Боль в пояснице
Добрый день. Около трех месяцев назад у меня заболела сильно поясница. Перед этим был физический труд , поднимала тяжести. Боль была сильной , отдавало в правую ногу. Я сделала мрт, т .к. в роду почти у всей семьи позвоночные грыжи. На мрт грыжи обнаружено не было. Результат подкреплю. С ним я пошла к неврологу. Она назначила лечение. Я колола уколы медокалм и калмирекс. Боль прошла. Сейчас неделю назад, я опять подняла тяжёлое и заболела поясница. Только отдавать стало в левую ногу. Я купила в апреле таблетки мелоксикам и толперизон. Пропила 5 дней. Боль в поясрице ушла, но в в ягодице как бы слепой стороны очень болит. По утрам очень ходить больно. Стреляет. Как будто нерв зажало. Не могу до конца выпрямить спину. Потом расхожусь, приму найз и более или менее днем нормально. Ночью даже больно переворачиваться с бока на бок.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузия диска L4-5 с сужением корешковых отверстий.
Описанные жалобы вызваны мышечно-тоническим синдромом на фоне перенапряжения мышц и раздражением нервных корешков из за сужения корешковых отверстий .
При обострении болевого синдрома рекомендуется проведение курсов консервативной терапии 5-7 дней: НПВП+ миореоаксант. Также рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При сильных болях в ноге возможно назначение препаратов от нейропатической боли очно у невролога ( рецептурные препараты) или проведение блокады под УЗИ контролем.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования боли либо Найз
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
А сирдалуд какую дозировку принимать ? И сколько дней налгезин и сирдалуд ?
Здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее боли за счет мышечно-тонического синдрома на фоне поднятия тяжести. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, найз + милрелаксанты, мидокалм + для защиты желудка омепразол+ местно гели нпвс.
Вне обострения рекомендована ежедневная лфк, упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.