Гирсутизм и нерегулярный цикл
Добрый день, подскажите пожалуйста какие КОК принимать при гирсутизме, (волосы на лице , внутренняя сторона бедра, грудь, поясница),также Имеется СПКЯ и отсутствует полностью щитовидная железа, сижу на эутироксе 100
Принятый ответ
При СПКЯ с гирсутизмом КОК могут уменьшать рост новых волос, но «лучшего» препарата не существует, а заметный эффект обычно оценивают не ранее чем через 6 месяцев.
Чаще рассматривают низкодозированные КОК с этинилэстрадиолом 20-30 мкг и прогестином с антиандрогенной активностью, например диеногестом или дроспиреноном. Однако, риск венозного тромбоза дроспиренона несколько выше, чем у препаратов с левоноргестрелом.
Препараты с ципротерона ацетатом обычно не выбирают как первый вариант только для лечения гирсутизма из-за более высокого риска тромбозов.
Отсутствие щитовидной железы и прием левотироксина сами по себе не являются противопоказанием к КОК при компенсированном гипотиреозе, но эстроген может увеличить потребность в левотироксине, поэтому после начала КОК обычно контролируют ТТГ примерно через 6-8 недель.
Перед выбором КОК учитываются курение, артериальное давление, мигрень с аурой, перенесенные тромбозы, тромбофилия и другие сердечно-сосудистые факторы риска.
Если через 6 месяцев адекватной терапии гирсутизм остается выраженным, в подобных ситуациях рассматривают добавление антиандрогена, чаще спиронолактона, но только при надежной контрацепции из-за риска для плода при беременности.
При выраженном или быстро прогрессирующем оволосении дополнительно имеют значение общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S и 17-ОН-прогестерон, поскольку СПКЯ не является единственной возможной причиной гирсутизма.
Все гормоны после удаления щитовидной железы стали в норме , а гирсутизм остался , напишите пожалуйста более безопасные Кок (название
Если противопоказаний к эстрогенам нет, при СПКЯ и гирсутизме чаще рассматривают КОК с дроспиреноном - «Джес» 20 мкг этинилэстрадиола + 3 мг дроспиренона или «Ярина» 30 мкг + 3 мг, но убедительного преимущества одного из них по уменьшению гирсутизма не доказано.
С точки зрения баланса переносимости и дозы эстрогена Джес нередко выглядит предпочтительнее, однако дроспиренон связан с несколько большим риском венозных тромбозов, чем левоноргестрел.
Если главным приоритетом является минимизация тромботического риска среди КОК, обычно предпочтительнее препараты этинилэстрадиол + левоноргестрел, например Ригевидон или Микрогинон, хотя специально против гирсутизма они не эффективнее дроспиренонсодержащих КОК.
Диане-35 содержит ципротерона ацетат и в РФ имеет показание для лечения гирсутизма, но из-за более высокого тромботического риска не считается оптимальным первым выбором только ради удаления нежелательных волос.
Эффект любого КОК на гирсутизм развивается медленно, поэтому результат обычно оценивают примерно через 6 месяцев, при этом уже выросшие терминальные волосы полностью от таблеток не исчезают.
При недостаточном эффекте через 6 месяцев доказательный подход допускает добавление антиандрогенной терапии, чаще спиронолактона, обязательно при надежной контрацепции.
Отсутствие щитовидной железы при нормальном ТТГ на левотироксине само по себе не препятствует применению КОК, но после их начала целесообразен контроль ТТГ примерно через 6-8 недель, поскольку потребность в левотироксине иногда увеличивается.
В 35 лет окончательный выбор между КОК определяется прежде всего курением, давлением, индексом массы тела, мигренью с аурой, личным или семейным анамнезом тромбозов и другими сердечно-сосудистыми факторами риска.
Определение ДГЭА-S и 17-ОН-прогестероан имеют значение при выраженном гирсутизме, и их обычно рекомендуют отдельно включить в обследование до выбора КОК.
Не курю, давление в норме , вес есть лишний 72 кг при росте 168
Зависимость от сладкого
При отсутствии курения и нормальном давлении ИМТ около 25,5 сам по себе не является противопоказанием к КОК, а тяга к сладкому не доказывает инсулинорезистентность, поэтому при СПКЯ информативнее оценить глюкозу натощак и/или провести глюкозотолерантный тест.
Спасибо 🙏
Здравствуйте, Кристина.
На избыточный рост волос влияют мужские половые гормоны - андрогены.
Обычно в таком случае назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ЯРИНА, БЕЛАРА, МИДИАНА, ДЖЕС.
Наиболее выраженным антиандрогенным эффектом обладает ДИАНЕ 35 или ХЛОЭ
Здравствуйте!
При гирсутизме и СПЯ могут быть рекомендованы КОК с антиандрогенным эффектом.
Наиболее часто в такой ситуации могут быть использованы КОК с дроспиренонм, это Планиженс дроспи 30 или Видора микро.
Также можно рекомендовать прием КОК с хлормадинона ацетатом, например Белара или Хлорэтта.
При сопутствующем акне и гирсутизме также хорошим антиандрогенным эффектом обладает Планиженс ципро. Ципротерон ацетат в составе данного КОК обладает самым сильным антиандрогенным эффектом.
Лечебный эффект может отмечаться не ранее 6 месяцев приема КОК.