Отекают ноги
Мужчина, 55 лет, выраженная отёчность ног, особенно правой ноги, страдает алкоголизмом, после употребления спиртного левая нога так же отёчна, как и правая, когда не употребляет, левая нога "сдувается" Ноги не болят, не чешутся, имеется напряжение , в большей степени в икрах
Здравствуйте.
Наиболее вероятно сочетание венозного застоя/хронической венозной недостаточности с системной задержкой жидкости.
То, что после алкоголя отекает и левая нога, а после прекращения употребления она «сдувается», может говорить о том, что алкоголь усиливает задержку жидкости и венозный застой.
В таком случае рекомендуется:
УЗИ вен обеих ног с допплером — исключить тромбоз, посттромботические изменения и выраженную венозную недостаточность;
общий анализ крови;
креатинин, мочевину, электролиты;
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, альбумин и общий белок особенно важно при алкоголизме;
общий анализ мочи ;
Возможно ЭхоКГ, чтобы исключить сердечную недостаточность.
Здравствуйте!
Визуально можно увидеть небольшиую сухость , незначительное потемнение кожи - это частый признак хронической венозной недостаточности . Из-за застоя крови эритроциты выходят в ткани , распадаются, и гемосидерин окрашивает кожу в коричневатый оттенок . Застой также нарушает питание кожи , вызывая сухость
Асимметричный отек зачастую указывает на проблему в венах правой ноги - несостоятельность клапанов глубоких или подкожных вен, лимфостаз
Алкоголь и продукты его распада неблагоприятно действуют на печень , почки и сердце . Печень при регулярной токсической нагрузке снижает синтез альбумина . Когда белка мало , онкотическре давление падает, и жидкая часть крови идет в ткани , отекают ноги + алкоголь задерживает воду
До проведения исследований , анализов может обсуждаться только местный уход / кремы с мочевиной два раза в день для восстановления барьера кожи
Также обсуждается компрессионный трикотаж . Чаще обсуждается 2 класс компрессии в виде гольфов или чулок
В подобных случаях обязательно рекомендуется исключить употребление алкоголя . При сне следует придавать ногам возвышенное положение , можно подкладывать подушку
Также важно избегать длительного сидения / стояния
Временно ограничить горячие ванны, бани и сауны
Дополнительные исследования, анализы :
🔺 УЗДС вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен и оценки клапанной недостаточности
🔺 УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени
🔺 УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности как причины отеков
🔺 Общий белок, альбумин, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, калий, натрий.
🔺 Коагулограмма
🔺 Общий анализ мочи
Консультации :
🔺 Консультация врача-сосудистого хирурга по результатам УЗДС вен
🔺 Консультация терапевта / кардиолога с анализами
Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятно развитие хронической венозной недостаточности - это когда венам ног становится трудно возвращать кровь от ног обратно к сердцу.
Дело в том, что в норме кровь должна подниматься вверх, а внутри вен есть маленькие клапаны, которые не дают ей стекать обратно вниз. Если эти клапаны работают плохо, то кровь начинает застаиваится в ногах, давление в венах повышается и жидкость начинает выходить из сосудов в ткани. Это обычно приводит к развитию отеков, ощущения распирания, тяжести и напряжения в ногах.
Алкоголь при этом может дополнительно усиливать отеки за счет задержки жидкости.
В подобных случаях самое важное исследование - это УЗИ вен обеих нижних конечностей с допплером (дуплексное сканирование). Оно позволит оценить венозный отток, то есть то, что я писала выше.
До исследования важно постараться ограничить алкоголь (в идеале исключить), ограничить потребление соли и соленных продуктов. При отдыхе можно приподнимать ноги на подушку на 20-30 минут. Не сидеть и не стоять неподвижно длительно, важно периодически двигать стопами, немного ходить.
Учитывая употребление алкоголя важно также уточнить не стал ли в последнее время живот больше и напряженнее? Не появились ли одышка, желтизна кожных покровов, зуд кожи, заторможенность и слабость?
Действительно, живот стал больше и напряженнее , появилась отдышка
Благодарю за уточнение.
В таком случае нельзя исключить развитие асцита - скопления жидкости в брюшной полости на фоне некоторых заболеваний.
У человека, который много употребляет алкоголь, одна из важных и наиболее частых причин асцита - это цирроз печени. Асцит бывает также при сердечной недостаточности, некоторых заболеваниях почек.
Поэтому с учетом уточнения оптимальнее было бы очно показаться врачу для оценки состояния, осмотра живота и ног. Это можно сделать как в поликлинике так и в дежурной больнице. В больнице при необходимости доктор сможет сразу обследовать (анализы, снимки) и даже госпитализировать.
Если госпитализация не нужна, врач сможет порекомендовать лечение для улучшения состояния.
Здравствуйте.
По фото отёк виден, причём правая нога больше левой. Такое состояние нельзя объяснять только употреблением алкоголя. Отсутствие боли не исключает заболевание сосудов
При одностороннем отёке в первую очередь необходимо исключить проблему глубоких вен. Если отёк существует давно, возможны хроническая венозная недостаточность, последствия перенесённого тромбоза, нарушение оттока по венам таза или лимфатический отёк.
Алкоголь может усиливать задержку жидкости, а при длительном употреблении приводить к поражению печени, снижению альбумина и проблем с сердец . Однако такие причины чаще вызывают отёк обеих ног. То, что правая нога остаётся значительно больше, указывает также на местную сосудистую или лимфатическую проблему
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Если асимметрия появилась или заметно усилилась недавно, обратиться очно в тот же день и выполнить УЗИ вен обеих ног.
Даже при длительном стабильном отёке требуется осмотр терапевта и сосудистого хирурга в . Обычно проверяют общий анализ крови, креатинин,калий натрий, общий белок и альбумин, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, щелочную фосфатазу, МНО, общий анализ мочи, ЭКГ. По результатам иногда могут потребоваться узи сердца и УЗИ печени.
Если выраженый отек появился недавно , то узи нужно сделать в ближайшее время , тромбозы иногда бывают и без боли
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото отеки не похожи на острые, больше характерны для хронического застоя жидкости в нижних конечностях
В таких случаях необходимо обязательно оценить состояние почек, сердца, вен ног, а также щитовидной железы и белкового обмена
В таких ситуациях оптимально сдать:
УЗИ вен нижних конечностей
УЗИ почек и почечных сосудов
ЭхоКГ, ЭКГ
Общий анализ мочи
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный
По результатам в таких случаях необходимо очно осмотреться у терапевта
Алкоголь в таких случаях оптимально стараться плавно минимизировать до полного отказа
При проблеме злоупотребления в таких случаях необходимо обязательно получить консультацию психиатра-нарколога
Пока на время обследования в таких случаях оптимально:
Минимизировать соль в рационе
Строго контролировать давление и пульс
Лёгкий поглаживающий лимфодренажный массаж для ног
Лежать с приподнятыми ногами
Исключить статические нагрузки на ноги