Гемангиома большя

В связи с тем, что часто болела поясница в 2025 году сделала МРТ на котором гемангиомы не описаны, а в 2026 очень большая, я так понимаю она агрессивная? Делала МРТ в разных клиниках. На диагностику отправил меня невролог из-за меня межрёберной невралгии, болит спина после поднятия тяжестей,был сильный прострел спины, НПВС ,мази не помогают уже 1.5 месяца. Связываю появление гемангиомы с этим т.к в прошлом году ее не описывают. Вопросов много; показана ли мне операция? Многие пишут, что цементировать опасно, идет нагрузка на соседние позвонки, сто цемент заполняет и другие пространства, есть риски попадания в кровеносное русло и тромбоэмболия как следствие. Боли, долгие т.к цемент попадает и может задевать спинной мозг и нервы? в общем риск/польза не ясен. Как понять сколько занимает места моя огромная гемангиома? Риски перелома ?нужно ли КТ? Я не хочу оперировать ее, но т носиться с собой как с хрусталем тоже, хочу заниматься спортом и кататься на велосипеде. Сейчас невролог мне все запретил. Остеопороза нет, дерситометрию делала.

Гастрит, миома
43 года
Вчера в 09:58·Просмотров: 94·Елена, Москва

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Гемангиома, которую вы «обнаружили» в 2026 году, с вероятностью 99% существовала и годом ранее. Просто в первом заключении её пропустили или сочли незначимой. Вертебральные гемангиомы не вырастают до 2 см за год. По описанию она неагрессивная: нет деструкции кости, нет компрессии структур.
Ваши боли вызваны не гемангиомой, а тем, что чётко описано в 2025 году: остеохондроз, протрузия L5-S1, спондилоартроз и относительный стеноз позвоночного канала. Именно это и даёт симптоматику, а не «случайная находка».
Операция вам не показана. Вертебропластика при неагрессивных гемангиомах без риска перелома избыточное вмешательство. Ваши страхи по поводу цемента не беспочвенны, но применять их не к чему: осложнения возможны, но при отсутствии показаний к операции это академический вопрос.
Сделайте КТ, чтобы оценить процент поражения позвонка и исключить риск перелома. Пересмотрите снимки 2025 года: гемангиома там почти наверняка есть. Лечите реальную причину боли, а не МРТ-находку. Умеренные физические нагрузки и велосипед не противопоказаны, если КТ не покажет угрозы перелома. Перестаньте носить гемангиому как хрустальную вазу, ибо это не диагноз, а случайная находка.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787172196562384b6614681b0f655ee3a99a6e815.jpg
Елена
Клиент

Спасибо, сделаю КТ и обращусь к вам за интерпретацией

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется Гемангиома L2 позвонка с распространением на дужку, дегенеративно-дистпофические изменения позвоночника, протрузия диска.
Для более точной диагностики и определения рисков перелома рекомендуется проведение КТ поясничного отдела.
В настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется ( операции при гемангиомах показаны при агрессивных формах, компрессии нервных структур, при высоких рисках перелома).
Скорее всего причинами боли является протрузия диска с признаками сужения медпозвонковых отверстий, описанная в 2025 г. Возникает мышечно-тонический синдром, раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуются курсы НПВП, миореоаксанты. Возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
При отсутствии рисков перелома по данным КТ возможны занятия спортом, велосипед.

Елена
Клиент

Имеет ли значение аппарат томографа? 1.5 или 3.0 Тесла?для более точного результата т.к рентгенологи у нас так себе

Для диагностики заболеваний позвоночника достаточно аппарата 1,5 Тесла.
Но Вам нужно не МРТ , а КТ позвоночника для оценки состояния костных структур.

