Рана в ухе после прокола
Прошло 3 месяца с момента прокола уха. Носил серьгу из хирургической стали все это время. Сейчас решил вытащить и поставить золотую. На месте прокола с задней части мочки уха обнаружил воспаление, при прощупывании мочки чувствуется уплотнение, что делать ?
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Подобные изменения могут быть вызваны местной инфекцией, реакцией на металл, не совпадением диаметра серьги и прокола. Обычно рекомендуется обрабатывать кожу вокруг раны антисептиком например раствором хлоргексидина 3-4 раза в день, если воспаление сохраняется, то замена серьги из другого металла.
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет формирование гранулемы в ответ на сплав украшения.
В такой ситуации рекомендуется заменить украшение на гипоаллергенный сплав, на медицинский, что вы носили.
Обрабатывать рекомендуется в подобной ситуации мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем точечно раствор Бетадина дважды в день.
Здоровья Вам
3 месяца носил серьгу из медицинской стали, вчера только вставил эту: золотую. Это воспаление увидел после снятия старой серьги.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото наиболее вероятно локальное воспаление канала прокола мочки уха с небольшим воспалительным инфильтратом. Уплотнение как раз может быть воспаленной тканью вокруг канала.
Сейчас золотую серьгу ставить не рекомендуется. Если старая серьга уже снята, лучше пока ничего в канал не вставлять и не пытаться его прокалывать заново
В таких случаях рекомендуется промывать место прокола водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, после высыхания наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Можно делать теплый влажный компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день. Не выдавливать уплотнение не прокалывать иглой, не прижигать спиртом и йодом
Если за 2-3 дня отек и уплотнение уменьшатся лечение продолжайте до 5-7 дней. Полное успокоение тканей может занять 1-2 недели. Если уплотнение будет увеличиваться нужно будет очно обратиться к хирургу или ЛОРу нужно исключить формирование маленького абсцесса, который при необходимости вскрывают. Пока ситуация выглядит вполне решаемой, переживать заранее не стоит.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, спасибо за ответ. Не заживет ли за это время кагал в ухе?
Он может заметно сузиться или даже закрыться. Но сейчас не стоит силой вставлять новую серьгу через воспаленную мочку потому что это усилит травму и воспаление. Лучше сначала дать воспалению стихнуть и затем показаться мастеру по пирсингу или хирургу, чтобы оценить канал
Серьга легко заходит в канал, единственное, что появляется немного крови
это означает что канал еще травмирован и не зажил полностью. Если серьга входит легко, ее можно оставить, лучше титановую или из хорошего золота, но не прокручивать и не вынимать постоянно и промывать физраствором 2 раза в день 5-7 дней
На очной консультации хирург сказал, что это киста, необходимо хирургически удалять (
Удаление такой кисты мочки уха это совсем небольшая плановая операция под местной анестезией, обычно занимает 15 минут. Нужно удалить капсулу полностью, тогда риск повторного образования минимальный. После заживления вопрос с проколом можно будет решить повторно. Переживать из-за самой операции не стоит
Здравствуйте. В вашем случае обычно рекомендуют обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина или мирамистином. При неэффективности в течение нескольких суток, нужно будет снять серьгу и заменить её на гипоаллергенную, какое-то время поносить её, далее заменить на эту.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гранулемы в месте прокола.
В таких случаях рекомендуется заменить временно украшение из гипоаллергенного сплава, промывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить местно мазь бетадин 3-4 раза в день.
При увеличении покраснения, уплотнения, боли рекомендуется обратиться ЛОР врачу на очный осмотр.