Здравствуйте. Уже больше месяца болит желудок, кишечник, с утра жидкий стул и больно и во время и после опорожнения. Жжение, боль рези по всему кишечник

Больше месяца болит кишечник, начиная с желудка. Режет, жжение, ноет. С утра жидкий стул со слизью и как будто не доконца. После опорожнения и во время боли сильные, что в жар кидает. Спазмы, метеоризм. Уже ничего толком не ем. Отрыжка воздухом. Пропила альфа нормикс 14 дней по 3 таблетки, смекта, тримедат, нольпаза, урсофальк стала пить. Удалён желчный без показаний, очень долго переживала из-за этого.

Гастрит
39 лет
Вчера в 13:45·Просмотров: 54·Татьяна

Татьяна , здравствуйте!
Подобные симптомы могут возникать, как при функциональных нарушениях желудочного кишечного тракта, в том числе на фоне сильного стресса, так и при наличии органических патологий.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~ кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника), при высоком уровне рекомендуют проведение колоноскопии.
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей).
~посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
В качестве симптоматической терапии могут рекомендовать:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
> Дюспаталине Дуо (мебеверин + симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Желчный удалён 11 марта 2025 г. Все это я пропила, мне не помогает. В ноябре делала колоноскопию-хронический катаральный колит. По фгдс-поверхностный гастрит, дуоденит. Есть результаты крови, мочи от 25 августа прикрепить?

Прикрепите обследования, которые были вами пройдены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровь, мочу прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила анализы, вы посмотрите?

По представленным данным значимых отклонений не видно, наиболее вероятно функциональное расстройство кишечника.

Но желательно пройти дообследование указанное выше, а в качестве симптоматической терапии до обследования, применяют указанные схемы

Препарат Дюспаталин Дуо универсальный, он помогает при вздутии благодаря Симетикону в составе , а мебеверин при наличии болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А ещё, подскажите пожалуйста а ферменты не нужны?

Ферментные препараты принимают при доказанной панкреатической недостаточности, для этого важно сдать кал на панкреатическую эластазу-1

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А за сколько отменять лекарства, чтоб сдать кал?

Эластазу-1, кальпротектин, скрытую кровь, скрининг на целиакию можно сдавать без отмены препаратов.

Кал на гельминты сдают при отмене Смекты, Энтерола на 2-3 дня. Кал на кишечные инфекции желательно сдавать через 2 недели после курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла! 🤗

Принятый ответ

Пожалуйста! 🌹

Здравствуйте!
Чтобы более подробно понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Во время приема альфанормикса отмечали улучшения?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Какие либо обследования в отношении кишечника проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В первые дни после альфа нормикс, наладиля стул, но боль и рези были, и спустя неделю приёма, симптомы вернулись. Ночью не беспокоит и с утра пока не схожу в туалет, вроде ве нормально, но как только, сходила в туалет с болями, все начинает болеть, до вечера, вечером как будто опять все стихает, жить легче. Колоноскопию в ноябре 2025-хронический катаральный колит, по фгдс - поверхностный гастрит, дуоденит. В марте делала бактерии HP, - отрицательно было. Эти боли начались после лечения хондроз шеи с нпвс, и затем я заболела в июле, пропивала противовирусные. После этого в конце июля начались эти боли и понос, тогда я стала пропивать, сначала энтерофурил, не помог, затем альфа нормикс, необутин, смекта, нольпаза, улькавис.

Поняла Вас.
Подскажите, во время лечения ОРВИ, симптомы со стороны кишечника были?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

кишечник сначала не болел, но практически к выздоровлению, стал болеть. Да, тревожный(

Поняла Вас.
Вероятнее всего причина симптомов в функциональном нарушении работы кишечника на фоне тревожности и перенесенной вирусной инфекции.
Такое состояние называется СРК. Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
На фоне СРК может постоянно рецидивировать СИБР, поэтому и отмечалось улучшение от альфанормикса.
Но СРК - диагноз исключения, поэтому стоит запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом

На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо.
По моему мнению в такой ситуации урсофальк стоит отложить, т.к усиление желчеоттока наоборот стимулирует моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дыхательный водородно-метановый тест на Сибр, к сожалению у нас не пройти. А АД какие лучше всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А фгдс стоит пройти?