Здравствуйте! Переход гемангиомы на опорные структуры позвонка (в данном случае на одну ножку позвонка) - это только один раз факторов агрессивности гемангиом, не делающий гемангиому сразу агрессивной. Таких факторов агрессивности должно быть больше, чтобы оценка гемангиомы по шкале агрессивности гемангиом соответствовала более 5 баллам.
К факторам агрессивности также относятся: размеры гемангиомы не в сантиметрах, а более 2/3 позвонка (необходимо оценивать по самим снимкам МРТ), болевой синдром в зоне проекции позвонка с гемангиомой (необходимо проводить очный осмотр с пальпацией), экстравертебральный компонент гемангиомы (в данном случае этого нет), ярко-выраженная трабекулярная структура (необходимо для оценки выполнять КТ), отсутствие жира в структуре гемангиомы (необходимо прицельно оценивать сами снимки МРТ в разных режимах).
Таким образом, в связи с данной находкой по МРТ показана очная консультация нейрохирурга для оценки гемангиомы по шкале агрессивности и для определения дальнейшей тактики.

Если баллы по шкале наберутся до агрессивной гкмангиомы, то возможно оперативное лечение. Если нет, то в таком случае предпочтительнее наблюдательная тактика (МРТ ПОП ежегодно), и обычная жизненная активность (спорт без больших весов, велосипед) не приведёт к патологическому перелому позвонка с такой гемангиомой.

В случае оперативного лечения перечисленные осложнения возможны, но очень крайне редко возникают на практике. Обычно вертебропластика гемангиомы проходит благополучно, без осложнений и сразу после вертебропластики пациенты чувствуют себя отлично (без болей; миграции цемента со сдавлением нервных структур в принципе нельзя допускать).

Елена
Клиент

Спасибо за обратную связь, важно ли делать кт у того же рентгенолога и на том же аппарате что и МРТ? Или это не имеет значения

Елена
Клиент

Просто читая отзывы о вертебропластике разочаровываешься во врачах, долгая реабилитация хроническая боль тяжело купирующаяся, неврологические проблемы, просто я не пойму риск/пользу , у меня 2 ребенка, первый только в 2 классе, я не хочу быть нефункциональной мамой оставшуюся жизнь. У какого врача оперировать? В Москве, но где?

Елена
Клиент

У меня вопрос, сейчас невролог запретил мне все виды спорта, назначения это иглоукалывание и амитриптилин. Я не хочу бросать спорт, как упражнения мне можно , пилатес, растяжки, велосипед, коньки зимой?

Нет, не принципиально, где делать КТ. Нужно только посмотреть структуру гемангиомы по снимкам.

Спорт, если он неинтенсивный и непрофессиональный, можно не бросать. Можно ЛФК, пилатес, йогу, велосипед (спокойная неэкстремальная езда) и коньки (стараться избегать падений, но в целом, все равно обычное падение не опасно). Противопоказан будет тренажёрный зал с большими аксиальными нагрузками.

Если гемангиома не набирает признаков агрессивности, то оперативное лечение не оправданно.
Если гемангиома наберёт факторов агрессивности, оперативное лечение возможно.
Обычно вертебропластика не ассоциируется с потерей функциональности.
Обращаться в Москве рекомендую к нейрохирургам ФНКЦ ФМБА.

Елена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. По описанию МРТ гемангиома L2 с переходом на левую дужку действительно крупная. Но признаков агрессивного поведения разрушения кортикального слоя, патологического перелома, эпидурального компонента, сужения канала или компрессии нервных структур нет. Отсутствие её описания на МРТ 2025 года не означает, что она возникла за год. Ее могли просто не отметить. Сам размер не является показанием к цементированию или операции. Вертебропластика рассматривается при доказанной агрессивной гемангиоме, патологическом переломе либо убедительной связи стойкой локальной боли именно с поражённым позвонком. Ваши боли после нагрузки вполне могут иметь обычный мышечно-скелетный источник. Желательно КТ L2 для оценки кортикальных стенок и типичной структуры гемангиомы и очную консультацию нейрохирурга. До этого тяжёлые осевые нагрузки лучше ограничить, но при сохранной прочности позвонка полный запрет на обычную физическую активность и велосипед, как правило, не требуется.

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ боль в спине не проходит, но это все возникло именно после ситуации с передвижением шкафа, пока я не связываю боль с гемангиомой но и лечение межрёберной невралгии мне не помогает, 1.5 месяца болей и лечения должны были привести хоть к какому-то результату а его нет

Необходимо найти специалиста по позвоночнику и обратиться к нему для очной оценки ситуации и определения тактики дальнейшего лечения