Боли в животе и плохой аппетит

Здравствуйте! У меня ребенку 3,5 мес(одна из двойняшек ). Рост 63 см, вес 5200, за месяц набрала всего 400 гр. проблема заключается в том, ребенок плохо кушает. Может съесть 40 мл, при норме 120, после кормление вздутие, газики отходят плохо, массаж делаю, на живот стараюсь выкладывать. Ночные укладывания могут длиться до 1,5 часов. До двух месяцев самостоятельно практически не какала, сейчас раз в 3 дня какает сама. Ночью съедает 90 мл. Практически после каждого кормления надеваю поясок с вишневыми косточками, после него немного легче. Мы на смеси нутрилак премиум, сейчас пробую нутрилак безлактозную, но сомневаюсь, так очевидных признаков непереносимости лактозы нет. Второго ребенка сечас перевожу на нутрилон премиум из-за частых и обильных срыгиваний. На какую смесь лучше перевести ребенка, и как правильно это делать?

Нет
34 года
Вчера в 09:55·Просмотров: 438·Виктория

Добрый день.
По описанию нельзя исключить ложный отказ от еды. Прибавка 400 г за месяц в 3,5 месяца уже требует контроля в динамике, но сама по себе ещё не означает, что нужно срочно менять смесь.
Безлактозная смесь обычно не требуется, если нет характерной картины лактазной недостаточности: частого водянистого пенистого стула, выраженного раздражения вокруг ануса, плохой прибавки веса, тем более учитываем, что она менее обогащена микронутриентами. Газики и вздутие сами по себе ЛН не подтверждают.
В подобных случаях обычно лучше выбрать одну обычную адаптированную смесь и не менять её каждые несколько дней. Если переходить на другую стандартную смесь, обычно делают это постепенно за 3-4 дня, увеличивая долю новой смеси. Частые смены сами по себе могут усиливать беспокойство ЖКТ, поскольку адаптация к новой смеси может идти 2-4 недели, а физиологические колики не убирает ни одна смесь.
Также обычно не рекомендуют добиваться обязательных 120 мл за кормление и докармливать через силу. Лучше считать общий объём смеси за сутки, количество мочеиспусканий и контролировать вес.

Здравствуйте.

Набор 400 г/мес для двойни допустим, но требует контроля. Переход на безлактозную смесь без подтверждённой недостаточности лактазы нецелесообразен она может усилить запоры.
Если есть недостаток фермента лактаза , то назначаем запестительную терапию - капсулы Лактазар или капли Колиф или БебиДок лактаза или др, перед каждым кормлением. Но молочный сахар лактозу не убираем- она нужна для развития. Обсудите с очным врачом фермент.

При вздутии и редком стуле предпочтительнее смесь с частичным гидролизом белка или комфорт-формула (Nutrilak Comfort, Nutrilon Комфорт).

Переводите плавно за 5–7 дней: день 1–2 30 мл новой + остальное старая; день 3–4 -пополам. день 5–6 -2/3 новая, день 7 -полностью новая. Наблюдайте за стулом и коликами.

Продолжайте массаж, выкладывание, поясок.

Если через 2 недели нет улучшений или набор веса ниже 500 г/мес то обязательна консультация очного педиатра для исключения аллергии, рефлюкса или ферментной недостаточности. Не меняйте смеси чаще раза в месяц.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

Важно оценивать динамику вес не за один месяц, а смотреть весовую кривую.

Возможно, что это ложный отказ от бутылочки, уточните пожалуйста, ребёнок во сне кушает лучше?

Если животик сильно беспокоит, ребёнок очень плохо ест смесь регулярно, в такой ситуации может быть рассмотрена смесь на смеси на линейку комфорт. Безлактозная смесь в подобных ситуациях не показана

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить функциональную незрелость ЖКТ с газообразованием и дискомфортом при кормлении. Безлактозная смесь при отсутствии жидкого кислого стула, выраженного раздражения кожи вокруг ануса обычно не требуется. Частая смена смесей сама по себе может усиливать вздутие. Анализ крови в целом соответствует возрасту, признаков анемии или воспаления нет, лимфоцитарное преобладание физиологично для младенцев. Анализ мочи спокойный, только очень низкая плотность, что часто зависит от объема жидкости.

Обычно рекомендуют переходить на новую стандартную смесь постепенно за 5-7 дней, заменяя сначала одно кормление, затем увеличивая их количество. Нутрилон Premium допустим как обычная адаптированная смесь. Прибавка 400 г за месяц требует оценки общего суточного объема питания.