АД должен подбирать именно психотерапевт. Т.к неправильно подобранный АД может усугубить ситуацию

По уровню ФК можно предположить имеется ли СИБР или нет
Для ФГДС не вижу оснований. Т.к в области желудка располагается также кишечник. Поэтому болевой синдром связан с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И ещё, подскажите, пожалуйста, вот это все тоже пройти? :кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом
~ антитела к тканевой трансглутаминазе

Для исключения целиакии информативны- кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A. В остальных нет необходимости.
Рекомендуется в том случае, если ничего не будет выявлено (в плане воспаления).
Кал на я/г методом парасеп- да (однократно)
Кал на клостридии дефициле А и В - рекомендуется , если есть взаимосвязь: прием антибиотиков- начало симптомов. Поэтому не вижу оснований
Колоноскопия рекомендуется при рефлюксах фекального кальпротектина 250 и выше.
Если кал склонен к диарее, то фекальная эластаза будет ложно снижена. ФЭ отражает функцию поджелудочной железы. В 39 лет крайне редко возникает хронический панкреатит со снижением функции (в основном после панкреонекроза, но его трудно не заметить - острая хирургическая патология).

При ОКИ симптомы беспокоят как днем так и ночью ( во время сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за консультацию. А подскажите, а нужно ли что-то для микрофлоры кишечника пропить, у меня есть бифлоритон?

Применение пробиотиков без предварительной санации кишечника ( например при лечении СИБР) может только усугубить симптомы:
Если есть СИБР- усилить
Если Нет СИБР- спровоцировать его.

Для улучшения состояния кишечника возможно рассмотреть применение закофалька. Но эффект наступает при длительности приема не менее 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, пожалуйста, ещё, уточнить хотела я прикрепила анализы крови и мочи, могли бы вы посмотреть? И ещё у меня полип в матке, может ли он как то провоцировать?

Полип матки не влияет на состояние и работу кишечника
ОАК и ОАМ в пределах нормы, не вызывают тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А креон, пепсан, магний в6 можно и нужно ли?

Магний может стимулировать перистальтику кишечника, пока стоит отложить.
Пепсан р - снимает вздутие, но не снимает боль. Возможно рассмотреть дюспаталин дуо
Показаний к креону нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое! 🤗

Принятый ответ

🤗

Здравствуйте!
Учитывая описанные жалобы, наиболее вероятен синдром раздраженного кишечника (СРК) - это функциональное расстройство без органического поражения, при котором нарушается моторика и нервно-мышечная регуляция. Провоцируют симптомы стресс, тревожность, погрешности в питании и перенесенные инфекции.

Для исключения органической патологии и подтверждения диагноза рекомендованы:
Водородный-метановый дыхательный тест - для выявления СИБР.
Кал на кальпротектин, кал на определение скрытой крови иммунохимическим методом - для исключение воспалительного процесса .
ПЦР кала на паразитарные инфекции.
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) - с целью исключения целиакии.

Основой терапии при СРК являются немедикаментозные методы: коррекция образа жизни, режим питания, работа со стрессом.
«Золотой стандарт» диетотерапии - Low-FODMAP диета. На 2-6 недель исключаются продукты, вызывающие брожение, вздутие и диарею: молочные продукты с лактозой, пшеница, рожь, ячмень, чеснок, лук, бобовые, арбуз, яблоки, груши, манго, цветная капуста, грибы. Затем продукты вводятся по одному, каждый тестируется 3 дня с отслеживанием реакции (боль, вздутие, стул). В рационе остаются только хорошо переносимые продукты.

С симптоматической целью в таких случаях может быть рекомендован препарат Метеоспазмил. Принимается по 1 капсуле 2-3 раза в сутки до еды курсом от 2 до 8 недель.

Если органическая патология исключена, а на фоне соблюдения всех рекомендаций симптомы сохраняются или усиливаются, показано назначение нейромодуляторов (по рекомендации невролога, психиатра или психотерапевта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла. Только метеоспазмил мне не пошёл, ещё больше жжение и крутило живот

Спасибо за уточнение. Поскольку Метеоспазмил не подошел, в качестве альтернативы для снятия спазмов обычно рассматриваются Мебеверин (Дюспаталин) или Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! А ферменты не нужны? И перед обследование за сколько исключить лекарства надо?

Назначение ферментов без объективного подтверждения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (например, по уровню эластазы-1 в кале) не обосновано. При синдроме раздраженного кишечника ферменты не являются препаратами выбора.

Что касается отмены препаратов перед обследованиями: Альфа-нормикс, пробиотики должны быть отменены за 4 недели , спазмолитики за 1 неделю до дыхательного теста на СИБР.