. Если доктор вас смотрел, значит рефракцию точно проверял.
Поэтому проблем не вижу! Хорошие здоровые глазки!
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да, рефракцию проверяли рефрактометром. Ну а разница да, миллиметра 2 наверное
Втаком случае точно нет поводов для волнения! Все хорошо!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, то есть по фото и заключению офтальмолога все хорошо? Физиологическая анизокория с возрастом проходит? Она вообще имеет место быть в норме у такого малыша?
Да. Все хорошо с глазками.
Да, с взрослением ребенка эта разница уйдет. У деток не совершенна вегетососудистая нервная система, которая и отвечает за сужение и расширение зрачков
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста.
Ели будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главный диагностический признак того, что нет патологии-равномерно сужение зрачков на свету.
В в тени зрачки могут расширяться неравномерно, есть такое понятие как физиологическая анизокория.
Не переживайте.
По фото разница практически не заметна. Все хорошо
Вера Анатольевна, здравствуйте. А причина такой физиологической анизокории какая?
Незрелость вегетативной нервной системы. Она регулирует тонус мышц зрачка
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а по приложенной рефрактометрии у нас действительно будет миопия?
Вовсе необязательно.
У моих детей не было никакого плюсового запаса в годик. Думала будет миопия.
Нет, острота зрения 1.0 Они уже большие
Вера Анатольевна, спасибо!!