Фолликулит на подбородке

Принимаю Визанну по поводу обширного эндометриоза в течении 3 месяцев. Последнее время стала замечать, что волоски на подбородке стали жёстче. Выщипывала их и раньше довольно длительное время, проблем не было, а сейчас после выщипывания держится краснота, а в некоторых местах даже синюшность на месте удаленных волосков((( В целом неровность кожи(( Болезненности нет. Понимаю, что Визанна наверно усугубила эту проблему, но её мне прописали оооочень длительно, замены нет, поэтому хотелось бы хоть как-то снять воспаление, убрать красноту и синюшность, ну и в дальнейшем выбрать, видимо, другой способ удаления волосков(( В данный момент протираю хлоргексидином, затем бепантеном. Краснота стала, конечно, меньше, но ещё есть.

Эндометриоз, псориаз, язва подвздошной кишки, миопия лёгкой степени
38 лет
Вчера в 13:14·Просмотров: 78·Юлия, Миасс

Здравствуйте!

По предоставленным данным вероятно можно предположить поставоспалительную гиперпигментацию.

В такой случае обычно рекомендуют:
Для заживления элементов - Куриозин, крема с цинком.
Увлажнение 2 раза в день из линеек Bioderma Sensibio, Uriage Roseliane, Avène Tolerance, Angiopharm.
На воспалительные элементы точечно использовать Базирон 2,5% 1-2 раза в день.

Для снятия воспаления и гиперпигментации в домашний уход можно подбирать средства с азелаиновой и гликолевой кислотой, ниацинамидом. Более активно они будут работать в формате сыворотки.

В ближайшее время при необходимости аккуратно состригать волоски.
В дальнейшем рассмотреть лазерный метод удаления волос или электроэпиляцию. Обсудить возможные противопоказания к данным методам на очном приеме у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!!!
Подскажите ещё крема с цинком, как возможную альтернативу мази Куртозин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

В течении какого времени это всё делать?
Как пройдет воспаление?

Да, они обладают противовоспалительным действием. Их можно использовать длительно, пока не спадет краснота и воспалительная реакция. Обязательно так же использовать кремы, восстанавливающие липидный барьер кожи, потому что нарушенный барьер провоцирует дальнейшее воспаление. В это же время можно подключить активы в повседневный уход. Периоды восстановления разные: если говорить о красноте, то в течение 2-3 недель она должна пройти. С поствоспалительной пигментацией, к сожалению, нужно работать намного дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Активы в повседневный уход это имеете ввиду средства с азелаиновой и гликолевой кислотой? Можете названия таких средств порекомендовать, а то их такое огромное количество, глаза разбегаются

Да, они будут помогать осветлять пигментацию. В последнее время себя хорошо зарекомендовали Angiopharm, Icon skin (ICON SKIN azelaiс corrective, Angiopharm niacinamide 10%). У art&fact есть неплохая сыворотка с 10% гликолиевой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Рада была помочь! Здоровья вам 🌺

Здравствуйте, по фото похоже на проявления пост воспалительной пигментации кожи. Ничего страшного нетВ наружно для ее лечения и ускорения регенерации кожи можете использовать крем постакнетин или гель азелик . Утром солнцезащитный крем

Добрый вечер , ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить поствоспалительную гиперпигментацию-это такое состояние, которое появляется после высыпаний на коже. Как правило в таких случаях используют сыворотки с ниацинамидом, азелаиновой кислотой или транексамовой. Если рассматривать из лекарственных препаратов, то как правило препараты на основе азелаиновой кислоты ( например: азелик, скинорен) длительность курса может составлять около 4 -х месяцев. С целью удаления волос обычно рекомендуется лазерная эпиляция или электроэпиляция. Надеюсь, мой ответ будет полезен.